Линия производства дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков

 

Полезная модель направлена на получение дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков и может быть использована в винодельческой промышленности. Указанный технический результат достигается тем, что в линии производства дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков, включающей установленные и сообщенные в технологической последовательности емкость для сбора дрожжевых осадков, мезгонасос, дистиллятор периодического действия, холодильник, фонарь, емкость для сбора дистиллята, отличающаяся тем, что перед холодильником дополнительно установлены дозатор хлорида натрия, дозатор уксусной кислоты, воздушный компрессор.

Полезная модель относится к винодельческой промышленности, а именно к производству дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков.

Известен способ производства спирта-сырца, включающий емкость для сбора сброженного диффузионного сока или разбавленных гущевых винных осадков, насос, дистиллятор непрерывного или периодического действия с дефлегматором, холодильником, сборником спирта, спиртоловушкой, фонарем, емкостью для сбора спирта-ректификата [Н.И.Разуваев. Комплексная переработка вторичных продуктов виноделия. - М.: Пищ. пром-сть, 1975. - 168 с.]. Способ имеет недостатки: значительное обогащение летучими примесями - высшими спиртами, альдегидами и эфирами требует дополнительной очистки или ректификации получаемого дистиллята.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели из известных относится способ производства коньячного спирта, который включает пресс ПНДЯ-4, сборник сока, насос, пропеллерную мешалку, фильтр-пресс, резервуар для обработки сока и брожения, сульфитодозирующую установку, резервуары для спиртования и хранения, резервуар для хранения дистиллируемых виноматериалов, предусматривающий добавление в перегоняемую среду аммонийных солей, в частности, мочевины. [Родопуло А.К., Егоров И.А., Беззубов А.А. Применение мочевины для получения качественных коньячных спиртов // Виноделие и виноградарство СССР. - 1965. - 6. - С.9-11]. Недостатки: способ не позволяет обеспечить высокую концентрацию компонентов энантового эфира, так как не предусматривает переработку дрожжевых осадков - основного источника высших эфиров жирных кислот - так называемого энантового эфира. Кроме того, добавление мочевины, приводит к химическим реакциям, способствующим разложению ряда соединений, с выделением аммиака и диоксида углерода, что снижает качество получаемого дистиллята. Наличие аммиака приводит к образованию летучих аминов, обладающих неприятными запахами.

Задачей полезной модели является разработка линии производства дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков, позволяющей улучшить качество средней фракции за счет повышенного содержания летучих компонентов, в первую очередь, компонентов энантового эфира.

Поставленная цель достигается тем, что дистилляционная установка дополнительно оборудована дозатором хлорида натрия, уксусной кислоты и воздушным компрессором для перемешивания дистиллируемой среды. При этом в качестве спиртосодержащего сырья, подвергаемого дистилляции используют винодельческие дрожжевые осадки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является производство дистиллята высокого качества с повышенным содержанием энантового эфира.

Технический результат достигается тем, что линия производства дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков, включающая установленные и сообщенные в технологической последовательности емкость для сбора дрожжевых осадков, мезгонасос, дистиллятор периодического действия, холодильник, фонарь, емкость для сбора дистиллята, дополнительно оборудована дозатором хлорида натрия, дозатором уксусной кислоты, воздушным компрессором, сообщенным с дистиллятором.

Полученный положительный результат объясняется тем, что под действием соли изменяются условия дистилляции - повышается температура кипения смеси, вследствие чего нежелательные легколетучие соединения быстрее переходят в головную фракцию, а ценные высококипящие компоненты активно извлекаются из хвостовой фракции. Указанным приемом достигается значительно большая очистка средней фракции дистиллята от ацетальдегида, метанола, сложных эфиров, высших спиртов, и приводит к концентрированию высших жирных кислот и их эфиров - энантового эфира. Введение уксусной кислоты способствует более активному переходу высококипящих жирных кислот, обладающих приятными фруктовыми ароматами, из хвостовой фракции в среднюю. Перемешивание дрожжевых осадков во время дистилляции с помощью воздуха, подаваемого от компрессора, препятствует пригоранию дрожжей и способствует лучшему извлечению этанола и летучих компонентов в паровую фазу.

Для установления оптимального дозирования хлорида натрия и уксусной кислоты были проведены следующие эксперименты. В дрожжевые осадки добавляли указанные ингредиенты в количестве от 0,1 до 2%; среду перемешивали с помощью воздушного компрессора и подвергали однократной фракционной перегонке. Отбор средней фракции прекращали при достижении крепости в фонаре 35% об.

Дистиллят, получаемый при перегонке спиртосодержащего сырья с добавкой только хлорида натрия или только уксусной кислоты, имел недостаточно высокое содержание компонентов энантового эфира в средней фракции, был излишне обогащен метанолом, а в хвостовых фракциях обнаруживалось достаточно большое содержание таких ценных ароматических компонентов, как каприновый альдегид (до 100 мг/дм 3), 2-фенилэтанол (до 90 мг/дм3). Совместная добавка хлорида натрия и уксусной кислоты обеспечивала лучшее укрепление спирта и высокую органолептическую характеристику средней фракции дистиллята с содержанием компонентов энантового эфира (суммарно до 500 мг/дм3). Согласно прототипу получить суммарное содержание компонентов энантового эфира более 100 мг/дм3 не удалось. Таким образом, производство дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков согласно предлагаемой полезной модели позволяет эффективно использовать дрожжевые осадки и извлекать ценные компоненты, которые улучшают качество конечного продукта - коньяка или бренди.

На фиг.1 изображена линия производства дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков.

Данная линия состоит из емкости для сбора спиртосодержащего сырья 1, мезгонасоса 2, дистиллятора периодического действия 3, холодильника 7, фонаря 8, емкости для сбора дистиллята 9, дополнительно дозатора хлорида натрия 4, дозатора уксусной кислоты 5, воздушного компрессора 6.

Линия производства дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков работает следующим образом.

Винодельческие дрожжевые осадки с содержанием сухих веществ 10-15% (более густые разбавляют, менее - концентрируют путем отстаивания и декантации верхнего слоя жидкости) собирают в емкости 1. Срок хранения не более трех месяцев, при температуре не выше +6°С. Дрожжевые осадки из емкости 1 перекачивают мезгонасосом 2 в дистиллятор периодического действия 3, подают глухой пар, и начинают дистилляцию при 90-95°С. Вносят дозатором 4 - 1% хлорида натрия, от массы дрожжевого осадка и дозатором 5 - 0,1% ледяной уксусной кислоты (либо 80%-ной или 70%-ной с учетом разбавления). С помощью воздушного компрессора 6 подают воздух в дистиллируемую среду. Спиртосодержащие пары конденсируются в холодильнике 7, дистиллят собирается в фонаре 8 и далее поступает в емкость для сбора дистиллята 9, далее дистиллят перемешивают и направляют для использования в кулажах готовой продукции. Ведут дистилляцию с отбором 0,1% головной фракции и отбирают среднюю фракцию до понижения крепости до 35% об, далее отбирают хвостовую фракцию до содержания спирта 2% об.

Полезная модель позволяет получить дистиллят из винодельческих дрожжевых осадков, с высокими органолептическими характеристиками и эффективно использовать вторичные ресурсы виноделия при осуществлении технологии.

Линия производства дистиллята из винодельческих дрожжевых осадков, включающая установленные и сообщенные в технологической последовательности емкость для сбора дрожжевых осадков, мезгонасос, дистиллятор периодического действия, холодильник, фонарь, емкость для сбора дистиллята, отличающаяся тем, что она дополнительно оборудована дозатором хлорида натрия, дозатором уксусной кислоты, воздушным компрессором, сообщенными с дистиллятором.



 

Похожие патенты:

Источник агрессивного пара кислоты либо щелочи относится к технике газового контроля и к измерительной технике. Может быть использован для получения определенного агрессивного газового потока в целях калибровки автоматических стационарных или портативных переносных газоанализаторов газовых смесей, предназначенных для количественного измерения определенного газа в воздухе в рабочей зоне агрегатов травления с использованием кислоты либо щелочи.
Наверх