Аппарат для термического разложения композиционного суспензионного топлива в потоке

 

Полезная модель относится к аппаратам для термической переработки топлив и может быть использована в энергетике, химической и топливоперерабатывающей промышленности при газификации композиционных суспензионных топлив на основе тонкоизмельченного угля и воды для получения генераторного газа. Аппарат для термического разложения композиционного суспензионного топлива содержит корпус и снабжен жаровой трубой для газификации топлива, входным патрубком подачи воздуха и выходным патрубком для отвода воздуха, при этом корпус и жаровая труба расположены с образованием воздушного межтрубного пространства. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса газификации. 1 илл.

Полезная модель относится к аппаратам для термической переработки топлив и может быть использована в энергетике, химической и топливоперерабатывающей промышленности при газификации композиционных суспензионных топлив на основе тонкоизмельченного угля и воды для получения генераторного газа.

Композиционное суспензионное топливо газифицируется в потоке для получения генераторного газа и последующего использования его в качестве топлива или химического сырья.

Известна технологическая схема для получения топлива из водоугольной суспензии, в которую входит газогенераторный блок, который связан с модулем подготовки водоугольной суспензии и с блоком очистки полученного газа от примесей серы, а также с модулем подачи обогащенного воздуха в зону горения водоугольной суспензии (Патент 72744 RU). Однако недостатком данного решения является отсутствие возможности регулирования температуры в зоне газификации, что необходимо при изменении качественных характеристик угля, на основе которого приготовлено суспензионное композиционное топливо. На рисунке показан аппарат для термического разложения композиционного суспензионного топлива в потоке.

Аппарат содержит корпус 1 и жаровую трубу 2 для газификации композиционного суспензионного топлива, при этом корпус 1 и жаровая труба 2 расположены с образованием воздушного межтрубного пространства. Жаровая труба 2 содержит форсунку 3 для распыления композиционного суспензионного топлива, расположенную на входе в жаровую трубу. В верхней части жаровой трубы установлен лопаточный завихритель 4 для придания подаваемому окислителю вращательно-поступательного движения. В верхней части корпуса 1 установлен входной патрубок 5 для подачи воздуха в межтрубное пространство. Нижняя часть корпуса 1 оборудована выходным патрубком 6 для отвода воздуха из межтрубного пространства. Жаровая труба 2 оборудована патрубком 7 для отвода генераторного газа.

Технический результат заключается в повышении эффективности процесса газификации за счет регулирования температуры процесса газификации посредством изменения расхода воздуха, подаваемого в межтрубное пространство между корпусом и жаровой трубой.

Аппарат для термического разложения композиционного суспензионного топлива, содержащий корпус, отличающийся тем, что аппарат снабжен жаровой трубой для газификации топлива, входным патрубком подачи воздуха и выходным патрубком для отвода воздуха, при этом корпус и жаровая труба расположены с образованием воздушного межтрубного пространства.



 

Наверх