Обвязанная оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие в обвязанной оболочке

 

Полезная модель относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий.

Обвязанная оболочка для колбасных изделий выполнена из натурального или искусственного пленочного материала и содержит, по меньшей мере, один обвязывающий оболочку элемент, закрепленный на наружной поверхности оболочки по всей ее длине, при этом обвязывающий элемент образует непрерывную спиральную линию вокруг оболочки.

Оболочка может содержать не меньше двух параллельно расположенных на наружной поверхности оболочки по всей ее длине обвязывающих элементов, размещенных на заданном расстоянии друг от друга, при этом обвязывающие элементы могут быть выполнены чередующимися по цвету окраски.

Оболочка может содержать, по меньшей мере, два обвязывающих элемента, расположенных крестообразно относительно друг друга в местах их взаимного пересечения.

Полезная модель относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий.

Колбасные оболочки являются как упаковкой для хранения колбасных изделий и защиты их от внешних воздействий, так и частью технологического процесса для придания изделию соответствующей рельефной формы.

Известны кишечные или искусственные (белковые, из целлюлозы, из полимерных пленок) оболочки, используемые для изготовления колбасных изделий (Конников А.Г. Технология колбасного производства, 2 изд., М., 1961; Технология мяса и мясопродуктов, 2 изд., М., 1970, с.374-548). В процессе набивки оболочки мясным фаршем существует опасность ее прорыва.

С давних времен в производстве различных колбас используется так называемая обвязка колбасного изделия шнуром.

Обвязка готового колбасного изделия шнуром позволяет, во-первых, снять внутреннее давление на оболочку со стороны пищевого продукта при ее заполнении, и таким образом уменьшить риск разрушения оболочки при дальнейшей обработке колбасного изделия.

Наличие шнура в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью формирования батона колбасного изделия в подвешенном состоянии, когда происходит уплотнение продукта, в частности, «осадка фарша», для получения монолитности и высокого качества готового продукта, в соответствии с технологическим процессом изготовления колбас. Обвязка придает некую традиционную рельефную форму колбасному изделию.

Известен процесс обвязывания колбасных батонов шнуром (Стацько В.П. Колбасы. Колбасные изделия. Продукты из мяса. - Р-н-Д: Феникс, 2000. - С.122-125), заключающийся в обматывании вручную готового колбасного изделия шнуром по внешней поверхности при использовании специальных приемов образования петель и узлов. Известный процесс требует обучения работников для освоения особых приемов и навыков. Процесс «вязки колбасных батонов» выполняется вручную, осуществляется только после формования колбасных изделий в оболочки, является трудоемким и малопроизводительным.

Известна оболочка для колбасных изделий, на наружной поверхности которой по всей длине закреплен, по меньшей мере, один шнур, последовательно расположенные участки которого образуют ряды петельных столбиков, соединенных между собой поперечными связями, образованными участками шнура, расположенными по спирали вокруг оболочки, при этом петельные столбики соединены между собой с образованием продольных петельных цепей, расположенных параллельно продольной оси оболочки (патент РФ 83689, МПК А22С 13/00, публикация 2009 г., патент РФ 116752, МПК А22С 13/00, публикация 2012 г.).

Известная обвязанная оболочка может быть непосредственно заполнена пищевым продуктом и поступать на дальнейшую переработку, минуя процесс ручной обвязки.

В известной конструкции процесс наложения и крепления шнура на наружную поверхность оболочки с образованием участками шнура продольно расположенных петельных столбиков является достаточно трудоемким технологическим процессом и требует сложного оборудования.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой конструкции обвязанной колбасной оболочки, которая была бы технологически более простой в изготовлении, но сохраняла предъявляемые к оболочкам требования по качеству при заполнении оболочки и при дальнейшей обработке колбасного изделия.

Технический результат заключается в упрощении процесса производства обвязанной колбасной оболочки.

Предложенная полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств, используемых в производстве оболочек для колбас.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Обвязанная оболочка для колбасных изделий выполнена из натурального или искусственного пленочного материала и содержит, по меньшей мере, один обвязывающий оболочку элемент, закрепленный на наружной поверхности оболочки по всей ее длине, при этом обвязывающий элемент образует непрерывную спиральную линию вокруг оболочки.

Оболочка может содержать не меньше двух параллельно расположенных на наружной поверхности оболочки по всей ее длине обвязывающих элементов, размещенных на заданном расстоянии друг от друга, при этом обвязывающие элементы могут быть выполнены чередующимися по цвету окраски.

Оболочка может содержать, по меньшей мере, два обвязывающих элемента, расположенных крестообразно относительно друг друга в местах их взаимного пересечения.

Обвязывающий элемент может быть выполнен из нити.

Обвязывающий элемент может быть выполнен из натуральных или химических или синтетических или искусственных нитей или из их сочетаний.

Обвязывающий элемент может быть выполнен из двух или более комплексных нитей, каждая из которых состоит из двух единичных нитей, соединенных друг с другом.

В каждой комплексной нити одна из единичных нитей представляет собой высокорастяжимую эластичную нить, а вторая нить выполнена из нерастяжимых или малорастяжимых волокон.

Обвязывающий элемент может быть выполнен из эластичных нитей. Обвязывающий элемент может быть выполнен в виде шнура или жгута или веревки или шпагата.

Обвязывающий элемент закреплен посредством клеевого соединения.

Предложенное колбасное изделие содержит оболочку, выполненную по одному из перечисленных вариантов.

На фиг.1-3 чертежа схематично представлены фрагменты обвязанной оболочки для колбасных изделий, на фиг.4 - колбасное изделие в обвязанной оболочке.

Оболочка для колбасных изделий выполнена из пленочного натурального или искусственного материала 1, на наружной поверхности которой по всей длине закреплен посредством клеевого соединения обвязывающий элемент 2, образующий непрерывную спиральную линию вокруг оболочки.

На фиг.2 изображена оболочка с тремя обвязывающими элементами, параллельно размещенными на наружной поверхности на заданном расстоянии друг от друга.

На фиг.3 изображена оболочка, содержащая два обвязывающих элемента, расположенных крестообразно относительно друг друга в местах их взаимного пересечения.

Обвязку, скрепление обвязывающего элемента с оболочкой (склеивание) и сушку готового изделия проводят машинным способом на протяжении одного технологического процесса при протягивании оболочки через устройство для обвязки оболочки, при этом все операции могут быть осуществлены при протягивании оболочки как в сложенном состоянии (в виде плоской ленты), так и при задании оболочке рукавной формы, т.е. объемной цилиндрической формы.

Образованная обвязка является частью созданной каркасной конструкции, включающей оболочку и уложенный на ней обвязывающий элемент, при этом сама обвязка может существовать только совместно с оболочкой, располагаясь на ее наружной поверхности, и самостоятельно не имеет какой-нибудь конструктивной или пространственной формы как самостоятельный объект.

Предложенная конструкция обвязанной оболочки позволяет упростить технологический процесс ее изготовления, снизить материальные расходы, себестоимость продукции и увеличить производительность труда в колбасном производстве.

1. Обвязанная оболочка для колбасных изделий, выполненная из натурального или искусственного пленочного материала и содержащая, по меньшей мере, один обвязывающий оболочку элемент, закрепленный на наружной поверхности оболочки по всей ее длине, отличающаяся тем, что обвязывающий элемент образует непрерывную спиральную линию вокруг оболочки.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности оболочки по всей ее длине закреплено не меньше двух параллельно расположенных обвязывающих элементов, размещенных на заданном расстоянии друг от друга.

3. Оболочка по п.2, отличающаяся тем, что обвязывающие элементы выполнены чередующимися по цвету окраски.

4. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности оболочки по всей ее длине закреплено, по меньшей мере, два обвязывающих элемента, расположенных крестообразно относительно друг друга в местах их взаимного пересечения.

5. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что обвязывающий элемент выполнен из нити.

6. Оболочка по п.5, отличающаяся тем, что обвязывающий элемент выполнен из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

7. Оболочка по п.5, отличающаяся тем, что обвязывающий элемент выполнен из двух или более комплексных нитей, каждая из которых состоит из двух единичных нитей, соединенных друг с другом.

8. Оболочка по п.7, отличающаяся тем, что в каждой комплексной нити одна из единичных нитей представляет собой высокорастяжимую эластичную нить, а вторая нить выполнена из нерастяжимых или малорастяжимых волокон.

9. Оболочка по п.5, отличающаяся тем, что обвязывающий элемент выполнен из эластичных нитей.

10. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что обвязывающий элемент выполнен в виде шнура, или жгута, или веревки, или шпагата.

11. Оболочка по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что обвязывающий элемент закреплен на наружной поверхности оболочки посредством клеевого соединения.

12. Колбасное изделие в обвязанной оболочке, отличающееся тем, что оно содержит оболочку по любому из пп.1-11.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий
Наверх