Оповещатель взрывозащищенный

 

Полезная модель, относится к световым сигнальным устройствам и, в частности, к взрывозащищенному оповещателю, который может быть использован для информирования на производстве с высокой взрывоопасностью. Технический результат достигаемый заявленным решением заключается в уменьшении видимости надписи табло в выключенном состоянии оповещателя, а также в обеспечении взрывозащищенности устройства. Указанный технический результат достигается благодаря тому, что оповещатель взрывозащищенный, содержащий корпус с закрепленным в нем табло с по меньшей мере одной надписью, по меньшей мере один источник света, преимущественно светодиод, установленный в корпусе перед табло, отличающийся тем, что по меньшей мере один источник света выполнен на по меньшей мере одной печатной плате, причем по меньшей мере одна печатная плата залита компаундом, и табло выполнено так, что различимость (заметность) по меньшей мере одной надписи на табло при выключенном источнике света существенно хуже, чем при включенном источнике света. 1 н.п., 3 з.п., 3. фиг.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель, относится к световым сигнальным устройствам и, в частности, к взрывозащищенному оповещателю, который может быть использован для информирования на производстве с высокой взрывоопасностью.

Уровень техники

Известен указатель номера дома и (или) названия улицы со световой индикацией (патент RU 15807, МПК G09F 13/00, опубл. 10.11.2000), содержащий светящий элемент в виде сборки светоизлучающих диодов, размещенный в плоском коробчатом корпусе, фронтальная поверхность которого перекрыта информационной панелью в виде комбинации светопропускающих и непрозрачных элементов с образованием графического изображения. Но в данном указателе не решается задача обеспечения взрывозащищенности и уменьшения видимости надписи при неработающем указателе.

Известен световой указатель (патент RU 1170219, МПК F21V 11/00, F21W 111/02, опубл. 30.07.1985), содержащий источник света, размещенный в корпусе со светоотражающей внутренней поверхностью, световое отверстие которого перекрыто непрозрачным трафаретом и светопропускающим экраном. С целью улучшения информативности, трафарет выполнен в виде светоотражающих с внутренней стороны областей, распределение поверхностной плотности которых соответствует требуемому распределению яркости по поверхности экрана. Но в данном техническом решении также не решается задача обеспечения взрывозащищенности и уменьшения видимости надписи при неработающем указателе.

Известен световой оповещатель (патент RU 31037, МПК G09F 13/06, опубл. 10.07.2003), ближайший по технической сущности и принятый за прототип, содержащий корпус, табло с по меньшей мере одной предупреждающей надписью, по меньшей мере один источник света, преимущественно светодиод, установленный в корпусе перед табло и по меньшей мере один отражатель, установленный в корпусе в зоне размещения упомянутого светодиода, причем поверхность отражателя выполнена матовой. Но в данном техническом решении также не решается задача обеспечения взрывозащищенности, а кроме того не раскрыта реализация заявленного уменьшения видимости надписи при неработающем указателе.

Раскрытие полезной модели

В полезной модели раскрыт оповещатель взрывозащищенный, содержащий корпус с закрепленным в нем табло с по меньшей мере одной надписью, по меньшей мере один источник света, преимущественно светодиод, установленный в корпусе перед табло, отличающийся тем, что по меньшей мере один источник света выполнен на по меньшей мере одной печатной плате, причем по меньшей мере одна печатная плата залита компаундом, и табло выполнено так, что различимость (заметность) по меньшей мере одной надписи на табло при выключенном источнике света существенно хуже, чем при включенном источнике света.

Основной задачей решаемой заявленной полезной моделью является создание взрывобезопасного устройства, предоставляющего человеку информацию для обеспечения собственной и промышленной безопасности, при одновременном уменьшении вероятности неверной трактовки информации, предоставляемой посредством упомянутого устройства.

Сущность полезной модели заключается в том, что заявленный оповещатель, является взрывобезопасным и в выключенном состоянии табло оповещателя практически не читаемо, не является различимым или заметным, что существенно снижает вероятность неверной трактовки человеком информации представленной на табло, и в том, что предложено оптимальное взаимное расположение табло и источников яркого света (преимущественно светодиодов), причем обеспечено количество источников яркого света необходимое для получения равномерного светового потока на поверхности табло.

Взрывобезопасность устройства обеспечивается герметизацией электрических цепей схемы компаундом, обладающим изоляционным, антикоррозионным, водоотталкивающим, газонепроницаемыми свойствами, что исключает возможность контакта взрывоопасной газовоздушной смеси с электрически опасными и нагретыми участками электрической схемы устройства.

Технический результат достигаемый заявленным решением заключается в уменьшении видимости надписи табло в выключенном состоянии оповещателя (при выключенных источниках света оповещателя), а также в обеспечении взрывозащищенности устройства.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 показывает вид оповещателя сбоку.

Фиг.2 показывает вид оповещателя сверху.

Фиг.3 показывает соединение табло с корпусом.

Осуществление полезной модели

Как видно из фиг.1 и фиг.3, оповещатель состоит из следующих основных элементов: корпус 1, рамка 2, стекло 3, пленка-трафарет 4 с надписью или пиктограммой, печатные платы 5, 6 с установленными радиоэлектронными элементами и источниками яркого света (в преимущественном варианте осуществления светодиодами). Конструктивно рамка 2, стекло 3 и пленка-трафарет 4 с надписью или пиктограммой представляют собой табло оповещателя.

В предпочтительном варианте осуществления стекло 3 при помощи рамки 2 на защелках и силиконового герметика жестко крепится к корпусу 1. Кроме того в предпочтительном варианте осуществления стекло 3 представляет собой силикатное стекло с матированной наружной поверхностью, а на внутреннюю гладкую поверхность стекла 3 крепится пленка-трафарет 4 с надписью или пиктограммой, при этом стекло 3 с пленкой-трафаретом 4 с надписью или пиктограммой скреплено с рамкой 2. Технический результат уменьшения видимости надписи табло в выключенном состоянии оповещателя достигается за счет того, что внешняя поверхность стекла 3 выполнена матовой, а пленка-трафарет 4 имеет, как и внутреннее пространство корпуса, черный цвет.

Внутри корпуса 1 установлены и залиты компаундом две печатные платы 5, 6 с радиоэлементами и подключенным кабелем питания, на печатных платах 5, 6 установлены источники яркого света, по шесть штук в один ряд на каждой плате. На задней стенке корпуса установлены элементы для крепления корпуса к несущей поверхности. Технический результат обеспечения взрывозащищенности устройства достигается за счет того, что печатные платы залиты компаундом, что предотвращает возможный контакт взрывоопасной среды с нагретыми или искрящими частями оповещателя.

В одном варианте осуществления корпус и рамка изготовлены из антистатического пластика полиамида стеклонаполненого АРМАМИД марки ПА СВ 25-3АП-АС-901

Устройство работает следующим образом.

Благодаря конструктивному исполнению оповещателя до момента включения питания надписи и/или пиктограммы на табло практически не видны. После подачи питания включаются источники яркого света печатных плат 5, 6, вследствие чего благодаря им на табло формируется равномерный световой поток, который, проходя через нанесенную на глянцевую поверхность стекла 3 пленку-трафарет 4 с надписью или пиктограммой, ярко высвечивает соответствующую надпись или пиктограмму.

Оповещатель может работать в одном из двух режимов подсветки: непрерывном или прерывистом. Режим подсветки табло может изменяться по управлению сигналом от внешнего блока управления или по магнитному управлению.

Оповещатель может дополнительно содержать источник звукового информирования, служащего для привлечения внимания к табло либо несущего информацию само по себе.

Варианты осуществления не ограничиваются описанными здесь вариантами осуществления, специалисту в области техники на основе информации изложенной в описании и знаний уровня техники станут очевидны и другие варианты осуществления полезной модели, не выходящие за пределы сути и объема данной полезной модели.

1. Оповещатель взрывозащищенный, содержащий корпус с закрепленным в нем табло с по меньшей мере одной надписью, по меньшей мере один источник света, преимущественно светодиод, установленный в корпусе перед табло, отличающийся тем, что по меньшей мере один источник света выполнен на по меньшей мере одной печатной плате, причем по меньшей мере одна печатная плата залита компаундом, и табло выполнено так, что различимость по меньшей мере одной надписи на табло при выключенном источнике света существенно хуже, чем при включенном источнике света.

2. Оповещатель по п.1, в котором табло содержит стекло, представляющее собой силикатное стекло с матированной наружной поверхностью.

3. Оповещатель по п.1, который дополнительно содержит источник звукового информирования.

4. Оповещатель по п.1, дополнительно выполненный с возможностью работать в непрерывном или прерывистом режимах подсветки.



 

Похожие патенты:
Наверх