Устройство для предохранения плота от обсушки

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к сооружениям, используемым при оборудовании плотостоянок.

Устройство предохранения плота от обсушки содержит плавучее основание и закрепленную на нем упорную стойку.

Новизна заключается в том, что плавучее основание выполнено с прямоугольным вырезом на боковой поверхности, снабжено кронштейнами, на которых шарнирно закреплена упорная стойка, выполненная треугольной, входящая основанием в вырез плавучего основания и взаимодействующая вершиной с грунтом дна реки. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к сооружениям, используемым при оборудовании плотостоянок.

Известно причальное приспособление для плота, в состав которого входит промежуточная опора Т-образной конструкции, содержащая наплавную часть и упорную стойку с подкосом, взаимодействующие с дном реки (А.с.1530554 А1, Бюл. 47, 23.12.89). Данной конструкции присущ следующий недостаток - недостаточная надежность работы промежуточной опоры с грунтом на волнении, т.к. упорная стойка и подкос жестко закреплены на плавучей части, которая в свою очередь крепится к плоту.

Наиболее близким к заявленному решению является плавучая прибрежная опора, содержащая плавучую плитку с закрепленными на ней двумя упорными бревнами (Справочник по лесосплаву. Гослесбуиздат.М-Л.:1952. С.269).

Это техническое решение принято за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная надежность работы плавучей опоры, т.к. невозможно обеспечить одинаковую работу упорных бревен при волнении, колебании уровня и в условиях изменяющегося профиля дна по длине реки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для предохранения плота от обсушки, содержащем плавучее основание и закрепленную на нем упорную стойку, плавучее основание выполнено с прямоугольным вырезом на боковой поверхности, снабжено кронштейнами, на которых шарнирно закреплена упорная стойка, выполненная треугольной, входящая основанием в вырез плавучего основания и взаимодействующая вершиной с грунтом дна реки.

Перечисленные существенные признаки позволяют обеспечить удержание плота от смещения в сторону берега и предохранить его от обсушки, т.к. шарнирно закрепленная стойка надежно взаимодействует с грунтом дна реки при колебании уровня. Кроме того воздействие волн не сказывается на работе устройства, т.к. упорная стойка выполнена треугольной конструкции и взаимодействует с грунтом вершиной. Все перечисленное выше обеспечивает надежную работу устройства.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство, разрез А-А на виде сбоку, на фиг.2 вид сверху.

Устройство содержит плавучее основание 1, которое выполнено с прямоугольным вырезом на боковой поверхности. На плавучем основании смонтированы кронштейны 2, на которых шарнирно закреплена упорная стойка 3. Стойка выполнена треугольной конструкции, основание ее входит в вырез плавучего основания и шарнирно закреплено на кронштейнах, а вершина взаимодействует с грунтом дна реки.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом. На плотостоянке между плотом и берегом заводят плавучее основание 1 устройства, затем в кронштейны 2 на плавучем основании 1 устанавливают упорную стойку 3. При необходимости вершину стойки, взаимодействующую с грунтом, укрепляют.

Нагрузка от плота, например, в результате действия ветра, передается плавучему основанию и через упорную стойку грунту дна реки. Устройство удерживает плот на глубине, исключающей его обсушку. При необходимости устройство может быть отодвинуто от берега.

Устройство для предохранения плота от обсушки, содержащее плавучее основание и закрепленную на нем упорную стойку, отличающееся тем, что плавучее основание выполнено с прямоугольным вырезом на боковой поверхности, снабжено кронштейнами, на которых шарнирно закреплена упорная стойка, выполненная треугольной, входящая основанием в вырез плавучего основания и взаимодействующая вершиной с грунтом дна реки.



 

Наверх