Пеногаситель безкартриджевый "кентавр"

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам для розлива напитков и предназначена для использования при отпуске из сосудов под давлением пенящихся и газированных напитков в различные емкости: стаканы, кружки, бутылки и т.д. Техническим результатом патентуемого решения является повышение надежности конструкции крана для розлива пенящихся и/или газированных напитков. Заявленный технический результат достигается за счет использования конструкции устройства для розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее систему подготовки напитка для розлива с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка с узлом для гашения пены, содержащий корпус, каналы для подачи жидкости и газа, дополнительный канал, соединяющий каналы подачи жидкости и газа, сливной канал и узел розлива напитка в пластиковые бутылки с узлом крепления горловины бутылки, согласно патентуемому решению, механизм розлива содержит два одинаковых дисковых крана для сообщения каналов с трубопроводом подачи напитка и с трубопроводом подачи газа, соответственно, каждый из дисковых кранов содержит корпус и шток, выполненные с пазами, в пазах штока закреплен подвижный дисковый затвор, а в пазах корпуса - неподвижный дисковый затвор, дисковые затворы выполнены с серповидными отверстиями, при этом плоскости затворов притерты и плотно прижаты друг к другу уплотнительным кольцами.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам для розлива напитков и предназначена для использования при отпуске из сосудов под давлением пенящихся и газированных напитков в различные емкости: стаканы, кружки, бутылки и т.д.

В настоящее время из уровня техники известны решения, касающиеся конструкции кранов, предназначенных для розлива пенящихся и/или газированных напитков.

Так, из описания к патенту РФ 2337053 (опубликован 27.10.2008) известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее корпус, имеющий канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, сливной канал, соединенный дополнительным каналом с каналами, подсоединенными к трубопроводам подачи газа и напитка, узел крепления горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала, размещенный на корпусе у сливного канала, дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом, и узел для гашения пены, размещенный в сливном канале, при этом каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка снабжены установленными в них клапанами, штоки которых кинематически связаны с профилированным эксцентриком, расположенным в полости корпуса механизма розлива напитка на валу, один конец которого пропущен через уплотненное отверстие в стенке корпуса и жестко связан с ручкой управления.

Кроме этого, известно устройство для ручного розлива пенящихся напитков под давлением в емкость, включающее корпус с подводящим напиток штуцером из емкости под давлением, в котором расположены сливной канал, кран, подключенный к подводящему штуцеру и сливному каналу, узел крепления горловины емкости к выходному отверстию сливного канала, дроссельный вентиль с дренажным штуцером и узел для гашения пены, при этом кран выполнен в виде полого подвижного штока со сквозным отверстием в боковой стенке для сообщения подводящего напиток штуцера со сливным каналом и размещенной в нем трубкой для удаления газа с образованием между ними сливного канала, установленные в полости корпуса с возможностью их осевого возвратно-поступательного перемещения и открытия сливного канала для подачи напитка в емкость в одном их крайнем положении под действием ручки, кинематически связанной с корпусом устройства с возможностью поворота и со штоком и трубкой для удаления газа через шляпу и корпус дросселя, и перекрытия канала подачи напитка и сливного канала в другом крайнем положении под действием сжатой пружины, расположенной между корпусом дросселя и штоком (патент РФ 93789, опубликован 10.05.2010).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является устройство розлива напитка, состоящее из корпуса, имеющего сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный патрубком с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала размещен на корпусе вокруг боковой стенки сливного канала, дроссельный вентиль установлен в корпусе и соединен со сливным каналом, узел для гашения пены размещен в сливном канале, при этом каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка, соединены дополнительным каналом со сливным каналом. Механизм розлива напитка снабжен двумя кранами, обеспечивающими процесс наполнения пластиковых бутылок. Узел крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала содержит эластичное уплотнительное кольцо, прикрепленное к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию и ложку с ручкой и пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутылки. Цилиндрическая часть ложки расположена у торца сливного канала и кинематически связана со стенкой сливного канала байонетным соединением. Байонетное соединение представляет собой глухой винтовой паз, выполненный в стенке корпуса, в котором установлена ось с роликом, прикрепленная к цилиндрической части ложки механизма крепления горловины пластиковой бутылки. Узел для гашения пены механизма розлива напитка содержит втулку винтовую со сквозным осевым каналом, имеющую наружную цилиндрическую часть с винтовой канавкой на боковой поверхности, и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала, при этом диаметр цилиндрической части втулки винтовой соответствует диаметру сливного канала, а кольцевая полость сливного канала соединена с дополнительным каналом. Кроме этого, известное устройство для розлива напитка включает узел для подсоединения крана для розлива напитка в мелкую тару (патент РФ 2266862, опубликован 27.12.2005).

Недостатком известных конструкций является ненадежность конструкций за счет использования трехходового крана (картридж), который изготовлен из пластика и требует постоянной замены. Кроме этого, пластиковый трехходовой кран не обеспечивает длительный розлив сахарсодержащих напитков за счет их осахаривания и залипания пластиковых деталей трехходового крана, что приводит к его разрушению и, соответственно, требует замены трехходового крана.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение надежности конструкции крана для розлива пенящихся и/или газированных напитков за счет исключение трехходового крана.

Заявленный технический результат достигается за счет использования конструкции устройства для розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее систему подготовки напитка для розлива с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка с узлом для гашения пены, содержащий корпус, каналы для подачи жидкости и газа, дополнительный канал, соединяющий каналы подачи жидкости и газа, сливной канал и узел розлива напитка в пластиковые бутылки с узлом крепления горловины бутылки, согласно патентуемому решению, механизм розлива содержит два одинаковых дисковых крана для сообщения каналов с трубопроводом подачи напитка и с трубопроводом подачи газа, соответственно, каждый из дисковых кранов содержит корпус и шток, выполненные с пазами, в пазах штока закреплен подвижный дисковый затвор, а в пазах корпуса - неподвижный дисковый затвор, дисковые затворы выполнены с серповидными отверстиями, при этом плоскости затворов притерты и плотно прижаты друг к другу уплотнительным кольцами.

Также устройство может быть дооснащено узлом розлива напитка в мелкую тару (кружки, стаканы и пр.).

Для эффективного гашения пены узел для гашения пены может содержать винтовую втулку со сквозным винтовым каналом, имеющую наружную цилиндрическую часть с винтовой канавкой на боковой поверхности и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала, при этом диаметр цилиндрической части винтовой втулки соответствует диаметру сливного канала.

Дисковый кран с серповидными отверстиями заменяет собой пластиковый трехходовой кран. За счет своей конструкции он способен выдерживать высокие нагрузки и позволяет исключить осахаривание и залипание, имеет повышенную прочность и, соответственно, ресурс по сравнению с трехходовым краном.

Все элементы дискового крана (цилиндрический корпус, штока, подвижный и неподвижный затворы, имеющие серповидные отверстия) выполняются обычно полностью металлическими.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых приведено следующее.

На фигуре 1 - общий вид устройства для розлива напитков в изометрии;

На фигуре 2 - разрез по устройства для розлива напитков со стороны каналов подачи газа и напитка;

На фигуре 3 - разрез по устройства для розлива напитков со стороны дополнительного канала;

На фигуре 4 - общий вид дискового крана.

Система подготовки напитка содержит соединенные трубопроводами газовый баллон с редуктором, изобарическую емкость с напитком и холодильник (не показаны). Устройство розлива напитка с противодавлением в пластиковые бутылки состоит из корпуса 1, установленного на стойке (не показана) и закрепленного на ней посредством патрубка 2 гайкой 3. Корпус имеет сливной канал 4, канал 5, соединенный ниппелем 6 с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал 7, соединенный патрубком с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости (фиг.2). Узел крепления 8 горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала 4 размещен на корпусе вокруг боковой стенки сливного канала. Дроссельный вентиль (запорная игла) 9 установлен в корпусе 2 и соединен со сливным каналом 4 через штуцер. Узел для гашения пены размещен в сливном канале 4. Каналы 5 и 7, подсоединенные соответственно, к трубопроводам подачи газа и напитка, соединены дополнительным каналом 11 (фиг.3) со сливным каналом 4. Устройство розлива напитка снабжено двумя идентичными дисковыми кранами 31, один из которых обеспечивает подачу газа в бутылку, а второй - подачу напитка. Каждый дисковый кран (фиг.4) состоит из цилиндрического корпуса 12 и штока 13, выполненных с пазами. В пазах штока и корпуса расположены соответственно подвижный 14 и неподвижный затворы 15, имеющие серповидные отверстия 16, при этом плоскости затворов притерты и плотно прижаты друг к другу уплотнительным кольцом 17. Серповидные отверстия предназначены для регулирования подачи либо газа либо напитка за счет открывания одного и закрывания другого. При повороте штока подвижный затвор открывает или перекрывает канал, что обеспечивается соответственно совпадением или несовпадением серповидных отверстий на затворах. Также дисковый кран содержит кольца 18 для герметизации деталей крана, винт 19 для ограничения хода штока и резьбовое кольцо 29 для закрепления дискового крана на устройстве розлива напитка.

Узел крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала 4 содержит эластичное уплотнительное кольцо 20, прикрепленное к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию, и ложку 21 с рукояткой 22 и пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутылки. Цилиндрическая часть ложки расположена у торца сливного канала и кинематически связана со стенкой сливного канала байонетным соединением. Байонетное соединение представляет собой глухой винтовой паз, выполненный в стенке корпуса, в котором установлена ось 23 с роликом 24, прикрепленная к цилиндрической части ложки 21 механизма крепления горловины пластиковой бутылки. Указанный узел позволяет быстро и герметично соединить горловину пластиковой бутылки с торцом сливного канала 4 устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков.

Узел для гашения пены механизма розлива напитка содержит винтовую втулку 25 со сквозным винтовым каналом, имеющую наружную цилиндрическую часть с винтовой канавкой 10 (фиг.2) на боковой поверхности и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала. Диаметр цилиндрической части винтовой втулки 25 соответствует диаметру сливного канала 4. Кольцевая полость сливного канала соединена с дополнительным каналом 11.

Устройство для розлива напитка включает узел 26 для подсоединения крана для розлива напитка в мелкую тару.

Устройство также снабжено уплотнительными кольцами 27, прокладкой 28 и узлом 26 для розлива напитка в мелкую тару.

Устройство для ручного розлива работает следующим образом.

В соответствии со схемой устройства напиток в мелкую тару наливают посредством крана, подсоединяемого к узлу 26. Одновременно устройство позволяет наполнять напитком пластиковые бутылки. Для этого пластиковую бутылку вставляют в паз ложки 21 и поворотом рукоятки 22 герметично состыковывают с торцом сливного канала 4 за счет эластичного уплотнительного кольца 20. При этом дроссельный вентиль 9 закрыт. Дисковые краны механизма розлива напитка и подачи газа находятся в закрытом положении. Затем поворачивают рукоятку дискового крана, открывающего подачу газа в канал, на 180 градусов, в результате происходит сообщение канала 5 с газом через полость корпуса 2, дополнительный канал 11, кольцевую полость сливного канала 4, винтовую канавку с внутренним объемом бутылки. При этом газ СО2 из изобарической емкости под давлением поступает в пластиковую бутылку, давление в которой выравнивается до давления в изобарической емкости. Далее поворачивают рукоятку дискового крана, открывающего подачу напитка, на 180 градусов по часовой стрелке для сообщения трубопровода с напитком через канал 7 подачи напитка, дополнительный канал 11, полость сливного канала 4 и винтовую канавку с внутренним объемом пластиковой бутылки. Поскольку давление в пластиковой бутылке и изобарической емкости одинаково, поступления напитка в бутылку нет. При открытии дроссельного вентиля 9 газ через осевой канал и отверстие дроссельного вентиля 9 вытесняется из пластиковой бутылки в атмосферу, при этом создается перепад давления в изобарической емкости и пластиковой бутылке, за счет чего напиток заполняет бутылку. Проходя через винтовую канавку цилиндрической части винтовой втулки 25, напиток под действием центробежных сил подается в виде пленки конической формы на стенки горловины пластиковой бутылки и далее плавно стекает по ее стенкам, предотвращая пенообразование. Устранение пенообразования обеспечивается также за счет создания давления газа в системе розлива и над поверхностью напитка в пластиковой бутылке, которое превышает давление насыщения растворенного в напитке газа. После заполнения пластиковой бутылки напитком для прекращения его дальнейшего поступления поворачивают рукоятку дискового крана на 180 градусов и перекрывают канал 7 подачи напитка. Остаток газа в горловине бутылки и частично растворенный газ, выделяющийся из напитка, удаляют через осевой канал винтовой втулки 25 и отверстие дроссельного вентиля 9 в атмосферу. После выравнивания давления в наполненной напитком пластиковой бутылке до атмосферного, вращают рукоятку 22 в обратном направлении, отсоединяя торец сливного канала 4 от горловины пластиковой бутылки, которую вынимают из устройства розлива и закрывают пробкой.

Таким образом, применение патентуемой конструкции значительно повышает надежность работы устройства в сравнении с конструкцией устройства, раскрытого в наиболее близком аналоге, а также, благодаря применению двух идентичных дисковых кранов, обеспечивает унификацию изделия, что благоприятным образом сказывается как при изготовлении, так и при использовании устройства.

1. Устройство для розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее систему подготовки напитка для розлива с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка с узлом для гашения пены, содержащий корпус, каналы для подачи жидкости и газа, дополнительный канал, соединяющий каналы подачи жидкости и газа, сливной канал, узел розлива напитка в пластиковые бутылки с узлом крепления горловины бутылки, отличающийся тем, что механизм розлива содержит два одинаковых дисковых крана для сообщения каналов с трубопроводом подачи напитка и с трубопроводом подачи газа соответственно, каждый из дисковых кранов содержит корпус и шток, выполненные с пазами, в пазах штока закреплен подвижный дисковый затвор, а в пазах корпуса - неподвижный дисковый затвор, дисковые затворы выполнены с серповидными отверстиями, при этом плоскости затворов притерты и плотно прижаты друг к другу уплотнительными кольцами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что также содержит узел розлива напитка в мелкую тару.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел для гашения пены содержит винтовую втулку со сквозным винтовым каналом, имеющую наружную цилиндрическую часть с винтовой канавкой на боковой поверхности и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала.

4. Устройство по п.4, отличающееся тем, что диаметр цилиндрической части винтовой втулки соответствует диаметру сливного канала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевая полость сливного канала соединена с дополнительным каналом.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы дискового крана выполнены металлическими.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки газовых баллонов на автомобиль

Затвор дисковый поворотный относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначен для использования в качестве шарового клапана на трубопроводах. Отличие дискового межфланцевого поворотного затвора от аналогов в том, что его конструкция не допускает возникновения гидравлических ударов вследствие излишне быстрого открытия-закрытия поворотных затворов и шаровых кранов, а также вследствие включения в состав конструкции поворотного демпфера.

Технический результат расширение возможностей установки для исследования экстракционных процессов с использованием растворителя в сверхкритическом состоянии при более высоких рабочих давлениях (до 60 МПа) и достижение равномерности подачи фиксированного значения концентрации сорастворителя, благодаря устранению пульсаций потока сорастворителя

Изобретение относится к водоснабжению и водоотведению, а также к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для смешения потоков жидкости (воды) с реагентами, потоков жидкостей (в том числе теплоносителей) и для перемешивания газообразных веществ

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам
Наверх