Труба биметаллическая

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при ремонте (санировании) всех видов трубопроводов в городском хозяйстве и промышленности, преимущественно подземных трубопроводов, например, канализационных труб, пересекающих железные и автомобильные дороги. Труба биметаллическая содержит концентрично расположенную стальную наружную трубу (эксплуатируемая дефектная труба) и внутреннюю оболочку трубчатой формы, при этом внутренняя оболочка выполнена из коррозионно-стойкой стали, состоит из двух частей, которые скреплены между собой по краям и прижата изнутри к поверхности наружной трубы поданным под давлением сжатым воздухом или водой через штуцер на одном из концов внутренней оболочки, которая предварительно размещена во внутренней полости наружной трубы в виде плоского элемента. В результате достигается повышение коррозионной стойкости, увеличение срока эксплуатации, надежность и безопасность действующего подземного трубопровода, используемого при перекачке агрессивных продуктов.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при ремонте (санировании) всех видов трубопроводов в городском хозяйстве и промышленности, преимущественно подземных трубопроводов, например, канализационных труб, пересекающих железные и автомобильные дороги.

Известна труба-оболочка с функциональным покрытием (теплоизоляционным, балластным или теплогидроизоляционным и балластным). Она имеет ячеистую структуру, состоящую из сетки из высокопрочного материала, и сплошного полимерного покрытия, при этом сетка является стальной, а полимерное покрытие заполняет ячейки сетки (см. патент RU 2418226, кл. F16L 9/12, 10.05.2011).

Данное техническое решение позволяет повысить жесткость строящегося трубопровода, но не применимо при ремонте действующих подземных трубопроводных систем и не обеспечивает коррозионную стойкость канализационного трубопровода.

Известно покрытие внутренней поверхности трубопровода, представляющее собой трехслойную структуру, содержащую две коаксиально расположенные трубчатые оболочки из полиэтиленсодержащей пленки (см. свидетельство на полезную модель RU 4356, кл. F16L 58/10, 16.06.1997).

Данное техническое решение позволяет повысить коррозионную стойкость эксплуатируемого трубопровода, однако сложно при заводском изготовлении трехслойных труб и не применимо при санации действующих подземных трубопроводов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является стальная труба с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащая внутреннюю пластмассовую оболочку и концентрично расположенные внутри калиброванных концов трубы наружные втулки из углеродистой стали и внутренние втулки из коррозионно-стойкой стали (см. патент RU 2393371, кл F16L 9/02, 27.06.2010).

Данное изобретение позволяет повысить надежность работы трубы, по которой транспортируется коррозийно-активная среда, однако его использование невозможно при санации подземного трубопровода.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат - повышение коррозионной стойкости, увеличение срока эксплуатации, надежность и безопасность действующего подземного трубопровода, используемого при перекачке агрессивных продуктов.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что труба биметаллическая содержит концентрично расположенную стальную наружную трубу (эксплуатируемая дефектная труба) и внутреннюю оболочку трубчатой формы, при этом внутренняя оболочка выполнена из коррозионно-стойкой стали, состоит из двух частей, которые скреплены между собой по краям и прижата изнутри к поверхности наружной трубы поданным под давлением сжатым воздухом или водой через штуцер на одном из концов внутренней оболочки, которая предварительно размещена во внутренней полости наружной трубы в виде плоского элемента.

Внутренняя оболочки необходимой длины выполнена из коррозионно-стойкой листовой стали толщиной от 0,3 до 1 мм и состоит из двух полотнищ, соединенных между собой контактной сваркой.

Техническая сущность полезной модели представлена на чертеже, где на фиг.1 изображена биметаллическая труба в разрезе.

Она включает наружную трубу 1 и внутреннюю оболочку 2.

На фиг.2 изображена биметаллическая труба в процессе монтажа.

Она включает наружную трубу 1, внутреннюю оболочку 2 со сварным стыком 3, фланец 4 и штуцер 5, через который нагнетается насосом 6 вода или сжатый воздух.

Изготовляется внутренняя оболочка 2 в заводских условиях из коррозионно-стойкой стали толщиной от 0,3 до 1 мм. Длина листовой заготовки соответствует длине санируемого участка трубопровода. Заготовка выполнена из двух полотнищ, ширина каждого равна половине периметра внутреннего диаметра трубопровода плюс припуск на сварку. Оба полотнища наложены друг на друга и соединены точечной сваркой, а затем сплошной сваркой 3 на станке роликовой контактной сварки. На одном конце в стенку заготовки 2 вваривается штуцер 5 для подачи воды или сжатого воздуха, после чего торцы завариваются. Заготовка намотана на барабан и доставляется автомобилем к месту производства работ по ремонту стального трубопровода (наружная труба 1), который является опалубкой.

Перед размещением во внутренней полости наружной трубы-опалубки 1 внутренней оболочки 2 в виде плоского элемента, внутреннюю полость трубопровода (наружной трубы 1) очищают и в него протаскивают плоский элемент (внутренняя оболочка 2) с помощью лебедки. Через штуцер 5, приваренный к одному из концов внутренней оболочки 2 в виде плоского элемента, под давлением подают воду или сжатый воздух. Плоский элемент (внутренняя оболочка 2) раздувают до трубчатой формы и таким образом внутреннюю оболочку 2 прижимают к внутренней поверхности стенки наружной трубы 1.

Внутренняя оболочка 2 может крепиться к стене наружной трубы-опалубки 1, для чего на нее предварительно наносят клей, например полимерные композиции холодного отверждения на основе эпоксидной смолы ЭД-20.

Санированные участки трубопровода соединяют между собой с помощью фланцев 4. Для предупреждения проникновения перекачиваемой жидкости между внутренней оболочкой 2 и наружной трубой 1 на зеркало фланца 4 устанавливается шайба из нержавеющей стали толщиной 3 мм. К ней аргонодуговой сваркой приваривается внутренняя оболочка 2.

1. Труба биметаллическая, содержащая концентрично расположенную наружную трубу и внутреннюю оболочку трубчатой формы, отличающаяся тем, что внутренняя оболочка выполнена из коррозионно-стойкой стали, состоит из двух частей, которые скреплены между собой по краям, и прижата изнутри к поверхности наружной трубы поданным под давлением сжатым воздухом или водой через штуцер на одном из концов внутренней оболочки, которая предварительно размещена во внутренней полости наружной трубы в виде плоского элемента.

2. Труба биметаллическая по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя оболочка необходимой длины выполнена из коррозионно-стойкой листовой стали толщиной от 0,3 до 1 мм и состоит из двух полотнищ, соединенных между собой контактной сваркой.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.
Наверх