Радиотелевизионная приемопередающая антенна

 

Использование: широкополосные антенны метрового и дециметрового диапазонов. Задача: создание радиотелевизионной приемопередающей антенны, обеспечивающей удобство прокладки и подключения коаксиального кабеля, и качественный прием и передачу сигналов радиотелевизионных частот. Сущность полезной модели: Антенна содержит вибратор, включающий по крайней мере пару расположенных в одной плоскости и соединенных между собой незамкнутых рамок и выходные клеммы, расположенные рядом друг с другом, одна из которых является положительным выводом антенны, а вторая - ее отрицательным выводом. К одной из точек соединения рамок присоединен дополнительный полувибратор, проведенный параллельно и рядом с противоположной стороной рамки до места крепления вибратора и снабженный выходной клеммой, являющейся положительным выводом антенны. Антенна снабжена рефлектором. Рефлектор и рамки снабжены пластинами для скрепления посредством стержней с резьбовым соединением на концах. Рамки выполнены треугольными. Треугольные рамки имеют прямоугольный или закругленный участок у основания.

Антенна может оснащаться стержневыми вибраторами дециметрового диапазона. К стержневым вибраторам дециметрового диапазона присоединены дополнительные стержни для приемопередачи сигналов метрового диапазона.

Выходная клемма полувибратора может предназначаться для подключения к центральной жиле коаксиального кабеля или для припайки к центральному входу коннекторного разъема-F. Антенна может оснащаться коннекторным разъемом-F. Антенна может оснащаться усилителем, подключенным к выходным клеммам. Антенна может оснащаться универсальной подставкой для крепления антенны в отверстии на корпусе телевизора и для установки на ровную поверхность.

Полезная модель относится к антенной технике, а именно к широкополосным антеннам метрового и дециметрового диапазонов длин волн с возможностью комбинирования и создания антенн разных по величине и по назначению предназначена для использования в качестве приемных и передающих радиотелевизионных антенн для эфирного приема и передачи многопрограммных радио- и телевизионных центров, в том числе программ цифрового телевидения.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является радиотелевизионная приемопередающая антенна, содержащая вибратор в виде двух расположенных в одной плоскости треугольных рамок. Коаксиальный кабель вводится в точке нулевого потенциала и прокладывается или внутри трубок полотна или по мачте с противоположной стороны. Оплетка кабеля припаивается к одной трубке, а центральная жила - к противоположной (Все об антеннах. Справочник. Москва, Издательство Оникс, 2008, стр.80-81).

Недостатком известной антенны являются неудобство прокладки и подключения кабеля, невозможность закрыть место подсоединения кабеля от дождя, невозможность установки усилителя. Еще одним недостатком известной антенны является недостаточное качество приема и передачи сигнала, а также невозможность приема метровых и дециметровых волн одновременно с 1 по 60 канал.

Задачей полезной модели является создание радиотелевизионной приемопередающей антенны, обеспечивающей удобство прокладки и подключения коаксиального кабеля, и качественный прием и передачу сигналов радиотелевизионных частот.

Поставленная задача решается тем, что в радиотелевизионной приемопередающей антенне, содержащей вибратор, включающий по крайней мере пару расположенных в одной плоскости и соединенных между собой незамкнутых рамок и выходные клеммы, расположенные рядом друг с другом, одна из которых является положительным выводом антенны, а вторая - ее отрицательным выводом,

к одной из точек соединения рамок присоединен дополнительный полувибратор, проведенный параллельно и рядом с противоположной стороной рамки до места крепления вибратора и снабженный выходной клеммой, являющейся положительным выводом антенны.

Кроме того, антенна снабжена рефлектором. Кроме того, рефлектор и рамки снабжены пластинами для скрепления посредством стержней с резьбовым соединением на концах. Кроме того, рамки выполнены треугольными.

Кроме того, треугольные рамки имеют прямоугольный или закругленный участок у основания.

Кроме того, антенна снабжена стержневыми вибраторами дециметрового диапазона или метрового диапазона.

Кроме того, к стержневым вибраторам дециметрового диапазона присоединены дополнительные стержни для приемопередачи сигналов метрового диапазона.

Кроме того, к стержневым вибраторам метрового диапазона присоединены дополнительные стержни для более качественного приема метрового диапазона.

Кроме того, выходная клемма полувибратора может предназначаться для подключения к центральной жиле коаксиального кабеля или паяется к центральной клемме коннекторного разьема-F, кпрпус которого крепится гайкой.

Кроме того антенна может оснащаться усилителем, подключенным к выходным клеммам.

Кроме того, антенна имеет универсальную подставку для крепления антенны в отверстии на корпусе телевизора и для установки на ровную поверхность.

Выполнение радиотелевизионной приемопередающей антенны указанным образом обеспечивает удобство прокладки и подключения коаксиального кабеля, так как прокладка и подключение происходит в нижней точке вибратора, и какие-либо другие конструктивные элементы не мешают выполнению операций по прокладке и подключению, при этом появляется возможность установить, при необходимости, усилитель и закрыть пластмассовой коробкой от дождя или запаять и закрепить коннекторный разьем-F. Кроме того, снабжение антенны дополнительным полувибратором способствует усилению сигнала, что способствует повышению качества приемопередачи сигналов радиотелевизионных частот. Наличие прямоугольного или закругленного участка у основания каждой треугольной рамки позволяет увеличить внутреннюю емкость треугольного вибратора, что приводит к повышению усиления радиотелевизионного сигнала, значительно не увеличивая габариты, как например у зигзагообразной антенны-два квадрата. Оснащение антенны рефлектором улучшает усиливающие характеристики антенны.

Выполнение антенны указанным образом также позволяет конструировать антенны разного назначения и размеров, обеспечивая качественный прием и передачу

радиотелевизионных частот с высоким коэффициентом полезного действия (К.П.Д.) при одновременном уменьшении габаритных размеров.

Предлагаемая радиотелевизионная антенна позволяет принимать или передавать метровые волны с 1 по 12 канал и дециметровые с 21 по 60 канал одновременно без согласующих устройств. Скрепление рефлектора с рамками посредством стержней с резьбовым соединением позволяет разобрать антенну для ее компактной упаковки при транспортировке.

На фиг.1 показана в аксонометрии наружная радиотелевизионная приемопередающая антенна с прямоугольным участком у основания; на фиг.2 - показана в аксонометрии радиотелевизионная антенна с подставкой для установки на ровную поверхность; на фиг.3 - то же, для установки в отверстии на корпусе телевизора; на фиг.4 - показана в аксонометрии наружная радиотелевизионная приемопередающая антенна с закругленным участком у основания; на фиг.5 - показана в аксонометрии радиотелевизионная антенна с подставкой и усилителем, установленным в коробке; на фиг.6 - показана в аксонометрии радиотелевизионная антенна с подводом кабеля, закрытым коробкой; на фиг.7 - показана универсальная подставка, фронтальная проекция; на фиг.8 - то же, вид слева; на фиг.9 вид спереди, на фиг.10 вид сверху показана в двух плоскостях специальная квадратная шайба с двух сторон с загнутыми краями для крепления антенны на универсальную подставку Фиг.3, на фиг.11 показана в аксонометрии наружная радиотелевизионная антенна с коннекторным подключением кабеля и болтовое крепление к двойной треугольной антенне основных и дополнительных вибраторов мерового диапазона.

На чертежах приняты следующие цифровые обозначения:

1, 2 - рамки вибратора;

3 - дополнительный полувибратор;

4 - пластина;

5 - выходная клемма полувибратора, положительный вывод;

6 - выходная клемма, отрицательный вывод;

7 - прямоугольный участок у основания;

8 - рефлектор;

9 - стержневые вибраторы дециметрового диапазона;

10 - дополнительные стержни для приемопередачи сигналов метрового диапазона;

11 - пластин;

12 - стержни с резьбовым соединением;

13 - хомут;

14 - мачта;

15 - хомут из проволоки;

16 - болтовое соединение;

17 - стержневая часть универсальной подставки;

18 - рамочная часть универсальной подставки;

19 - болг,

20 - пластина для крепления антенны при вертикальной поляризации.

21 - специальная квадратная шайба с двух сторон с загнутыми краями

22 - телевизионный коаксиальный кабель;

23 - коробка;

24 - крышка;

25 - крепежный элемент;

26 - крепежный элемент;

27 - усилитель;

28 - центральная жила коаксиального кабеля;

29 - оплетка коаксиального кабеля;

30 - входные выводы усилителя;

31 - закругленный участок у основания;

32 - клемма подключения полувибратора

33 - центральная входная клемма коннекторного разьема-F

34 - пластина крепления вибратора и коннекторного разьема-F

35 - коннекторный разьем - F

36 - коннектор

37 - кабель 38-герметик

39 - пластины и болты крепления основных вибраторов М.В.

40 - дополнительные стержни вибраторов М.В.

41 - болты крепления дополнительных вибраторов М.В.

42 - крепление кабеля к мачте изолентой.

Радиотелевизионная приемопередающая антенна содержит вибратор, включающий две расположенные в одной плоскости и соединенные между собой незамкнутые треугольные рамки 1 и 2. К одной из точек соединения рамок 1 и 2 присоединен дополнительный полувибратор 3, проведенный параллельно и рядом с противоположной стороной рамки 2 до места крепления вибратора на пластине 4. Полувибратор 3 снабжен выходной клеммой 5, являющейся положительным выводом антенны. Являющаяся отрицательным выводом антенны выходная клемма 6 расположена рядом с клеммой 5.

При отсутствии усилителя выходная клемма 5 полувибратора 3 предназначена для подключения к центральной жиле 28 коаксиального кабеля, а при использовании 35 коннекторный разьем - F клемма 32 припаивается к входной клемме 33. (фиг.11).

Антенна может оснащаться усилителем 27 (как показано на фиг.5), подключенным к выходным клеммам 5 и 6.

Треугольные рамки 1, 2 имеют прямоугольный 7 или закругленный 31 (фиг.4) участок у основания.

Антенна может оснащаться рефлектором 8 и стержневыми вибраторами 9 дециметрового диапазона.

К стержневым вибраторам 9 дециметрового диапазона присоединены дополнительные стержни 10 для приемопередачи сигналов метрового диапазона.

Рамки 1 и 2 снабжены пластинами 4, а рефлектор 8 снабжен пластинами 11 для скрепления посредством стержней 12 с резьбовым соединением на концах.

Пластины 11 выполнены в виде квадратных пластин с загнутыми углами.

Антенна может снабжаться универсальной подставкой, состоящей из стержневой части 17 для крепления антенны в отверстии на корпусе телевизора и рамочной части 18 для установки на ровную поверхность.

Цифрой 13 обозначены хомуты из пластин для крепления рефлектора 8 на мачте 14. Цифрой 15 - хомут из проволоки также для крепления рефлектора 8 на мачте 14. 16 -болтовые соединения стержневых вибраторов 9 с дополнительными стержнями 10. Для сборки антенны необходимо к рефлектору 8 прикрепить вибратор двумя стержнями 12. При необходимости установить дополнительные стержни 10 для приема и/или передачи сигналов метрового диапазона.

Кабель крепится центральной жилой к концу полувибратора 3, а оплеткой к болту 6, расположенному возле пластины 4 крепления вибратора. Место крепления кабеля закрывается неметаллическим колпачком от влаги (на чертежах не показан).

К мачте 14 антенна крепится хомутами из пластин 13 и/или хомутами из мягкой проволоки 15. Антенну необходимо заземлить.

На фиг.2 и фиг.3 показана антенна с дополнительным полувибратором 3 и с рефлектором 8 на универсальной подставке 17, 18 для установки антенны на ровную поверхность (фиг.2) и для установки антенны в отверстие на корпусе телевизора (фиг.3).

На фиг.2 показана подставка, в которой рамочная часть 18 расположена под углом 90° к стержневой части 17. В таком положении универсальная подставка позволяет расположить антенну на ровной поверхности.

Для замены функции подставки необходимо рамочную часть 18 выпрямить в одну плоскость со стержневой частью 17, и повернуть подставку на 180 градусов (фиг.3).

На фиг.4 показана двойная треугольная антенна на рамках которой вместо прямоугольных участков имеются закругления 31.

На фиг.5 показана двойная треугольная антенна с дополнительным полувибратором 3 на выходных клеммах 5 и 6 которой закреплена коробка 23. В коробке 23 установлен усилитель 27 с входными выводами 30, подключенными к выходным клеммам 5 и 6. Телевизионный кабель 22 пропущен через отверстие в коробке 23 и подключен к выходу усилителя, при этом оплетка кабеля крепится крепежным элементом - гиками 26, а центральная жила кабеля крепится крепежным элементом - гайками 25), затем закрывается крышкой 24 от дождя.

На фиг.6 показана двойная треугольная антенна, аналогичная антенне, показанной на фиг.5, но без усилителя. В этом случае центральную жилу 28 телевизионного кабеля подключают к выходной клемме 5, а оплетку 29 - к выходной клемме б. Коробку 23 также закрывают крышкой 24.

На фиг.11 показана двойная треугольная антенна с дополнительным полувибратором 3 конец которого 32 припаян к входной клемме 33 коннекторного разьема - F 35 и покрыта герметиком 38, а корпус разьема - F 35 закреплен гайкой к пластине 34, коннектор 36 закручен на кабель 37 и на разьем - F. 35 Стержни М.В.10 закреплены болтами 39, а болтами 41 к концам основных вибраторов М.В. крепятся дополнительные вибраторы М.В. 40.

Радиотелевизионная антенна работает следующим образом. Электромагнитные сигналы дециметрового диапазона принимаются треугольными рамками 1 и 2, преобразуются в ЭДС и при условии замкнутости цепи поступают в телевизионный приемник. Стержневые вибраторы 9 со стержнями 10 позволяют принимать телевизионные сигналы метрового диапазона. А без стержней 10 неуверенный прием с 1 по 6 канал. При необходимости настройки на два и более радиотелевизионных центра можно закрепить на одной мачте две.

1. Радиотелевизионная приемопередающая антенна, содержащая вибратор, включающий по крайней мере пару расположенных в одной плоскости и соединенных между собой незамкнутых рамок и выходные клеммы, расположенные рядом друг с другом, одна из которых является положительным выводом антенны, а вторая - ее отрицательным выводом, отличающаяся тем, что к одной из точек соединения рамок присоединен дополнительный полувибратор, проведенный параллельно и рядом с противоположной стороной рамки до места крепления вибратора и снабженный выходной клеммой, являющейся положительным выводом антенны.

2. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что снабжена рефлектором.

3. Антенна по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что рефлектор и рамки снабжены пластинами для скрепления посредством стержней с резьбовым соединением на концах.

4. Антенна по пп. 1-3, отличающаяся тем, что рамки выполнены треугольными.

5. Антенна по п.4, отличающаяся тем, что треугольные рамки имеют прямоугольный или закругленный участок у основания.

6. Антенна по пп.1-5, отличающаяся тем, что снабжена стержневыми вибраторами дециметрового диапазона.

7. Антенна по пп.1-6, отличающаяся тем, что к стержневым вибраторам дециметрового диапазона присоединены дополнительные стержни для приемопередачи сигналов метрового диапазона.

8. Антенна по пп.1-7, отличающаяся тем, что выходная клемма полувибратора предназначена для подключения к центральной жиле коаксиального кабеля.

9. Антенна по пп.1-7, отличающаяся тем, что снабжена усилителем, подключенным к выходным клеммам.

10. Антенна по пп.1-9, отличающаяся тем, что имеет универсальную подставку для крепления антенны в отверстии на корпусе телевизора и для установки на ровную поверхность.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх