Термоэлектродный кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, ктермоэлсктродным кабелям, Технической задачей является повышение удобства и надежности монтажа термоэлсктродного кабеля путем придания ему гибкости. К примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель содержит восемь токоведущих жил 1, четыре их которых являются медными, а другие четыре - константановыми. Медная жила изготовлена из семи тонких медных проволок 2, скрученных вместе. Константановая жила выполнена из семи тонких Константиновых проволок 3, скрученных вместе. Сечение проволок подобрано так, чтобы в сумме оно было эквивалентно установленному сечению токоведущей жилы кабеля. Жилы имеют изоляцию 4, выполненную из изолирующего пластиката. Кабель снабжен защитной оболочкой 5. Выполнение жил в виде жгута из тонких проволок резко повышает гибкость термоэлектродного. Гибкость кабеля повышает удобство его использования и надежность подключения к измерительным приборам. Применяют кабель согласно проектно-строительной документации и правил монтажа электроустановок. 7 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным кабелям.

Известны кабели, содержащие изолированные жилы из сплавов с различной проводимостью (см., например, патент РФ на ПМ 30459, 2003 г). Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный кабель, содержащий изолированные токоведущие жилы, изготовленные из меди и константана, и защитную оболочку из пластиката (см. патент РФ на полезную модель 56050 - прототип). Токоведущие жилы для таких кабелей изготавливают из проволоки диаметром 1,4, 1,13 или 1,76 мм.

К недостаткам прототипа относится то, что толстая проволока жилы, особенно из константана, обладает большой жесткостью, что повышает трудоемкость при прокладке кабеля и разделке его концов. Известно, какое усилие необходимо приложить, чтобы вручную согнуть в кольцо конец константановой проволоки диаметром 1,4 мм. Жесткость жил кабеля снижает надежность их присоединения к клеммам измерительных приборов.

Технической задачей является повышение удобства и надежности монтажа термоэлектродного кабеля путем обеспечения его гибкости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном кабеле, включающем изолированные токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, защитную оболочку из пластиката, каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе проволок из металла, соответствующего металлу жилы, при этом суммарное сечение проволок эквивалентно сечению, установленного для токоведущей жилы.

В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая. В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая. В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

В термоэлектродном кабеле часть жил может быть из меди, остальные - из константана. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из алюмеля. В третьем кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из копеля.

Устройство предлагаемого кабеля поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано сечение гибкого термоэлектродного кабеля. В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых являются медными, а другие четыре - константановыми. Медная жила изготовлена из семи медных проволок 2, скрученных вместе. Константановая жила выполнена из семи константановых проволок 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4, выполненную из изолирующего пластиката. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с жилой из меди имелась хотя бы одна жила из константана. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5, которая изготовлена из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката.

В соответствии с описанной выше схемой на предприятии ЗАО "Режевской кабельный завод" (г. Реж Свердловской области) была изготовлена опытная партия гибких термоэлектродных кабелей следующих типов:

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0.5 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,4 мм), материалы: медь-константан;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,4 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,13 мм), материалы: хромель-алюмель;

- с токоведущей жилами из семи скрученных проволок диаметром 0,67 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,76 мм), материалы: хромель-копель.

Испытания показали хороший результат.

Предлагаемое техническое решение резко повышает гибкость кабеля. Повышенная гибкость снижает трудоемкость разделки кабеля и повышает надежность подключения к измерительным приборам. Применяют кабель согласно проектно-строительной документации и правил монтажа электроустановок.

Новым в предлагаемой полезной модели является выполнение токоведущей жилы термоэлектродного кабеля многопроволочной. Суммарное сечение тонких проволок эквивалентно сечению жилы из одной толстой проволоки. Так, суммарное сечение семи проволок диаметра 0.4 мм эквивалентно сечению одной проволоки диаметра 1,13 мм.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный кабель, включающий изолированные токопроводящие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, отличающийся тем, что каждая токопроводящая жила выполнена из скрученных вместе проволок, при этом суммарное сечение указанных проволок эквивалентно установленному сечению токопроводящей жилы.

2. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм.

3 Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм.

4. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм.

5. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из меди, остальные жилы выполнены из константана.

6. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из алюмеля.

7. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из копеля.



 

Наверх