Устройство многоярусной надстройки грузового краново-монтажного судна

 

Полезная модель относится к судостроению и решает задачу по обеспечению естественным освещением жилых помещений, расположенных в средней части ярусов надстройки. Это достигается тем, что в многоярусной надстройке грузового краново-монтажного судна, имеющей «светлые» жилые помещения, расположенные по периметру ярусов и оборудованные выходящими наружу световыми окнами, и «глухие» жилые помещения, размещенные внутри периметра упомянутых «светлых жилых помещений», по полезной модели, в ярусах, в средней части внутри периметра глухих помещений, выполнена, по меньшей мере, одна вертикальная световая шахта, имеющая в верхнем торце светопроводящий люк, а в стенах шахты и «глухих» помещений выполнены иллюминаторы для обеспечения проникновения света из полости световой шахты в указанные помещения. Кроме того, торцевой люк шахты оборудован светопропускающей крышей, а стенки шахты облицованы светоотражающим материалом. При этом в стенках надстройки по правому и левому бортам судна выполнены обращенные наружу боковые световые иллюминаторы. Предлагаемая многоярусная надстройка грузового краново-монтажного судна обеспечивает освещение естественным светом «глухих» жилых помещений, расположенных в средней части ярусов надстройки, обеспечивая выполнение при этом соответствующих требований санитарных норм для морских судов РФ, что в результате его выгодно отличает от прототипа.

Полезная модель относится к области судостроения и касается вопроса улучшения условий работы экипажа и спецперсонала в жилых помещениях, расположенных в средней части ярусов надстройки на судах, предназначенных для выполнения грузоподъемных операций по обустройству морских нефтяных и газовых месторождений, обеспечения укладки подводных трубопроводов и других гидротехнических сооружений, а также аварийно-спасательных и судоподъемных операций.

Известна многоярусная надстройка кранового судна «Олег Страшнов», предназначенного для выполнения грузоподъемных и других спецопераций, требующих участия большого количества экипажа и спецперсонала, размещаемых в ее жилых помещениях как по периметру ярусов - «светлых» помещениях, так и в средней части ярусов надстройки - «глухих» помещениях (www.kranovshik.com. ua/news.html?id=163) - прототип.

Однако, в жилых помещениях, расположенных в средней части ярусов надстройки, нет естественного освещения, что крайне важно и необходимо для обеспечения нормальных условий проживания и работы персонала в указанных жилых помещениях согласно требованиям санитарных правил для морских судов РФ.

Задачей предполагаемой полезной модели является обеспечение жилых помещений, расположенных в средней части ярусов надстройки, естественным освещением.

Технический результат достигается тем, что в многоярусной надстройке грузового краново-монтажного судна, имеющей «светлые» жилые помещения, расположенные по периметру ярусов и оборудованные выходящими наружу световыми окнами, и «глухие» жилые помещения, размещенные внутри периметра «светлых» жилых помещений, полезной модели в ее ярусах, в средней части между глухими помещениями, выполнена по меньшей мере одна вертикальная световая шахта, имеющая в верхнем торце светопроводящий люк, а в стенах между шахтой и «глухими» жилыми помещениями выполнены иллюминаторы для обеспечения проникновения света из полости световой шахты в указанные помещения.

Наряду с перечисленными элементами конструкций торцевой люк шахты оборудован светопропускающей крышей.

При этом стенки световой шахты облицованы светоотражающим материалом., Кроме того, в стенках надстройки по ее правому и левому бортам выполнены боковые световые иллюминаторы.

Выполнение в ярусах надстройки, в средней части между «глухими» и жилыми помещениями, по меньшей мере, одной вертикальной световой шахты позволяет обеспечить «глухие» жилые помещения надстройки естественным освещением, падающим как через торцевой люк со светопропускающей крышей, так и через боковые световые иллюминаторы, расположенные в стенках бортов надстройки.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на Фиг.1 изображена многоярусная надстройка краново-монтажного судна, на Фиг.2 - схема расположения жилых помещений надстройки с вертикальной шахтой.

Устройство многоярусной надстройки 1 грузового краново-монтажного судна 2 включают расположенные как по периметру ярусов «светлые» жилые помещения 3 с окнами 4, так и размещенные внутри периметра «светлых» жилых помещений 3 «глухие», не имеющие окон, жилые помещения 5 (Фиг.1, 2).

В средней части между «глухими» помещениями 5 (внутри их периметра) выполнена, по меньшей мере одна вертикальная световая шахта 6, имеющая в своем верхнем торце светопроводящий люк 7. В стенках между световой шахтой 6 и «глухими» жилыми помещениями 5 выполнены иллюминаторы 8 для обеспечения проникновения естественного света из полости световой шахты 6 в указанные помещения 5 (Фиг.2).

Торцевой люк 7 световой шахты 6 имеет светопропускающую крышу 9 (Фиг.2), а стенки световой шахты 6 облицованы светоотражающим материалом (на рисунке не показан).

В стенках надстройки 1 выполнены боковые световые иллюминаторы 10, обращенные наружу по левому и правому бортам судна (Фиг.2).

Обеспечение естественным освещением «глухих» жилых помещений надстройки грузового краново-монтажного судна осуществляется следующим образом.

Благодаря наличию шахты 6 с люком 7 поток естественного света, проходя через светопропускающую крышу торцевого люка 7 и боковые световые иллюминаторы 10 проходит в полость шахты 6, откуда, отражаясь от стенок и проникая через иллюминаторы 8, попадает в жилые помещения 5. За счет этого обеспечивается освещение «глухих» жилых помещений 5 естественным светом.

Предлагаемое устройство многоярусной надстройки грузового краново-монтажного судна обеспечивает соответствие требованиям санитарных правил для морских судов РФ освещение жилых помещений надстройки судна, что его выгодно отличает от прототипа.

1. Устройство многоярусной надстройки грузового краново-монтажного судна, имеющей «светлые» жилые помещения, расположенные по периметру ярусов и оборудованные выходящими наружу световыми окнами, и «глухие» жилые помещения, размещенные внутри периметра упомянутых «светлых» жилых помещений, отличающееся тем, что в ее ярусах в средней части внутри периметра глухих помещений выполнена, по меньшей мере, одна вертикальная световая шахта, имеющая в верхнем торце светопроводящий люк, а в стенах между шахтой и «глухими» жилыми помещениями выполнены иллюминаторы для обеспечения проникновения света из полости световой шахты в указанные помещения.

2. Устройство многоярусной надстройки грузового краново-монтажного судна по п.1, отличающееся тем, что торцевой люк шахты оборудован светопропускающей крышей.

3. Устройство многоярусной надстройки грузового краново-монтажного судна по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что стенки световой шахты облицованы светоотражающим материалом.

4. Устройство многоярусной надстройки грузового краново-монтажного судна по п.1, отличающееся тем, что в стенках надстройки по ее правому и левому бортам выполнены боковые световые иллюминаторы, обращенные наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к системам естественного солнечного освещения, в которых передача света осуществляется по полым световодам
Наверх