Помехоподавляющий фильтр

 

Заявляемая полезная модель относится к помехоподавляющим фильтрам, предназначенным для снижения уровня помех в источниках вторичного электропитания (ИВЭП), и может быть использована в радиоэлектронной промышленности. Задача, на решение которой направлено техническое решение, заключается в расширении диапазона применения при больших токах, а также снижении себестоимости и уменьшении высоты фильтра. Полезная модель предназначена для сглаживания (уменьшения) переменной составляющей на входе или на выходе источника питания, содержит высокочастотные конденсаторы 1 и безвитковый дроссель, выполненный на двух кольцевых сердечниках 2 (фиг.1). На фиг.2 представлен один из вариантов исполнения помехоподавляющего фильтра. Высокочастотные конденсаторы установлены на оборотной стороне печатной платы 4 при помощи пайки на металлизированные площадки 3. Безвитковый дроссель состоит из двух кольцевых сердечников 2, выполнен на лицевой стороне печатной платы, крепление которых осуществляется с помощью клея 5. Токоведущий элемент 6, имеющий П-образную форму, проходит через отверстия кольцевых сердечников и печатной платы, концы которого соединены с проводниками печатной платы при помощи пайки. (Илл.).

Заявляемая полезная модель относится к помехоподавляющим фильтрам, предназначенным для снижения уровня помех в источниках вторичного электропитания (ИВЭП), и может быть использована в радиоэлектронной промышленности.

Известен керамический проходной помехоподавляющий фильтр, содержащий корпус, выполненный в виде полого металлического цилиндра с переменным сечением наружного и внутреннего диаметров вдоль его оси. На одном конце корпуса выполнена наружная метрическая резьба, два керамических шайбовых конденсатора и ферритовый сердечник, которые размещены внутри всего цилиндрического корпуса (Патент РФ 99240 U1. Керамический проходной помехоподавляющий фильтр. - МПК: H01G 4/35).

Недостатком является высокая стоимость, нецелесообразность при размещении на печатной плате и невозможность применения при работе на больших токах нагрузки.

Среди большого количества помехоподавляющих фильтров, предназначенных для предотвращения распространения электромагнитных помех в источниках питания, наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели, взятым за прототип, является керамический проходной помехоподавляющий фильтр Б24 (П-типа). (Журнал «Электроника: Наука, Технология, Бизнес», 7, 2009, с.28-32. М.Красильщиков, В.Смирнов, А.Шалаева. Керамические проходные ФНЧ с малыми потерями»).

У фильтров Б24 электрод выполнен из двух изолированных друг от друга поверхностей, образующих два конденсаторных элемента. На проходящий через фильтр внутренний вывод надет ферромагнитный сердечник, создающий вместе с выводом индуктивный элемент - безвитковый дроссель.

Недостатками данного фильтра являются отсутствие типономиналов на большие токи, высокая стоимость и нецелесообразность при размещении на печатной плате.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, заключается в расширении диапазона применения при больших токах, а также снижении себестоимости и уменьшении высоты помехоподавляющего фильтра.

Поставленная задача решается тем, что помехоподавляющий фильтр содержит высокочастотные конденсаторы, расположенные на лицевой либо на оборотной стороне печатной платы, и безвитковый дроссель, выполненный на двух кольцевых ферритовых сердечниках, приклеенных рядом на лицевой стороне печатной платы, причем токоведущий элемент безвиткого дросселя, проходящий через отверстия кольцевых ферритовых сердечников, имеет П-образную форму, концами соединенный металлическими проводниками на оборотной стороне печатной платы.

Отличительными признаками предлагаемого помехоподавляющего фильтра источника питания являются наличие высокочастотных плоских конденсаторов, расположенных на лицевой или оборотной стороне печатной платы при помощи пайки, и безвиткового дросселя, выполненного на двух кольцевых ферритовых сердечниках, приклеенных рядом на лицевой стороне печатной платы. Токоведущий элемент безвиткового дросселя, проходящий через отверстия кольцевых ферритовых сердечников и печатной платы, концами соединен с металлическими проводниками на оборотной стороне печатной платы.

Предлагаемое техническое решение позволяет:

- снизить себестоимость изготовления;

- работать с большими токами в нагрузке, т.к. величина проходного тока зависит только от сечения токоведущего проводника, проходящего через кольцевые ферритовые сердечники;

- уменьшить высоту конструкции, в этих целях применяются низкопрофильные кольцевые сердечники типа 2000НМ1 и высокочастотные конденсаторы типа К10-69В.

Заявляемая полезная модель предназначена для сглаживания (уменьшения) переменной составляющей на входе или на выходе источника питания, содержит высокочастотные конденсаторы 1 и безвитковый дроссель, выполненный на двух кольцевых сердечниках 2 (фиг.1).

На фиг.2 представлен один из вариантов исполнения помехоподавляющего фильтра. Высокочастотные конденсаторы установлены на оборотной стороне печатной платы 4 при помощи пайки на металлизированные площадки 3. Безвитковый дроссель состоит из двух кольцевых сердечников 2, выполнен на лицевой стороне печатной платы, крепление которых осуществляется с помощью клея 5. Токоведущий элемент 6, имеющий П-образную форму, проходит через отверстия кольцевых сердечников и печатной платы, концы которого соединены с проводниками печатной платы при помощи пайки.

Помехоподавляющий фильтр источника питания, содержащий конденсаторы и безвитковый дроссель, отличающийся тем, что высокочастотные плоские конденсаторы расположены на лицевой либо на оборотной стороне печатной платы, а безвитковый дроссель выполнен на двух ферритовых сердечниках, приклеенных рядом на лицевой стороне печатной платы, причем токоведущий элемент безвиткового дросселя, проходящий через отверстия кольцевых ферритовых сердечников и сквозь печатную плату, имеет П-образную форму, концами соединен с металлическими проводниками на оборотной стороне печатной платы.



 

Наверх