Борт хоккейной площадки

 

Полезная модель относится к области спортивных сооружений, а именно к устройству бортов хоккейных площадок, как на открытом воздухе, так и во внутренних помещениях. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик борта хоккейной площадки. Технический результат достигается тем, что в борте хоккейной площадки, содержащем прямоугольную раму, образованную горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости, щит, отбойную планку, расположенную в нижней части борта, ребра жесткости дополнительно содержат вкладыши из пенопласта, а в боковых сторонах рамы выполнены соответственно глухие резьбовые и сквозные отверстия, при этом все элементы борта выполнены из полимерных композиционных материалов, в которых наполнителем служат стекловолокно, углеволокно или другие высокомолекулярные волокна в виде роввингов, тканей, листов, рубленых волокон, а связующим служат полиэфирные или эпоксидные смолы.

Полезная модель относится к области спортивных сооружений, а именно к устройству бортов хоккейных площадок, как на открытом воздухе, так и во внутренних помещениях.

Известен борт хоккейной площадки, выполненный из стеклопластикового щита, имеющего утолщение к отбойной зоне и прикрепленного к прямоугольной раме из стального профиля, имеющее горизонтальные ребра жесткости, при этом верхняя часть стекопластикового щита выполнена с двойным загибом под углом 90° с образованием замка в месте ее крепления к раме, имеющей одно горизонтальное ребро жесткости, расположенное ниже горизонтальной симметрии и вертикальное ребро жесткости, делящее верхнюю часть рамы на равные части (см. МПК Е04 17/00, описание полезной модели к свидетельству 95719 Российской Федерации, опубл. 10.07.2010 г.)

Известная полезная модель достигая определенной экономии металла, в целом не обеспечивает надежность эксплуатации, поскольку пластиковый материал в зоне загиба, в зависимости от климатических условий и от создаваемого от окружающей температуры, внутреннего напряжения теряет прочностные характеристики.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является пластиковый борт хоккейной площадки, выполненный из стеклопластикового щита, имеющего утолщение в отбойной зоне и прикрепленного к прямоугольной раме из стального профиля, имеющей ребра жесткости, в котором щит выполнен составным: из верхней части, надеваемой на верхнюю планку рамы, непосредственно борт с отбойной доской и отбойной планкой, расположенные в нижней части борта, а ребра жесткости расположены горизонтально: в месте крепления отбойной планки и в средней части отбойной доски (см. МПК Е04 17/00, описание полезной модели к свидетельству 95717 Российской Федерации, опубл. 10.07.2010 г.) - ближайший аналог.

В отличие от известных хоккейных бортов известный борт выполнен составным, что с одной стороны облегчает замену одной из поврежденной его частей, а с другой снижает прочность щита, в результате чего уменьшается сила удара о щит и изменяется траектория возвратного движения шайбы на хоккейное поле, то есть ухудшаются его эксплуатационные характеристики. Кроме того выполнение рамы из стального профиля не исключает снижение коррозионной стойкости рамы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик борта хоккейной площадки.

Сущность технического решения заключается в том, что в борте хоккейной площадки, содержащем прямоугольную раму, образованную горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости, щит, отбойную планку, расположенную в нижней части борта, ребра жесткости дополнительно содержат вкладыши из пенопласта, а в боковых сторонах рамы выполнены соответственно глухие резьбовые и сквозные отверстия, при этом все элементы борта выполнены из полимерных композиционных материалов, в которых наполнителем служат стекловолокно, углеволокно или другие высокомолекулярные волокна в виде роввингов, тканей, листов, рубленых волокон, а связующим служат полиэфирные или эпоксидные смолы.

Вкладыши из пенопласта, закладываемые в ребра жесткости одновременно увеличивают объем ребер и уменьшают вес борта, образуя своего рода каркас, что улучшает его эксплуатационные характеристики.

Выполнение всех элементов борта из полимерных композиционных материалов, в которых наполнителем служат стекловолокно, углеволокно или другие высокомолекулярные волокна в виде роввингов, тканей, листов, рубленых волокон, а связующим служат полиэфирные или эпоксидные смолы обеспечивает высокую коррозионную стойкость хоккейного борта в естественных атмосферных условиях в сочетании с высокой прочностью дает возможность получить борт хоккейной площадки, обладающий высокой эксплуатационной надежностью и долговечностью.

Выполнение в раме соответственно глухих резьбовых и сквозных отверстий позволяет использовать крепежную металлическую арматуру и обеспечить быструю сборку бортов, а также их надежность в условиях эксплуатации.

Таким образом предлагаемый борт хоккейной площадки выполнен монолитным без соединений и швов, и все его элементы обеспечивают жесткость конструкции и его эстетический вид.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен борт хоккейной площадки, вид спереди 3/4; на фиг.2 вид борта хоккейной площадки в разрезе по линии А-А; на фиг.3 - разрез В-В фиг.2; на фиг.4 - то же, разрез Г-Г.

Борт хоккейной площадки состоит из прямоугольной рамы, образованную горизонтальными ребрами жесткости 1, 2, 3 и вертикальными ребрами жесткости 4, 5, 6 щита 7 (см. фиг.1), отбойной планки 8, расположенной в нижней части борта. Ребра жесткости 1-6 дополнительно содержат вкладыши 9 из пенопласта (см. фиг.2), в которых выполнены соответственно глухие резьбовые отверстия 10 и сквозные отверстия 11 для установки крепежных элементов 12 и 13. Все элементы борта выполнены из полимерных композиционных материалов, например, Ashland, в качестве наполнителей служа высокомолекулярные волокна типа нейлон или лавсан, Вкладыши 9 выполнены из пенопласта марки ПСБ-С или аналога.

Для обеспечения гладкости поверхности и выделения зон борта на его поверхности накладывается декоративный слой 14 гелькоута, например, марки Engard или Maxguard разного цвета. Например, щит 7 - белого цвета, отбойная планка 8 - желтого цвета, боковые ребра жесткости 4 и 6 - белого цвета, а верхнее ребро 1 и обратная сторона борта - синего цвета. При этом ребро 1 выполняет функцию поручня.

Борт хоккейной площадки собирают следующим образом. На отбойную планку 8 укладывают щит 7, в который устанавливаются ребра жесткости 4, 5, 6, в которые вставлены вкладыши 9 с крепежными элементами 12, 13. Затем все детали помещаются в прессформу (на чертеже не показана) и заливаются эпоксидной смолой, например, ЭД-20 Затем полученный борт покрывают по лицевым поверхностям декоративным слоем 14 из материала, например, Engard или Maxguard.

Благодаря простоте конструкции можно легко заменить любой вышедший из строя элемент борта.

По сравнению с известными аналогами предложенный борт хоккейной площадки обладает высокой прочностью за счет монолитности конструкции, имеет меньший вес и удобен в эксплуатации.

Борт хоккейной площадки, содержащий прямоугольную раму, образованную горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости, щит, отбойную планку, расположенную в нижней части борта, отличающийся тем, что ребра жесткости дополнительно содержат вкладыши из пенопласта, а в боковых сторонах рамы выполнены соответственно глухие резьбовые и сквозные отверстия, при этом все элементы борта выполнены из полимерных композиционных материалов, в которых наполнителем служат стекловолокно, углеволокно или другие высокомолекулярные волокна в виде роввингов, тканей, листов, рубленых волокон, а связующим служат полиэфирные или эпоксидные смолы.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи
Наверх