Затвор поворотный дисковый

 

Полезная модель относится к затворам поворотным дисковым для магистральных трубопроводах и систем водоснабжения, теплоснабжения, пожаротушения. Полезная модель обеспечивает малые габариты, значительно снижает время монтажных работ благодаря применению в конструкции кросс платы в герметичном корпусе, эффективность и надежность устройства, а также поставку конечному потребителю дискового поворотного затвора, собранного в заводских условиях с применением методов серийного производства.

Полезная модель относится к различным отраслям промышленности, более конкретно - используется в системах тепло-, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, а также на магистральных трубопроводах.

Из уровня техники известен затвор поворотный дисковый под торговой маркой ГРАНВЭЛ® , применяемый как в системах тепло-, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, так и в химической, целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслях промышленности.

В состав известного затвора, выбранного в качестве прототипа, входят корпус, в котором установлена эластичная манжета и диск, вращающийся внутри корпуса, контактирующий наружной кромкой с манжетой и в зависимости от угла поворота открывает или перекрывает проходное отверстие. Поворот диска осуществляется рукояткой, которая жестко связана поворотной осью с диском. На корпусе затвора под углом 90° относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной поворотной оси закреплены два концевых выключателя. При повороте рукоятки в крайние положения происходит нажатие на один из выключателей, которые разрывают электрическую цепь, проходящую через них, тем самым, сигнализируя о том, что затвор находится в положении «открыто» или «закрыто».

К недостаткам известного затвора относятся большие габаритные размеры концевых выключателей, которые выходят за габариты затвора и могут повредиться при монтаже, а также механический износ и малая надежность концевых выключателей.

Задачей предлагаемой полезной модели является использование в затворе поворотном дисковом устройства контроля положения, состоящего как минимум из одного бесконтактного индуктивного датчика, размещенного в герметичном корпусе, что снижает габариты изделия и повышает надежность работы.

Технический результат достигает созданием затвора поворотного дискового, состоящего из корпуса, в котором диск, вращающийся на полуосях внутри корпуса, контактирует с эластичной манжетой, открывает и перекрывает проходное отверстие, при этом поворот диска осуществляется рукояткой, которая жестко связана поворотной осью с диском, согласно полезной модели, затвор снабжен кросс платой, которая размещена в герметичном корпусе, и кронштейном, закрепленным на штоке, который при повороте штока обеспечивает срабатывание бесконтактных датчиков, закрепленных на фланце посредством держателя и двух винтов.

Подключение затвора поворотного дискового к внешним системам осуществляется посредством интерфейса RS485 и протокола MODBUS-RTU.

Полезная модель поясняется рисунками (фиг.1, фиг.2, фиг.3).

На фиг.1 изображен корпус 1, в нем установлен шток 2, на котором жестко крепится рукоятка 5 и диск 4. Кроме того в корпусе размещается манжета 3, которая служит уплотнительным элементом. Для фиксации рукоятки используется зубчатая пластина 6, которая крепится с помощью болтов 8 вместе с фланцем 13 (фиг.2) к корпусу 1. Стопор 7 устанавливается в рукоятке 5 и служит для опломбирования затвора. На штоке 2 размещается кронштейн 9 (фиг.2) и фиксируется стопорным кольцом 10 (фиг.2).

На фланец 13 с помощью винтов 15 устанавливается держатель 14, на котором закреплены, например, два бесконтактных индуктивных датчика 11 и 12 (фиг.2).

К торцу фланца 13, имеющему прямоугольное основание, с помощью винтов 18 крепится герметичная коробка 16, в которой размещена кросс-плата 19 и гермоввод 20. Между фланцем 13 и герметичной коробкой 16 устанавливается эластичная прокладка 17.

При нахождении затвора в положении «Закрыто» (диск герметично перекрывает проходное отверстие затвора) выступ кронштейна 9 находится напротив бесконтактного индуктивного датчика 11 на расстоянии не более 2 мм. При этом на корпусе бесконтактного индуктивного датчика горит световая индикация и с датчика подается сигнал на кросс-плату 19. Когда затвор переходит в положение «Открыто» кронштейн 9, вращаясь на штоке 2, отходит от датчика 11 и становится своим выступом напротив датчика 12, который подает сигнал на кросс-плату 19. Таким образом, бесконтактные индуктивные датчики передают информацию о состоянии затвора в крайних положениях.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство обладает совокупностью существенных признаков, обеспечивающих достижение полезной моделью технического результата. Технический результат, который выражается в использовании в затворе поворотном дисковом устройства контроля положения, состоящего как минимум из одного бесконтактного индуктивного датчика, размещенного в герметичном корпусе, что снижает габариты изделия и повышает надежность работы.

Выше перечисленные признаки полезной модели указывают на соответствие полезной модели критерию "новизна".

Промышленный выпуск предлагаемого затвора не вызовет затруднений, т.к. для производства могут быть использованы известные материалы и способы производства, применяемые при изготовлении прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию "промышленная применимость".

Затвор поворотный дисковый, состоящий из корпуса, в котором диск, вращающийся на полуосях внутри корпуса, контактирует с эластичной манжетой, открывает и перекрывает проходное отверстие, при этом поворот диска осуществляется рукояткой, которая жестко связана поворотной осью с диском, отличающийся тем, что затвор снабжен кроссплатой, которая размещена в герметичном корпусе, и кронштейном, закрепленным на штоке, который при повороте штока обеспечивает срабатывание бесконтактных датчиков, закрепленных на фланце посредством держателя и двух винтов.



 

Похожие патенты:

Затвор дисковый поворотный относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначен для использования в качестве шарового клапана на трубопроводах. Отличие дискового межфланцевого поворотного затвора от аналогов в том, что его конструкция не допускает возникновения гидравлических ударов вследствие излишне быстрого открытия-закрытия поворотных затворов и шаровых кранов, а также вследствие включения в состав конструкции поворотного демпфера.

Изобретение относится к обработке металлов давлением при изготовлении полых заготовок пробок шаровых кранов для газо-нефтепроводов и может быть использовано в прессовом производстве

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия
Наверх