Кабельный канал для телекоммуникаций (варианты)

 

Полезная модель относится к каналам, лоткам и коробам, предназначенным для прокладки в них открытым способом информационных кабельных линий в помещениях производственного, административного и жилого назначения. Кабельный канал для телекоммуникаций по варианту 1 состоит из жесткой профильной трубы, имеющей прямоугольный профиль поперечного сечения со скругленными углами, включающей основание, две боковых стенки и наружную стенку, причем вдоль внутренней стороны основания выполнено утолщение, на котором расположены отверстия для крепежных элементов, на наружной стенке выполнены технологические отверстия, а вдоль одной из боковых стенок выполнена технологическая прорезь, усиленная радиусными буртиками. Кабельный канал для телекоммуникаций по варианту 2 состоит из гибкой гофрированной профильной трубы, имеющей прямоугольный профиль поперечного сечения со скругленными углами, вдоль одной из стенок которой выполнена технологическая прорезь. Согласно полезной модели по варианту 2 гофры имеют округлую форму. В обоих вариантах в частных случаях кабельный канал для телекоммуникаций изготовлен из поливинилхлорида. Применение предложенного кабельного канала для телекоммуникаций обеспечивает упрощение конструкции кабельного канала и удобство в эксплуатации кабельного канала для телекоммуникаций.

Полезная модель относится к каналам, лоткам и коробам, предназначенным для прокладки в них открытым способом информационных кабельных линий в помещениях производственного, административного и жилого назначения.

Из уровня техники известен кабельный канал с прямоугольным профилем поперечного сечения (патент РФ 16634, МПК H02G 3/04, опубл. 20.01.2001 г), содержащий короб, крышку короба и замковое устройство между коробом и крышкой короба. Недостатком данного кабельного канала является сложность технологического процесса, требующего изготовления двух элементов конструкции, что повышает затраты на производство кабельного канала. Также недостатком известного кабельного канала является его применение только на плоских поверхностях, не позволяющее его использование на угловых переходах.

Известна конструкция кабель-канала для укладки проводов и/или кабелей (патент РФ 2231883, H02G 3/04, опубл. 27.06.2004 г.), включающая корпус и крышку с открытыми торцами. Корпус канала содержит изогнутый край каждой боковой стенки, образующий с наружной стороны канавку и выпуклый бортик над ней. Крышка выполнена с поперечным сечением, повторяющим на своих краях форму поперечного сечения канавок и бортов корпуса, с возможностью замкнутого соединения крышки с корпусом. Внутренний край каждого бортика загнут с образованием полости с возможностью размещения в ней соединительного прутка. На боковых стенках и основании корпуса выполнены ребра жесткости. Однако, известное устройство имеет сложную конструкцию за счет введения в конфигурацию кабель-канала ребер жесткости и образования полости с возможностью размещения в ней соединительного прутка. Данное устройство также не позволяет использовать его на угловых переходах.

Известна труба гибкая гофрированная для электропроводки (патент РФ 89775, МПК H02G 3/04, опубл. 10.12.2009 г.), изготавливаемая экструзионным методом из поливинилхлорида, имеющая равновысотную трапециевидную форму гофры. Недостатком данной трубы является сложность монтажа, требующая прокладку кабеля только через торец трубы, и хотя ее можно использовать на угловых переходах, требуются дополнительные крепления трубы к несущей поверхности.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции кабельного канала для телекоммуникаций и обеспечение его удобства в эксплуатации.

Поставленная задача решается кабельным каналом для телекоммуникаций, выполненном в двух вариантах.

Согласно первому варианту кабельный канал для телекоммуникаций состоит из жесткой профильной трубы, имеющей прямоугольный профиль поперечного сечения со скругленными углами, включающей основание, две боковых стенки и наружную стенку, причем вдоль внутренней стороны основания выполнено утолщение, на котором расположены отверстия для крепежных элементов, на наружной стенке выполнены технологические отверстия, а вдоль одной из боковых стенок выполнена технологическая прорезь, усиленная радиусными буртиками.

По второму варианту кабельный канал для телекоммуникаций состоит из гибкой гофрированной профильной трубы, имеющей прямоугольный профиль поперечного сечения со скругленными углами, вдоль одной из стенок которой выполнена технологическая прорезь.

Согласно полезной модели по второму варианту гофры имеют округлую форму.

В обоих вариантах в частных случаях кабельный канал для телекоммуникаций изготовлен из поливинилхлорида.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображен заявляемый кабельный канал для телекоммуникаций:

на фиг.1 - первый вариант осуществления полезной модели, фрагмент кабельного канала, сечение кабельного канала;

на фиг.2 - второй вариант осуществления полезной модели, фрагмент кабельного канала, сечение кабельного канала, фрагмент гофры.

Кабельный канал для телекоммуникаций (фиг.1) состоит из жесткой профильной трубы 1, имеющей прямоугольный профиль поперечного сечения со скругленными углами, включающей основание 2, две боковых стенки 3 и 4 и наружную стенку 5, причем вдоль внутренней стороны основания 2 выполнено утолщение 6, для исключения продавливания пластика крепежными элементами, на котором расположены отверстия 7 для крепежных элементов (на чертеже не показаны), на наружной стенке 5 выполнены технологические отверстия 8, а вдоль одной из боковых стенок выполнена технологическая прорезь 9, усиленная радиусными буртиками 10.

Кабельный канал для телекоммуникаций (фиг.2) состоит из гибкой гофрированной профильной трубы 11, имеющей прямоугольный профиль поперечного сечения со скругленными углами, вдоль одной из стенок 12 которой выполнена технологическая прорезь 13, а гофры 14 имеют округлую форму.

В конкретном случае исполнения кабельный канал для телекоммуникаций выполнен из поливинилхлорида. По первому варианту канал имеет длину 200 см, ширину основания 54 мм, высоту боковых стенок 34 мм, толщину стенок 2 мм, ширину утолщения 14 мм, толщину 3 мм, ширину прорези 7 мм, радиусные буртики имеют радиус 2 мм, диаметр крепежных отверстий 6 мм, технологических отверстий 12 мм.

По второму варианту канал имеет длину 200 см, высоту 50 мм, ширину 30 мм, толщину стенки 4 мм, прорезь имеет ширину 7 мм.

Укладку проводов и/или кабелей в жесткий кабельный канал по первому варианту полезной модели, закрепленному на плоской поверхности, осуществляют следующим образом. Основание 2 выбранного кабельного канала внешней стороной привинчивают шурупами через технологическое отверстие 8 к поверхности места прокладки проводов или кабелей. После установки основания 2 кабельного канала укладывают в нем кабели и/или провода через технологическую прорезь 9.

При сопряжении жестких кабельных каналов на угловом переходе «пол-потолок» или в других необходимых случаях используют второй вариант полезной модели. Отрезают требуемый размер гибкого гофрированного кабельного канала и прикрепляют его к жесткому кабельному каналу по первому варианту. Внешние размеры профиля кабельного канала по второму варианту совпадают с внутренними размерами профиля кабельного канала по первому варианту, что дает возможность соединять между собой кабельные каналы во всевозможной конфигурации и обеспечивать плотное соединение корпусов смежных кабельных каналов в одну линию, с разветвлениями или на поверхностях, расположенных под углом друг к другу. При этом дополнительного крепления гибкого кабельного канала не требуется.

При раздельном применении гибкого гофрированного кабельного канала по второму варианту полезной модели он крепится к несущим поверхностям потолков и стен с помощью дополнительных крепежных элементов.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает упрощение конструкции кабельного канала для телекоммуникаций в сравнении с имеющимися аналогами за счет простой формы профиля кабельного канала и обеспечивает удобство в эксплуатации кабельного канала за счет простого монтажа при одновременном и раздельном использовании вариантов кабельного канала для телекоммуникаций.

1. Кабельный канал для телекоммуникаций, состоящий из жесткой профильной трубы, имеющей прямоугольный профиль поперечного сечения со скругленными углами, включающей основание, две боковые стенки и наружную стенку, причем вдоль внутренней стороны основания выполнено утолщение, на котором расположены отверстия для крепежных элементов, на наружной стенке выполнены технологические отверстия, а вдоль одной из боковых стенок выполнена технологическая прорезь, усиленная радиусными буртиками.

2. Кабельный канал для телекоммуникаций по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен из поливинилхлорида.

3. Кабельный канал для телекоммуникаций, состоящий из гибкой гофрированной профильной трубы, имеющей прямоугольный профиль поперечного сечения со скругленными углами, вдоль одной из стенок которой выполнена технологическая прорезь.

4. Кабельный канал для телекоммуникаций по п.3, отличающийся тем, что он изготовлен из поливинилхлорида.

5. Кабельный канал для телекоммуникаций по п.3, отличающийся тем, что гофры имеют округлую форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Тройник // 88857

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано в качестве водопропускного сооружения в насыпях, строительстве переходов, магистральных путепроводов, в искусственных сооружениях, в пересеченной местности, а также при отсыпке островков и дамб по мелководью во всех климатических районах РФ при температуре окружающего воздуха от -50°С до +50°С
Наверх