Складной нож

 

Использование: в производстве ручных режущих инструментов, в частности, складных ножей.

Технический результат: повышение прочности упругого крылышка и надежности линейного замка.

Сущность полезной модели: устройство содержит клинок, расположенный между половинами рукояти, которые соединены осью. Клинок имеет возможность вращения вокруг оси. Одна из половин рукояти имеет упругое крылышко, концевая часть которого с внутренней стороны оснащена закаленной стальной вставкой. Последняя может быть расположена с образованием ступеньки на внутренней поверхности крылышка. Вставка может быть выполнена с боковым выступом, имеющим возможность взаимодействия с соответствующим его контуру углублением на внутренней поверхности половины рукояти. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к производству ручных режущих инструментов, в частности, к конструкции ножей с поворотным лезвием и может быть использована при изготовлении складных ножей с линейным замком клинка.

Известен складной нож, содержащий отдельные половины рукояти, клинок, ось вращения клинка и узел блокировки клинка «liner lock», представляющий собой упругое крылышко стальной или титановой пластины, образующей скелет рукояти. Упираясь в соответствующий уступ на задней части клинка (со стороны острия), это крылышко препятствует закрытию ножа. Для того чтобы сложить нож, достаточно отодвинуть крылышко с пути задней части клинка (журнал «Ружье. Российский оружейный журнал», 2001, 4, с 12-14).

Недостатком ножа является неудовлетворительная устойчивость клинка в раскрытом положении из-за того, что при сильной отрицательной нагрузке (в направлении складывания ножа) сравнительно тонкое крылышко подвергается довольно сильной деформации. В такой ситуации площадь контакта взаимодействующих поверхностей изменяется непредсказуемым образом, и, соответственно, также непредсказуемо изменяется и устойчивость блокировки. Особенно сильно это проявляется при знакопеременных нагрузках.

Известен также складной нож, содержащий половины рукояти, боковую пластину, ось, помещенную в отверстие концевой части пластины и соединяющую половины рукояти, клинок, расположенный над пластиной с возможностью вращения вокруг оси, и фиксатор клинка, изготовленный в виде плоской пружины с отгибаемой частью и с замковым элементом, имеющим зацепление с другим замковым элементом на пятке клинка в закрытой позиции ножа. Пружина фиксирует уступ пятки клинка в рабочем положении ножа - узел блокировки «liner lock» (заявка США 2009/0133267, м. кл. В26В 1/04, 2009).

Жесткость фиксации клинка ограничена вертикальной устойчивостью пружины боковой пластины. При больших нагрузках пружина деформируется, теряет жесткость, а в некоторых случаях выходит из зацепления с пяткой клинка, т.е. не исключено самопроизвольное складывание клинка.

В качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели по наибольшему числу общих признаков и достигаемому результату выбран складной нож, содержащий клинок, который расположен между отдельными половинами рукояти и имеет возможность вращения вокруг оси, соединяющей половины рукояти. Роль запирающей пружины в линейном замке выполняет упругое крылышко половины рукояти /39/.

Конструкция ножа проста, однако пружина недостаточно надежно удерживает клинок при эксплуатационных нагрузках. В случае кратковременных высоких нагрузок на клинок крылышко проходит к противоположной половине рукояти и остается там после снятия нагрузки. Это создает дополнительную нагрузку на замок и затрудняет разблокировку. Кроме того, при разблокировке замка возможно разгибание крылышка и, как крайний случай, поломка его.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение срока службы изделия за счет повышения прочности упругого крылышка.

Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить заявляемая полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в повышении надежности линейного замка.

Для достижения указанного технического результата при использовании признаков известного складного ножа, состоящего из клинка, расположенного между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей эти половины рукояти, одна из которых имеет упругое крылышко, в соответствии с заявляемой полезной моделью, концевая часть крылышка с внутренней стороны оснащена закаленной стальной вставкой.

С целью ограничения перемещения крылышка к противоположной половине рукояти вставка размещена с образованием ступеньки на внутренней поверхности крылышка.

Для предотвращения отгиба упругого крылышка вставка выполнена с боковым выступом, имеющим возможность взаимодействия с соответствующим его контуру углублением на внутренней поверхности половины рукояти.

Эти два признака повышают надежность линейного замка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен складной нож в рабочем положении, вид спереди; на фиг.2 - складной нож без половины рукояти; на фиг.3 - узел фиксации клинка.

Складной нож содержит клинок 1, расположенный между половинами 2 и 3 рукояти, которые соединены осью 4. Последняя помещена в отверстия 5 в половинах 2 и 3 рукояти. Клинок 1 имеет возможность вращения вокруг оси 4. Половина 3 рукояти имеет упругое крылышко 6, его отогнутая концевая часть с внутренней стороны оснащена закаленной стальной вставкой 7. Для ограничения перемещения крылышка 6 к половине 2 рукояти вставка 7 размещена с образованием ступеньки 8 на внутренней поверхности крылышка 6. Для предотвращения отгиба крылышка 6 вставка 7 выполнена с боковым выступом 9, имеющим возможность взаимодействия с углублением 10 на внутренней поверхности половины 3 рукояти, при этом форма углубления 10 соответствует контуру выступа 9. В концевую часть крылышка 6 впрессован шарик, который входит в углубление пятки клинка 1 (на фиг. не показано). На пятке клинка 1 предусмотрен уступ 11 для фиксации клинка 1 в раскрытом положении ножа.

Клинок 1 складного ножа переводится в рабочее и нерабочее положения обычным образом. Для раскрытия ножа необходимо потянуть уступ 11 к заднему концу рукояти, при этом шарик выходит из углубления (на фиг. не показано), и клинок 1 легко поворачивается вокруг оси 4. Крылышко 6, упираясь в уступ 11 пятки клинка 1, фиксирует его в рабочем (раскрытом) положении. При выполнении различных функций ножа крылышко 6, усиленное вставкой 7, надежно запирает клинок 1. Ступенька 8 и боковой выступ 9 вставки 7 обеспечивают оптимальный контакт крылышка 6 с уступом 11 на пятке клинка 1, ограничив при этом нежелательные перемещения крылышка 6. Кроме того, боковой выступ 9 дает возможность передать часть нагрузки на крылышко 6 половине 3 рукояти.

Предлагаемое устройство успешно прошло испытания, изготовлена мелкая серия складных ножей.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет повысить срок службы изделия путем повышения прочности упругого крылышка (без термообработки) и надежности линейного замка.

1. Складной нож, содержащий клинок, расположенный между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей половины рукояти, одна из которых имеет упругое крылышко, отличающийся тем, что концевая часть упругого крылышка с внутренней стороны оснащена закаленной стальной вставкой.

2. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что закаленная стальная вставка размещена с образованием ступеньки на внутренней поверхности упругого крылышка.

3. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что закаленная стальная вставка выполнена с боковым выступом, имеющим возможность взаимодействия с соответствующим его контуру углублением на внутренней поверхности половины рукояти.



 

Похожие патенты:
Наверх