Потолочная инфракрасная система электрообогрева

 

Полезная модель относится к устройствам энергосберегающего местного инфракрасного электрообогрева жилых и общественных зданий с подвесными потолками типа армстронг.

Потолочная инфракрасная система электрообогрева включает в себя подвесной потолок, содержащий пристенный угловой профиль, подвесы, несущие профили, поперечные профили и декоративные потолочные плитки, установленные в ячейках подвесного потолка 1. Инфракрасные пленочные электронагреватели выполнены размером, не превышающим габарит лицевой стороны декоративной потолочной плитки, установленной в ячейку, и установлены на части декоративных потолочных плиток, поверх которых укреплены теплоотражающая пленка и теплоизолирующий мат. Каждый инфракрасный пленочный электронагреватель снабжен штепсельным разъемом типа «штырь», а на несущих профилях проложены токопроводы со штепсельными разъемами типа «гнездо» для подключения инфракрасных пленочных электронагревателей.

Фиг.1.

Полезная модель относится к устройствам энергосберегающего местного инфракрасного электрообогрева жилых и общественных зданий с подвесными потолками типа армстронг.

Известна потолочная инфракрасная система электрообогрева помещений жилых и общественных зданий, в которой инфракрасные пленочные электронагреватели (ПЛЭН ООО «Энергосберегающие технологии» (Россия, г.Челябинск), HEATPLUSCarbonHeatingFilm (Корея), ZHONGHUI (Китай) и им подобные устройства) размещены на потолке и декорированы подвесным потолком типа армстронг, в которой для повышения эффективности теплоотдачи предварительно к потолку монтируется фольгированный изолон, принятая нами в качестве прототипа [Кабак, А.Л. Сравнительный анализ систем отопления административных зданий [Текст] / А.Л.Кабак, М.Р.Галлямшин, А.В.Бастрон // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы VI Всерос. студ. науч. конф. Ч.5. - Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2011. - С.228-231.].

К недостаткам прототипа следует отнести: невозможность создания разных температурных режимов отдельных площадей обогреваемого помещения; низкую ремонтопригодность (вышел из строя один фрагмент ИК-нагревателя - необходимо менять всю полосу).

Технический результат - создание энергосберегающей системы обогрева помещения при поддержании требуемого уровня комфорта жилища. Технический результат предлагаемого устройства достигается за счет того, что потолочная инфракрасная система электрообогрева включает в себя подвесной потолок, содержащий пристенный угловой профиль, подвесы, несущие и поперечные профили и декоративные потолочные плитки, установленные в ячейках подвесного потолка, теплоизолирующий мат, теплоотражающую пленку и инфракрасные пленочные электронагреватели, при этом инфракрасные пленочные электронагреватели выполнены размером, не превышающим габарит размера лицевой стороны потолочной плитки установленной в ячейку, и установлены на части потолочных плиток, поверх которых укреплены теплоотражающая пленка и теплоизолирующий мат, причем каждый пленочный электронагреватель снабжен штепсельным разъемом типа «штырь», а на несущих профилях проложены токопроводы со штепсельными разъемами типа «гнездо» для подключения пленочных электронагревателей.

Инфракрасный пленочный электронагреватель выполнен в виде элемента гибкого карбонового электронагревателя.

Теплоизолирующий мат и теплоотражающая пленка выполнены единым целым - материалом пенофол.

На фиг.1 представлен общий вид потолочной инфракрасной системы электрообогрева.

На фиг.2 представлен отдельный инфракрасный электрообогреватель, смонтированный на декоративную потолочную плитку.

На фиг.3 представлена инфракрасная система электрообогрева в медицинском кабинете.

Потолочная инфракрасная система электрообогрева (фиг.1) включает в себя подвесной потолок 1, содержащий пристенный угловой профиль 2, подвесы 3, несущие профили 4, поперечные профили 5 и декоративные потолочные плитки 6, установленные в ячейках 7 подвесного потолка 1. Инфракрасные пленочные электронагреватели 8 (рис.2) выполнены размером, не превышающим габарит лицевой стороны декоративной потолочной плитки 6, установленной в ячейку 7, и установлены на части декоративных потолочных плиток 6, поверх которых укреплены теплоотражающая пленка 9 и теплоизолирующий мат 10. Каждый инфракрасный пленочный электронагреватель 8 снабжен штепсельным разъемом 11 типа «штырь», а на несущих профилях 4 проложены токопроводы 12 со штепсельными разъемами 13 типа «гнездо» для подключения инфракрасных пленочных электронагревателей.

Инфракрасный пленочный электронагреватель 8 может быть выполнен в виде элемента гибкого карбонового электронагревателя, например фирм HEATPLUSCarbonHeatingFilm (Корея), ZHONGHUI (Китай). Отдельные потолочные плитки с инфракрасными электронагреватели 14 (фиг.3) устанавливают таким образом, чтобы они располагались над поверхностью 15, требующей дополнительного инфракрасного обогрева. Для регулирования температуры нагреваемой поверхности (а также температуры воздуха помещения в целом) используют терморегулятор 16.

Теплоизолирующий мат 10 и теплоотражающая пленка 11 могут быть выполнены единым целым, например материалом пенофол.

Потолочная инфракрасная система электрообогрева работает следующим образом. В обогреваемом помещении устанавливают подвесной потолок 1 типа армстронг, в ячейки 7 которого укладывают декоративные потолочные плитки 6. Смонтированные на отдельных потолочных плитках инфракрасные электронагреватели 14 (фиг.3) устанавливают над поверхностью 15, требующей дополнительного инфракрасного обогрева. Например, в спальнях жилых домов инфракрасные электрообогреватели устанавливают над кроватями детей и пожилых людей, в кабинетах фельдшерско-акушерских пунктов над кушетками для больных и над рабочими местами врачей и медицинского персонала, в спальнях детских садов - над кроватками детей.

При подаче напряжения на инфракрасный электронагреватель 8, он нагревается до температуры 40-45°C и за счет инфракрасного нагрева нагревает поверхность, находящуюся под ним, например, поверхность кушетки для больных, а также рабочие места врача и медицинского персонала в медицинском кабинете, например фельдшерско-акушерского пункта (фиг.3), до более высокой температуры, чем температура воздуха в помещении, тем самым обеспечивая температурный комфорт рабочей поверхности при минимально допустимой температуре воздуха в помещении.

Предлагаемая потолочная инфракрасная система электрообогрева может быть легко изготовлена с использованием подвесного потолка типа армстронг и гибкого карбонового электронагревателя, например фирм HEATPLUSCarbonHeatingFilm (Корея), ZHONGHUI (Китай). Использование предлагаемой потолочной инфракрасной системы электрообогрева позволит снизить электропотребление на обогрев помещения за счет снижения температуры воздуха до минимально-требуемого значения при обеспечении температурного комфорта людям, находящимся в помещении, за счет местного инфракрасного электрообогрева.

1. Потолочная инфракрасная система электрообогрева, включающая в себя подвесной потолок, содержащий пристенный угловой профиль, подвесы, несущие и поперечные профили и декоративные потолочные плитки, установленные в ячейках подвесного потолка, теплоизолирующий мат, теплоотражающую пленку и инфракрасные пленочные электронагреватели, отличающаяся тем, что инфракрасные пленочные электронагреватели выполнены размером, не превышающим габарит размера лицевой стороны потолочной плитки, установленной в ячейку, и установлены на части потолочных плиток, поверх которых укреплены теплоотражающая пленка и теплоизолирующий мат, при этом каждый пленочный электронагреватель снабжен штепсельным разъемом типа «штырь», а на несущих профилях проложены токопроводы со штепсельными разъемами типа «гнездо» для подключения пленочных электронагревателей.

2. Потолочная инфракрасная система электрообогрева по п.1, отличающаяся тем, что инфракрасный пленочный электронагреватель выполнен в виде элемента гибкого карбонового электронагревателя.

3. Потолочная инфракрасная система электрообогрева по п.1, отличающаяся тем, что теплоизолирующий мат и теплоотражающая пленка выполнены единым целым - материалом пенофол.



 

Похожие патенты:

Устройство для отопления помещений с помощью инфракрасного излучения.

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх