Система вентиляции и обогрева

 

Полезная модель относится к воздухонагревательной системе, предназначенной для воздушного отопления и вентиляции легкосборных индивидуальных укрытий газоперекачивающего агрегата (ГПА) с обеспечением: необходимых предпусковых условий ГПА; санитарно-гигиенических условий работы для обслуживающего персонала ГПА в период проведения регламентных работ. Технический результат: повышаются характеристики ремонтопригодности системы и исключается возможность попадания продуктов сгорания в воздух, подаваемый в укрытие. Предлагается система вентиляции и обогрева включtn воздухозаборную камеру, блоки основного и резервного вентиляторов, блоки основного и резервного теплогенераторов, при этом блок основного вентилятора независим от блока резервного вентилятора, и блок основного теплогенератора независим от блока резервного теплогенератора, а блоки вентиляторов установлены до блоков теплогенераторов. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к воздухонагревательной системе, предназначенной для воздушного отопления и вентиляции легкосборных индивидуальных укрытий газоперекачивающего агрегата (ГПА) с обеспечением:

- необходимых предпусковых условий ГПА;

- санитарно-гигиенических условий работы для обслуживающего персонала ГПА в период проведения регламентных работ.

Из патента RU 100196 U1, выбранного в качестве ближайшего аналога, известен агрегат воздухонагревательный газовый модельный. Известный агрегат относится к воздухонагревательным отопительным системам, в частности, к системам с использованием газовых воздухонагревателей, может использоваться для автономного воздушного отопления зданий и сооружений. Агрегат по первому варианту содержит сборный корпус коробчатого типа, вентиляторы, систему автоматического регулирования, воздухозаборный блок, установленный на входе, блок нагрева и коллектор. Агрегат также содержит основной и резервный вентиляторы, размещенные в воздухозаборном блоке, между воздухозаборным блоком и блоком нагрева с рекуперативными воздухонагревателями установлен распределительный блок. Агрегат по второму варианту содержит сборный корпус коробчатого типа, вентиляторы, систему автоматического регулирования, воздухозаборный блок, установленный на входе, блок нагрева и коллектор. Агрегат также содержит основной и резервный вентиляторы, размещенные в воздухозаборном блоке и блок нагрева с рекуперативными воздухонагревателями. Полезная модель позволяет повысить эксплуатационные характеристики и энергоэффективность устройства.

Недостаток известной полезной модели в том, что исключена возможность ремонта вышедшего из строя основного вентилятора при работе резервного вентилятора и наоборот, в связи с тем, что оборудование размещено в блоке воздухозаборном.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в том, что повышаются характеристики ремонтопригодности системы и исключается возможность попадания продуктов сгорания в воздух, подаваемый в укрытие.

Заявляемый технический результат достигается тем, что предлагается система вентиляции и обогрева, включающая воздухозаборную камеру, блоки основного и резервного вентиляторов, блоки основного и резервного теплогенераторов, смонтированные в блок-боксе, отличающаяся тем, что блок основного вентилятора выполнен независимым от блока резервного вентилятора, блок основного теплогенератора выполнен независимым от блока резервного теплогенератора, а блоки вентиляторов установлены до блоков теплогенераторов, снаружи блок-бокса установлены элементы системы отвода выхлопных газов.

На Фиг.1 представлено заявляемая система вентиляции и обогрева (СВО), где:

1 - Блок-бокс;

2 - Воздухозаборная камера;

3 - Блок основного вентилятора;

4 - Блок резервного вентилятора

5 - Блок основного теплогенератора, состоящий из камеры сгорания и теплообменного блока;

6 - Горелки блока основного теплогенератора;

7 - Блок резервного теплогенератора, состоящий из камеры сгорания и теплообменного блока;

8 - Горелки блока основного теплогенератора;

9 - Система воздуховодов (в пределах блок-бокса СВО);

10 - Система подачи топливного газа;

11 - Система отвода выхлопных газов;

12 - Нейтрализатор конденсата;

13 - Насосная установка для отвода конденсата;

14 - Элементы системы обогрева и вентиляции блок-бокса;

15 - Шкаф системы автоматического управления (САУ) и низковольтного комплектного устройства (НКУ);

16 - Система технического контроля расхода топлива;

17 - Система рабочего и аварийного освещения блок-бокса.

18 - Элементы системы пожарной сигнализации и контроля загазованности по метану.

Система вентиляции и обогрева (Фиг.1) состоит из основных элементов - блоков основного и резервного вентиляторов и блоков основного и резервного теплогенераторов с воздухонагревателями, которые с остальным оборудованием смонтированы в блок-боксе, дополнительно снаружи блок-бокса монтируются элементы системы отвода выхлопных газов.

Блок-бокс и система отвода выхлопных газов установлены на фундаменте.

Работа заявляемого устройства осуществляется следующим образом. Наружный воздух через воздухозаборную камеру 2 всасывается блоком основного 3 или резервного 4 вентилятора и подается снаружи на камеру сгорания и теплообменник расположенные внутри блока основного 5 или резервного 7 теплогенератора. Топливо подается системой подачи топливного газа 10 в горелки основного 6 или резервного 8 теплогеренатора. Горелки, смешивая топливо с необходимым количеством воздуха, подают данную смесь в камеру сгорания основного 5 или резервного 7 теплогенератора. Продукты сгорания проходят через теплообменник основного 5 или резервного 7 теплогенератора и нагревают воздух, который обдувает теплообменник. Нагретый воздух через систему воздуховодов 9 подается в систему приточной вентиляции укрытия, а выхлопные газы через дымоходы системы отвода выхлопных газов 11 отводятся наружу.

Регулировка температуры нагрева воздуха, подаваемого в укрытие в автоматическом режиме осуществляется системой автоматического управления (САУ).

Основные функции САУ:

- Обеспечение работы СВО в непрерывном режиме без постоянного обслуживания

- выполнение в автоматическом режиме запуска, автоматического розжига, поддержания заданного режима работы и останова СВО, с фиксированием сигналов, вызвавших останов;

- автоматическая защита по технологическим параметрам;

- представления информации о режиме работы и состоянии СВО;

- поддержание температуры воздуха в укрытии на требуемом уровне;

- управление системами вентиляции и обогрева блок-бокса СВО;

- технический учет топливного газа;

- автоматический переход с основного на резервный теплообменный модуль;

- взаимодействие с САУ верхнего уровня по информационному каналу связи.

Основные функции НКУ

- прием и распределение электроэнергии;

- коммутации силовых цепей электроприемников при их автоматическом или ручном управлении;

- защиты силовых цепей и электродвигателей от коротких замыканий и перегрузок;

- обеспечения возможности ручного управления механизмами;

- формирования и передачи в САУ сигналов состояния электроприемников (включено-отключено, открыто-закрыто) и сигнала готовности НКУ к работе в режиме автоматического управления от САУ;

- световой индикации о состоянии электроприемников (включено-отключено, открыто-закрыто).

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет исключить возможность попадания продуктов сгорания в воздух, подаваемый в укрытие, за счет того, избыточное давление воздуха подаваемого вентилятором снаружи на камеру сгорания и теплообменник расположенные внутри блока основного или резервного теплогенератора выше давления газо-воздушной смеси и давления выхлопных газов двигающейся внутри камеры сгорания и теплообменника блока теплогенератора. Повышаются характеристики ремонтопригодности системы за счет того, что при проведении ремонта основного вентилятора и основного теплогенератора разрешена работа резервного вентилятора и резервного теплогенератора.

Система вентиляции и обогрева, включающая воздухозаборную камеру, блоки основного и резервного вентиляторов, блоки основного и резервного теплогенераторов, смонтированные в блок-боксе, отличающаяся тем, что блок основного вентилятора выполнен независимым от блока резервного вентилятора, блок основного теплогенератора выполнен независимым от блока резервного теплогенератора, а блоки вентиляторов установлены до блоков теплогенераторов, снаружи блок-бокса установлены элементы системы отвода выхлопных газов.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет дополнительных встроенных функций (датчик переворота, датчик аварии, датчик температуры, тревожная кнопка и т

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог
Наверх