Устройство локационного зондирования линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена для диагностики состояния проводов воздушных линий электропередачи. Технический результат полезной модели - повышение амплитуды отраженного импульса, т.е. соотношения сигнал/помеха для увеличения надежности выделения отраженных импульсов локационного зондирования на фоне существующих асинхронных помех в высокочастотном тракте. Устройство зондирования линии электропередачи, содержит генератор (1), выход которого предназначен для подключения к контролируемому участку провода линии электропередачи (2), приемник (3) отраженных сигналов, подключенный к блоку (4) цифровой обработки с графическим индикатором (5) на выходе, и блок (6) управления генератором (1), приемником (3) и графическом индикатором (5). Генератор (1) выполнен с возможностью формирования биполярных прямоугольных импульсов, близких по амплитуде. 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена для диагностики состояния проводов воздушных линий электропередачи.

Уровень техники

Наиболее близким к предлагаемому решению (его прототипом) является устройство, описанное в патенте РФ 2287883, публ. 20.11.2006.

Устройство-прототип осуществляет локацию провода зондирующими импульсами и обеспечивает обнаружение сигналов, отраженных от неоднородностей волнового сопротивления линии, каковыми могут быть концы линий, места обрывов проводов, места межфазных металлических и однофазных замыканий проводов на землю, места присоединения ответвлений и др. Диагностика линии определяется полярностью и временем прохождения сигнала до неоднородности волнового сопротивления на линии. Появление гололеда на проводах линии обнаруживается по уменьшению амплитуды и увеличению запаздывания импульса, отраженного от конца линии.

Устройство-прототип содержит генератор однополярных зондирующих прямоугольных импульсов, приемник отраженных импульсов, которые подключены через систему присоединения к контролируемому участку провода линии электропередачи. К выходу приемника подключен вход блока измерения времени, выход которого соединен с входом вычислительного устройства.

Недостаток прототипа - слабая защищенность процесса локационного зондирования от наличия в высокочастотном тракте асинхронных помех, обусловленных сигналами релейной защиты, телемеханики и связи. При низком значении соотношения сигнал/помеха асинхронные помехи мешают выделению локационного импульса, отраженного от конца линии, затрудняя диагностику ее состояния при появлении гололеда на ее проводах.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение амплитуды отраженного импульса, т.е. соотношения сигнал/помеха для увеличения надежности выделения отраженных импульсов локационного зондирования на фоне существующих асинхронных помех в высокочастотном тракте.

Этот результат достигается тем, что устройство содержит генератор, выход которого предназначен для подключения к контролируемому участку провода линии электропередачи, приемник отраженных сигналов, подключенный к блоку цифровой обработки с графическим индикатором на выходе, и блок управления генератором, приемником и графическом индикатором, при этом генератор выполнен с возможностью формирования биполярных прямоугольных импульсов, близких по амплитуде.

Осуществление полезной модели

Структурная схема устройства представлена на фиг.1.

Устройство содержит генератор 1, выход которого предназначен для подключения к контролируемому участку провода линии электропередачи 2, приемник 3 отраженных сигналов, подключенный к блоку 4 цифровой обработки с графическим индикатором 5 на выходе, и блок 6 управления генератором 1, приемником 3 и графическом индикатором 5.

Устройство работает следующим образом.

Биполярные прямоугольные зондирующие импульсы от генератора 1 поступают в провод линии 2. Эти импульсы распространяются по проводу и отражаются от оконечного оборудования линии 2. Отраженные сигналы возвращаются и поступают в приемник 3, где фильтруются и усиливаются. Выходной сигнал приемника 3 поступает в блок 4 цифровой обработки, где оцифровывается и в виде рефлектограммы поступает на графический индикатор 5. Блок управления 6 и графический индикатор 5 обеспечивают взаимодействие оператора с устройством.

В спектре биполярных прямоугольных зондирующих импульсов, близких по амплитуде, отсутствует постоянная составляющая, на которую в этом случае не тратится часть энергии импульса. Поэтому затраты на энергетику низкочастотных составляющих малы. В итоге энергетика высокочастотных составляющих отраженного импульса увеличивается, приводя к увеличению общей энергетики импульса, т.е. к увеличению соотношения сигнал/помеха в канале высокочастотного тракта линии электропередачи, что повышает достоверность диагностирования состояния линия при появлении гололеда на проводах.

Устройство зондирования линии электропередачи, содержащее генератор, выход которого предназначен для подключения к контролируемому участку провода линии электропередачи, приемник отраженных сигналов, подключенный к блоку цифровой обработки с графическим индикатором на выходе, и блок управления генератором, приемником и графическом индикатором, при этом генератор выполнен с возможностью формирования биполярных прямоугольных импульсов, близких по амплитуде.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам

Полезная модель относится к техническому обслуживанию разветвленной линии электропередач (ЛЭП) устройствами контроля напряжения и может быть использовано для определения места однофазного замыкания на землю в ЛЭП с изолированной нейтралью и короткого замыкания в ЛЭП любого класса напряжений
Наверх