Упругий профиль для облицовки переднего участка ступеней лестницы

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции краев облицованных ступеней лестницы, и может быть использовано при отделке наружных и внутренних лестниц. Для уменьшения вероятности повреждения облицовки под воздействием силовых нагрузок, действующих на рабочий элемент в горизонтальном направлении в процессе эксплуатации, и повышения надежности фиксации облицовки в виде упругого профиля с крепежными элементами выполненными заодно с рабочим элементом, передняя часть рабочего элемента выполнена с выборкой в нижней поверхности рабочего элемента спереди от вертикального крепежного элемента, которая может представлять собой, например, открытый прямоугольный вырез или паз, формирующий декоративно-защитный фланец в передней части рабочего элемента.

1 н.п.ф., 2 з.п.ф. 5 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции краев облицованных ступеней лестницы, и может быть использована при отделке наружных и внутренних лестниц.

Из уровня техники известны разнообразные конструкции облицовки переднего участка ступеней лестницы, выполненные в виде комбинации рабочего и крепежных элементов, размещаемых по краю ступени.

Например, из патента РФ 2123565, права на который принадлежат заявителю, известна облицовка переднего участка лестницы (см. фиг.1), в которой упругий рабочий элемент 1 выполнен в форме бруса, при этом его задняя и нижняя поверхности соединены соответственно с горизонтальным 2 и вертикальным 3 крепежными элементами - плоскими выступами в виде пластин, которые в процессе установки облицовки на ступени оказываются замурованными в толщу клея 12 под облицовочными плитами 13 и обеспечивают надежное крепление облицовки к ступени лестницы. Наиболее технологичными и экономически выгодными в производстве является описанное в пункте 3 патента 2123565 выполнение облицовки, когда ее крепежные элементы изготавливаются как единое целое из того же упругого материала (например, резины), что и рабочий элемент (брус).

Если рабочий элемент 1 выполнен в виде бруса прямоугольного сечения, как изображено на фиг.1, то для предотвращения разрыва горизонтального крепежного элемента 2 или "срезания" рабочего элемента 3 под воздействием больших силовых нагрузок на рабочий элемент, действующих в горизонтальном направлении, и для обеспечения надежности крепления облицовки к ступени лестницы толщину крепежных элементов приходится выбирать достаточно большой. При этом использование облицовки удорожается за счет затрат как при изготовлении облицовки (увеличение материалоемкости изделия), так и при установке ее на ступени лестницы (слой клея 12 становится более толстым, и приходится выбирать более дорогой клей, допускающий нанесение толстым слоем).

Эту проблему можно было бы решить, используя патент 2320831, в котором описана облицовка переднего участка ступени лестницы, где рабочий элемент выполнен сборным, в виде соединенных между собой и с крепежными элементами двух и более прямоугольных брусьев разной высоты, расположенных таким образом, что верхние плоскости брусьев составляют единую плоскость рабочей поверхности, а нижние поверхности образуют сложный рельеф, обусловленный разновеликостью брусьев.

Однако необходимость соединения нескольких частей при использовании этой конструкции приводит к увеличению трудозатрат при ее изготовлении, а наличие соединений (например, швов) на рабочем элементе снижает прочность и надежность облицовки при эксплуатации.

Патент 2123565 определяет в качестве существенного признака общую форму рабочего элемента - брус. Наиболее общее смысловое содержание понятия «брус» дает «Энциклопедический словарь» (БСЭ, Москва, 1953, т.1, стр.228), который определяет брус как «тело, два габаритных размера которого (в поперечном сечении) малы по сравнению с третьим» и упоминает о различных видах бруса, например, плоском или пространственном. Т.е. источник содержит информацию, что общепринятое понятие брус не связано с конкретной формой его поперечного сечения, а определено только соотношением его габаритных размеров.

Заявляемая полезная модель, рассматривая в качестве ближайшего аналога облицовку переднего участка лестницы по патенту 2123565, раскрывает частный случай его реализации со сложной, отличной от прямоугольной, формой поперечного сечения бруса рабочего элемента.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является уменьшение вероятности повреждения облицовки под воздействием силовых нагрузок, действующих на рабочий элемент в горизонтальном направлении в процессе эксплуатации, и повышение надежности фиксации облицовки при использовании заявляемой конструкции в виде упругого профиля, в котором крепежные элементы выполнены заодно с рабочим элементом

Указанный результат достигается тем, что в упругом профиле для облицовки переднего участка ступеней лестницы в виде рабочего элемента, выполненного в форме бруса с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, выполненными заодно с рабочим элементом, передняя часть рабочего элемента выполнена с выборкой в нижней поверхности рабочего элемента спереди от вертикального крепежного элемента.

Выборка может быть выполнена как открытый прямоугольный вырез в нижней поверхности рабочего элемента или иметь форму паза, формирующего декоративно-защитный фланец в передней части рабочего элемента.

Заявляемая конструкция полезной модели поясняется чертежами (фиг.2 и 3).

На фиг.2 показано выполнение рабочего элемента с открытым вырезом в передней части. На фиг.3 показан выполнение рабочего элемента с декоративно-защитным фланцем.

Как и на фиг.1, изображающей прототип, цифрой 1 обозначен рабочий элемент упругого профиля, 2 - горизонтальный, а 3 - вертикальный крепежные элементы, выполненные заодно с рабочим элементом.

В передней части рабочего элемента снизу выполнена выборка в виде открытого выреза 5 на фиг.2 или в виде паза 5 на фиг.3 с образованием декоративно-защитного фланца 7.

Предпочтительно, чтобы на рабочей поверхности рабочего элемента 1 были выполнены зубцы 9 или нанесено рифление.

Внутри бруса сложного поперечного сечения, образующего рабочий элемент, также могут быть выполнены сквозные каналы цилиндрического, квадратного или треугольного сечения, направленные вдоль оси бруса, которые уменьшают жесткость рабочего элемента и материалоемкость изделия.

Измененная конфигурация поперечного сечения рабочего элемента, заявляемая в рамках полезной модели, приводит к тому, что верхний край вертикальной облицовочной плиты 11, который заводится в открытый вырез 5 (фиг.4) или в паз 5 (фиг.5), через слой клея 12 упирается в вертикальную поверхность открытого выреза или паза на рабочем элементе, удерживая рабочий элемент от возможного смещения в горизонтальном направлении под воздействием внешних сил и снимая с крепежных элементов 2 и 3 нагрузку, связанную с указанным смещением. В результате даже при малой толщине крепежных элементов исключаются случаи повреждения упругого профиля в процессе эксплуатации, когда горизонтальный крепежный элемент 2 отрывается, а вертикальный крепежный элемент 3 - "отрезается" от рабочего элемента.

Упругий профиль монтируется на ступени следующим образом (см. фиг.4 и 5). Первоначально рабочий элемент упругого профиля выравнивается по краю ступени 10, затем лестница оформляется облицовочным материалом 11 с помощью связующего средства 12 так, чтобы крепежные элементы оказывались зажатыми между облицовочным материалом и поверхностями ступени, жестко фиксируя при этом положение рабочего элемента. В качестве облицовочного материала могут быть использованы керамические, мраморные, каменные и т.п. плиты. При креплении вертикальной облицовки, верхний край плитка 11 заводится в выборку в нижней части рабочего элемента, что и обеспечивает заявляемый технический эффект.

В варианте, представленном на фиг.5, фланец 7, выполняя декоративную и защитную функцию, закрывает место примыкания плитки к профилю.

Описываемую облицовку можно изготавливать как фиксированной длины для стандартных ступеней (метод формовки), так и любой произвольной длины для широких, нестандартных ступеней (метод протяжки). Материалом для профиля может служить резина и любой другой упругий износостойкий материал.

1. Упругий профиль для облицовки переднего участка ступеней лестницы, состоящий из рабочего элемента, выполненного в форме бруса с задним горизонтальным и нижним вертикальным крепежными элементами, выполненными заодно с рабочим элементом так, что вертикальный и горизонтальный крепежные элементы отходят от нижней и задней поверхностей рабочего элемента соответственно, отличающийся тем, что передняя часть рабочего элемента выполнена с выборкой в нижней поверхности рабочего элемента спереди от вертикального крепежного элемента.

2. Упругий профиль по п.1, отличающийся тем, что выборка выполнена как открытый прямоугольный вырез в нижней поверхности рабочего элемента.

3. Упругий профиль по п.1, отличающийся тем, что выборка выполнена в форме паза, формирующего декоративно-защитный фланец в передней части рабочего элемента.



 

Наверх