Одоризатор газа

 

Полезная модель относится к устройствам одоризации природного газа с автоматическим регулированием соотношения газ-одорант и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Целью настоящего решения является создание автоматизированной системы одоризации с широким диапазоном изменения дозировки одоранта, обеспечивающей высокое быстродействие корректировки дозы и точность поддержания концентрации одоранта в природном газе во время эксплуатации, а также снижение расхода одоранта и повышение безопасности. Технический результат в повышении точности и быстродействия корректировки дозы одоранта при постоянном мониторинге в процессе эксплуатации при повышении надежности и упрощении конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что одоризатор газа, содержащий основную 1 и контрольную 2 емкости с одорантом, дозирующее устройство, соединенное с магистральным трубопроводом, снабженным расходомером 11, соединенным с блоком управления 12, согласно решению дозирующее устройство представляет собой набор капиллярных трубок 3, соединенных в пучок, нижний конец которых расположен в одоранте основной емкости и снабжен ультразвуковым излучателем 4, соединенным с блоком управления.

Полезная модель относится к устройствам одоризации природного газа с автоматическим регулированием соотношения газ-одорант и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является одоризатор газа фирмы «Саратовгазприборавтоматика» патент (см. патент на изобретение RU 2247332), состоящий из основной и контрольной емкостей с одорантом, дозирующего устройства в виде электромагнитного пульсатора с обратным клапаном и дозатора сифонного типа, расходомерного и вычислительного устройств. Кроме того, в дозаторе имеются вентили, делитель дозы, смотровое стекло и резервный канал подачи одоранта.

Целью настоящего решения является создание автоматизированной системы одоризации с широким диапазоном изменения дозировки одоранта, обеспечивающей высокое быстродействие корректировки дозы и точность поддержания концентрации одоранта в природном газе во время эксплуатации, а также снижение расхода одоранта и повышение безопасности.

Технический результат в повышении точности и быстродействия корректировки дозы одоранта при постоянном мониторинге в процессе эксплуатации при повышении надежности и упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что одоризатор газа, содержащий основную и контрольную емкости с одорантом, дозирующее устройство, соединенное с магистральным трубопроводом, снабженным расходомером, соединенным с блоком управления, согласно решению дозирующее устройство представляет собой набор капиллярных трубок, соединенных в пучок, нижний конец которых расположен в одоранте основной емкости и снабжен ультразвуковым излучателем, соединенным с блоком управления.

Анализ найденных в результате поиска патентных, информационных и каталожных материалов по системам одоризации газа позволяет сделать вывод, что совокупность существенных признаков предлагаемого устройства неизвестна из уровня техники.

Полезная модель поясняется чертежом, где следующими позициями обозначены:

1 - основная емкость;

2 - контрольная емкость;

3 - капиллярная трубка;

4 - ультразвуковой излучатель;

5 - колено;

6 - делитель;

7, 9, 10 - вентиль;

8 - смотровое стекло;

11 - расходомер;

12 - блок управления.

Одоризатор газа содержит основную 1 и контрольную 2 емкости с одорантом, а также дозирующее устройство. В качестве дозирующего устройства использован ультразвуковой капиллярный насос, представляющий собой набор капиллярных трубок 3, соединенных в пучок и помещенных в основную емкость таким образом, чтобы их нижние концы были погружены в одорант; на нижнем конце набора капиллярных трубок закреплен ультразвуковой излучатель 4. Ультразвуковой капиллярный насос обладает высоким КПД, не содержит быстроизнашивающиеся части, надежен и прост в эксплуатации. Дозирующее устройство снабжено коленом 5, закрепленном на верхнем конце набора капиллярных трубок 3. Колено соединено с магистральным трубопроводом при помощи линии впрыска и может быть снабжено дозатором сифонного типа; магистральный трубопровод снабжен расходомером 11. Линия впрыска содержит верхний 7 и нижний 9 вентили, расположенное между ними смотровое стекло 8, а также расположенный между коленом 5 и верхним вентилем 7 делитель 6 дозы. Одоризатор газа содержит блок управления 12, соединенный с расходомером и ультразвуковым излучателем. Основная емкость дополнительно соединена с линией впрыска при помощи резервного канала, снабженного вентилем 10 и предназначенного для подачи одоранта в ручном режиме при отказе автоматики. Предлагаемая конструкция одоризатора газа обусловлена практикой эксплуатации для строгого соблюдения ГОСТ 55-42-87 (нормы концентрации одоранта 16-32 мг/м3 в магистральном газопроводе).

Система одоризации работает следующим образом. При возникновении расхода газа в магистральном трубопроводе расходомер 11, изменяющий количество газа, передает сигнал на блок управления 12, который в свою очередь, обработав сигнал расходомера, подает сигнал соответствующей частоты на ультразвуковой излучатель 4, включающий работу ультразвукового капиллярного насоса. Действие насоса основано на принципе увеличения капиллярного эффекта под действием стоячих волн, возникающих при влиянии на капилляр источника ультразвука (см. патент РФ 2030650). Под действием ультразвука одорант поднимается из основной емкости 1 по набору капиллярных трубок 3, через колено 5 поступает в линию впрыска, а оттуда в магистральный трубопровод. Ультразвуковые волны выбирают разными по высоте и амплитуде для каждого состава одоранта, что позволяет учесть химический состав, качество одоранта и его физические свойства. Ультразвук соответствует частотам от 16-20 кГц и до 108 МГц и усиливает и ускоряет движение жидкости в капиллярах до 40÷50 раз.

При отказе любой из частей устройства перекрывают вентиль 7, открывают вентиль 10 на определенную величину, и подача одоранта в магистральный трубопровод происходит в ручном режиме по резервному каналу с визуальным наблюдением через смотровое стекло 8.

Таким образом, представленный принцип одоризации природного газа, по мнению автора, обладает существенной новизной, а конструкция устройства позволяет повысить безопасность потребителей газа и обеспечить надежность в эксплуатации, а также является простой в обслуживании.

Одоризатор газа, содержащий основную и контрольную емкости с одорантом, дозирующее устройство, соединенное с магистральным трубопроводом, снабженным расходомером, соединенным с блоком управления, отличающийся тем, что дозирующее устройство представляет собой набор капиллярных трубок, соединенных в пучок, нижний конец которых расположен в одоранте основной емкости и снабжен ультразвуковым излучателем, соединенным с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода и скорости газа при помощи ультразвуковых волн
Наверх