Торцовая иглофреза

 

Полезная модель относится к машиностроению. Торцовая иглофреза содержит установленные в корпусе держатели проволочных пучков ворса, имеющих одинаковую длину, размещенные по окружности. При этом держатели проволочных пучков ворса выполнены из упругого материала и расположены таким образом, что режущие кромки проволочных пучков ворса размещены на одном уровне. Использование предлагаемой полезной модели приводит к повышению стойкости и улучшению качества обрабатываемой поверхности детали. 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к режущим инструментам для механической обработки плоских поверхностей деталей с целью удаления ржавчины, окалины, заусенцев и других загрязнений, и может быть использована при отделочно-зачистной и упрочняющей обработке.

Известна торцовая щетка, содержащая установленный в корпусе кольцевой набор ворса. При этом на приводном валу закреплены с возможностью вращения корпус и радиальные стержни, один конец каждого из которых жестко связан с валом, а другой размещен в наборе ворса со стороны его рабочего конца (Авторское свидетельство 1489708, МПК4 А46В 7/08, опубл. 1989).

Недостатком описанной торцовой щетки является низкая стойкость, обусловленная изломом ворса на границе зоны контакта с радиальными стержнями.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому техническому результату (прототипом) является торцовая щетка, содержащая установленные в корпусе держатели проволочных пучков ворса, имеющих одинаковую длину, и размещенных по двум концентрическим окружностям таким образом, что уровень режущих кромок проволочных пучков ворса уменьшается от центра к периферии. Каждый держатель имеет основание, в котором проволочный пучок ворса размещен в цанговом зажиме (Авторское свидетельство 1431725, МПК4 А46В 7/08, опубл. 1988).

Недостатками описанной торцовой щетки являются низкая стойкость вследствие излома проволочных пучков ворса на границе зоны контакта с цанговым зажимом, а также низкое качество обрабатываемой поверхности детали, обусловленное невозможностью использования проволочного ворса диаметром меньше величины зазора между лепестками цангового зажима держателя.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения стойкости и улучшения качества обрабатываемой поверхности детали.

Для достижения указанного технического результата торцовая иглофреза содержит установленные в корпусе держатели проволочных пучков ворса, имеющих одинаковую длину, размещенные по окружности, при этом держатели проволочных пучков ворса выполнены из упругого материала и расположены таким образом, что режущие кромки проволочных пучков ворса размещены на одном уровне.

Повышение стойкости, обусловленное равномерным изгибом проволочных пучков ворса по длине без концентрации напряжений на границе зоны контакта с держателем и, как следствие, отсутствием излома проволочного ворса, и улучшение качества обрабатываемой поверхности детали вследствие использование в пучках проволочного ворса различного диаметра обеспечиваются тем, что держатели проволочных пучков ворса выполнены из упругого материала и расположены таким образом, что режущие кромки проволочных пучков ворса размещены на одном уровне.

Предложенная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена торцовая иглофреза, общий вид.

Торцовая иглофреза содержит установленные в корпусе 1 держатели 2 проволочных пучков ворса 3, имеющих одинаковую длину, размещенные по окружности. При этом держатели 2 выполнены из упругого материала, например, из тепломорозокислотощелочестойкой резины, и расположены таким образом, что режущие кромки проволочных пучков ворса 3 размещены на одном уровне. Каждый из держателей 2 соответственно размещен в сквозном посадочном отверстии корпуса 1, один конец которого со стороны расположения пучка проволочного ворса выполнен конической формы, а другой конец предназначен для размещения крепежного элемента 4, например, болта, фиксирующего держатель 2. Корпус 1 торцовой иглофрезы связан с приводным валом 5.

Торцовая иглофреза работает следующим образом.

При включении привода торцовая иглофреза подводится к поверхности обрабатываемой детали до касания режущими кромками проволочных пучков ворса 3, устанавливается требуемый натяг и включается подача. В процессе обработки поверхности заготовки проволочные пучки ворса 3 изгибаются равномерно по длине без концентрации напряжения на границе зоны контакта с держателем 2.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели приводит к повышению стойкости и улучшению качества обрабатываемой поверхности детали.

Торцовая иглофреза, содержащая установленные в корпусе держатели проволочных пучков ворса, имеющих одинаковую длину, размещенные по окружности, отличающаяся тем, что держатели проволочных пучков ворса выполнены из упругого материала и расположены таким образом, что режущие кромки проволочных пучков ворса размещены на одном уровне.



 

Наверх