Подушка

 

Полезная модель относится к мягкой мебели и постельным принадлежностям и может быть использовано, в частности, для изготовления подушек для сна. Подушка прямоугольной формы содержит чехол с застежкой, образующий верхнюю наволочку, и размещенные внутри чехла с застежкой два полотна, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем, при этом, полотна выполнены из ткани, у которой, на стороне, соответствующей внешней стороне полотен, нанесен гель. Подушка с предложенной конструкцией обладает свойствами, связанными с повышением комфортных и лечебно-профилактических характеристик подушки. 1 ил.

Полезная модель относится к мягкой мебели и постельным принадлежностям и может быть использовано, в частности, для изготовления подушек для сна.

Известна подушка, содержащая, по меньшей мере, слой холлофайбера, на обе поверхности которого нанесены слои флизелина или спанбонда, причем между слоями флизелина и холлофайбера дополнительно размещен, по меньшей мере, один слой синтепона, представляющего собой трехмерную структуру, содержащую пустотелые волокна, термоклеевые волокна и полиэфирные волокна [RU 2401039, С2, A47G 09/10, 10.10.2010].

Недостатком этого технического решения является относительно низкий комфорт для пользователя.

Известна также подушка, содержащая вязкоэластичный рукав, образующий полость, и наполнитель, расположенный в этой полости, причем, наполнитель включает гранулированный вязкоэластичный пеноматериал [RU 2306837, С2, A47G 09/10, 27.09.2007].

Недостатком этого технического решения также является относительно низкий комфорт для пользователя.

Кроме того, известна подушка, выполненная в виде надувного элемента, причем, надувной элемент выполнен из поливинилхлоридной пленки с волнистой рабочей поверхностью и содержит, по крайней мере, три надувных камеры, при этом каждая камера снабжена воздушным клапаном и представляет собой последовательно связанный поперечными плоскими перемычками с другими камерами поперечный элемент сложной формы, в надутом состоянии в сечении имеющим овал, при этом каждая последующая камера больше предыдущей, а длина надувного элемента выбирается исходя из биометрических показателей [RU 2417787, C1, A61F 5/00, 10.05.2011].

Недостатком этого технического решения также является относительно низкий комфорт для пользователя.

Помимо указанных, известна подушка, выполненная из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия и имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с, содержащая плоское прямоугольное основание с фигурной криволинейной волнообразной верхней поверхностью с приспособленными к цервикальному искривлению головы человеческого тела волнообразными приливами разной высоты по краям, расположенными по двум параллельным сторонам, образующими опору для шеи, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей, причем, подушка снабжена расположенным внутри прилива большей высоты надувным элементом, расположенным параллельно одной из сторон и снабженным шлангом с клапаном подкачки и стравливания воздуха, при этом, вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей с предварительно расположенной внутри нее камерой надувного элемента [RU 108711, U1, A61G 7/00, 27.09.2011].

Недостатком этого технического решения также является относительно низкий комфорт для пользователя.

К известным относится и подушка прямоугольной формы, включающая нижнее и верхнее полотна из материала, соединенные между собой путем прошивки однорядным швом с образованием между полотнами полых секций, а также полости, части из которых заполнены наполнителем, при этом, подушка снабжена двумя парами боковых креплений, наполнителем заполнены центральная и не менее двух вспомогательных секций, расположенных над центральной секцией, при этом центральная секция имеет эллиптическую форму с двумя фигурными боковыми дополнениями и отверстие внутри нее, а также секции, расположенные ниже нее, наполнителем не заполнены, и в боковых швах, на уровне заполненных наполнителем секций, установлены застежки [RU 103730, U1, A61F 5/00, 27.04.2011].

В этой подушке в качестве наполнителя использован гранулированный эластичный материал или шелуха после очистки зерен крупяных культур, наполнитель дополнительно содержит набор лекарственных трав антисептического действия, в качестве материала использованы натуральные хлопчатобумажные или льняные ткани и она оснащена чехлом с застежкой, образующую верхнюю наволочку.

Недостатком этого технического решения является относительно низкие комфортные и лечебно-профилактические свойства, обусловленные неравномерностью распределения давления тела (головы) человека на подушку, в результате чего при соприкосновении головы с подушкой возникают участки с относительно большим удельным давлением на кожу и подкожные ткани.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является подушка, содержащая чехол с застежкой, образующую верхнюю наволочку, и размещенные внутри подушки два полотна, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем, полотна выполнены из ткани, у которой, на стороне, соответствующей внешней стороне полотен, нанесен слой геля, выполненный из материала «Technogel» [www/pillow.sonyam.ru. Подушка Consul Technogel Anatomic. 2011].

Особенностью Technogel является то, что он обладает свойством «памяти», т.е. обладает относительно высокой эластичной деформацией [там же]. Это, с одной стороны, обеспечивает относительно высокие комфортные и лечебно-профилактические свойства при положении головы в статическом положении, но, с другой стороны, относительно большая эластичная деформация создает неудобство при непроизвольном изменении положении головы во время сна, поскольку при изменении положения головы слой геля продолжает достаточно длительное время сохранять форму, которая была приобретена при прежнем положении головы. В результате этого на некоторое время возникают участки с относительно большим удельным давлением на кожу и подкожные ткани.

Задачей, решаемой в предложенном техническом решении, является повышение его комфортных и лечебно-профилактических свойств подушки.

Требуемый технический результат заключается в разработке конструкции подушки, которая обеспечивает повышение ее комфортных и лечебно-профилактических свойств путем обеспечения большей равномерности в распределении удельного давления на кожу и подкожные ткани не только в статическом положении, но и при изменении положений головы.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в подушке, содержащей чехол с застежкой, образующий верхнюю наволочку, и размещенные внутри чехла с застежкой два полотна, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем, причем, на внешней стороне полотен нанесен слой геля, слой геля выполнен из полиуретанового эластомера с плотностью 1.05-1.20 г/см3 и толщиной 1-5 см.

На чертеже представлена конструкция подушки в разрезе.

Подушка содержит чехол 1 с застежкой, образующий верхнюю наволочку.

Кроме того, подушка содержит размещенные внутри чехла 1 внутри чехла с застежкой два полотна 2, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем 3.

Отличительной особенностью подушки является то, что, полотна выполнены из ткани у которой, на стороне, соответствующей внешней стороне полотен, нанесен слой геля 4, выполненный из полиуретанового эластомера с плотностью 1.05-1.20 г/см3 и толщиной 1-5 см.

В качестве наполнителя может быть использован любой из известных наполнителей (синтепон, пеноматериал, вязкоэластичный пеноматериал с добавками в виде шариков из полистирола и т.п.).

Подушка используется следующим образом.

Предложенная подушка используется преимущественно, как спальная.

При прикосновении к подушке через чехол 1, являющийся верхней наволочкой и изготавливаемый, преимущественно, из тонких хлопчатобумажных тканей, происходит опосредствованный контакт с внешней поверхностью полотна 2, выполненного из ткани, у которой, на стороне, соответствующей внешней стороне полотен, нанесен слой геля 4, выполненный из полиуретанового эластомера с плотностью 1.05-1.20 г/см3 и толщиной 1-5 см. Полиуретановый эластомер характеризуется хорошей способностью к восстановлению формы, демпфирующими свойствами, хорошей стойкостью к истиранию.

При повышении толщины геля более 5 см плотности слоя геля более 1.20 г/см 3 снижаются деформационные свойства подушки и резко возрастает неравномерность удельного давления на кожу и подкожные ткани, а при снижении толщины геля меньше 1 см и плотности слоя геля 1.05 снижаются поддерживающие свойства слоя геля и эффект равномерного распределения удельного давления перестает проявляться.

Экспериментально подтверждено, что при использовании подушки с предложенной конструкцией проявляются ее свойства, связанные с повышением комфортных и лечебно-профилактических характеристик, поскольку обеспечивается большая равномерность в распределении удельного давления на кожу и подкожные ткани не только в статическом положении, но и при изменении положений головы. Этим самым обеспечивается достижение требуемого технического результата.

Подушка, содержащая чехол с застежкой, образующий верхнюю наволочку, и размещенные внутри чехла с застежкой два полотна, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем, причем на внешней стороне полотен нанесен слой геля, отличающаяся тем, что слой геля выполнен из полиуретанового эластомера с плотностью 1,05-1,20 г/см3 и толщиной 1-5 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна
Наверх