Установка для выращивания микроводорослей

 

Полезная модель относится к микробиологической промышленности, в частности к интенсивной технологии выращивания микроводорослей, в частности хлореллы.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции установки и процесса регулирования температуры при культивировании. Техническая задача решается тем, что предлагается конструкция установки, включающая емкость в виде куба с вырезанной верхней гранью, установленного на поддон, имеющий ребра жесткости металлическую обрешетку на внешней поверхности. Внутри емкости стационарно закреплены с помощью металлического каркаса стеклянные сосуды с лампами искусственного освещения, подключенными к источнику питания и жестко закрепленные на металлической рамке. Автоматизированный блок управления расположен рядом с установкой и жестко закреплен на стене помещения. С ним соединены временной таймер для включения-выключения ламп, терморегулятор, помпа для перемешивания культуральной среды, вентилятор охлаждения. Помпа закреплена на внутренней поверхности одной из граней емкости, на внешней поверхности емкости установлены дроссели, предназначенные для включения ламп искусственного освещения, в нижней части емкости установлен кран для слива суспензии, вентилятор установлен в верхней части емкости, выше уровня заполнения культуральной средой емкости.

Автоматическое попеременное перемешивание биомассы культуральной среды обеспечивает равномерное их распределение и выделение накопившегося на поверхности кислорода, что в конечном итоге позволяет повысить плотность получаемой хлореллы и ее качество.

1 с.п. ф-лы, 2 илл..

Полезная модель относится к микробиологической промышленности, а именно к интенсивной технологии выращивания микроводорослей, в частности хлореллы.

Известна установка для выращивания микроводорослей, в частности хлореллы, включающая размещенную на каркасе емкость для суспензии микроводорослей, в которой вертикально установлены цилиндрические стеклянные обечайки со стационарно размещенными в них лампами (патент РФ 2268923, МПК С12М 3/02, A01G 33/00, C12N 1/12, опубл. 27.01.2006 г.). Емкость снабжена вентиляторами, установленными под обечайками и служащими для подачи воздуха при достижении температуры суспензии, превышающей оптимальную температуру культивирования. Установка снабжена датчиком температуры суспензии, расположенным внутри емкости и связанным с ним терморегулятором, подключенным к вентиляторам.

Недостатком данной установки является сложность конструкции.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции установки.

Техническая задача решается тем, что предлагается конструкция установки, включающая емкость в виде куба с вырезанной верхней гранью, установленного на поддон, имеющий ребра жесткости металлическую обрешетку на внешней поверхности. Внутри емкости стационарно закреплены с помощью металлического каркаса стеклянные сосуды с лампами искусственного освещения, подключенными к источнику питания и жестко закрепленные на металлической рамке. Автоматизированный блок управления расположен рядом с установкой и жестко закреплен на стене помещения. С ним соединены временной таймер для включения-выключения ламп, терморегулятор, помпа для перемешивания культуральной среды, вентилятор охлаждения. Помпа закреплена на внутренней поверхности одной из граней емкости, на внешней поверхности емкости установлены дроссели, предназначенные для включения ламп искусственного освещения, в нижней части емкости установлен кран для слива суспензии, вентилятор установлен в верхней части емкости, выше уровня заполнения культуральной средой емкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показан продольный разрез установки, а на фиг.2 вид сверху.

Установка состоит из емкости в виде куба с вырезанной верхней гранью - 1, поддона с ребрами жесткости - 2, металлической обрешетки - 3, металлического каркаса из уголков из нержавеющей стали - 4, патрона - 5, лампы - 6, металлической рамки для крепления патронов - 7, стеклянных сосудов - 8, контура заземления - 9, дросселей - 10, помпы - 11, крана - 12, терморегулятора - 13, автоматизированного блока управления - 14, временного таймера - 15, вентилятора - 16.

Установка работает следующим образом. В рабочем положении включают автоматизированный блок управления 14, одновременно с ним настраивают терморегулятор 13 на нужную температуру. В случае превышения указанной температуры, срабатывает терморегулятор 13, включается вентилятор 16 и помпа 11 для перемешивания культуральной среды. В случае, если температура не понижается и превышает максимальную температуру культивирования - 32°С, срабатывает терморегулятор 13 и установка отключается.

Установка работает по следующему принципу. В определенное количество воды добавляют питательную среду, содержащую необходимые макро- и микроэлементы. Затем в емкость 1 наливают суспензию хлореллы и насыщенную бактериальную добавку, включают автоматизированный блок управления 14, после чего срабатывают дроссели 10, включаются лампы искусственного освещения 6 и в культуральной среде создается необходимая освещенность и температура. Стеклянные сосуды 8 позволяют проводить свет в культуральную среду по всей высоте емкости 1. Начинается процесс фотосинтеза, при котором происходит деление клеток и увеличение ее плотности с 10 млн.кл/мл до 100 млн.кл./мл и более. В процессе производства, при повышении температуры культуральной среды выше оптимальной, которая составляет 30°С, включаются вентиляторы 6 для обеспечения охлаждения. При достижении температуры суспензии 26°С терморегулятор 13 отключает вентиляторы 16.

Автоматическое попеременное перемешивание биомассы культуральной среды обеспечивает равномерное их распределение и выделение накопившегося на поверхности кислорода, что в конечном итоге позволяет повысить плотность получаемой хлореллы и ее качество.

Установка для выращивания микроводорослей, в частности хлореллы, содержащая емкость с расположенными внутри нее стеклянными сосудами с лампами искусственного освещения, терморегулятор для поддержания необходимой температуры, отличающаяся тем, что емкость, установленная на поддоне с ребрами жесткости, выполнена в виде куба с вырезанной верхней гранью, внешняя поверхность которой имеет металлическую обрешетку, причем стеклянные сосуды с помощью металлического каркаса закреплены внутри емкости, а лампы искусственного освещения жестко закреплены на металлической рамке, установленной в стеклянных сосудах, помпа закреплена на внутренней поверхности одной из граней емкости, а на внешней поверхности емкости установлены дроссели, предназначенные для включения ламп искусственного освещения, а в нижней части емкости установлен кран для слива суспензии, вентилятор установлен в верхней части емкости выше уровня заполнения емкости культуральной средой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к марикультуре и может быть использована для изучения процессов роста микроводорослей на биологических факультетах университетов, а также в качестве экспериментальных культиваторов при организации промышленного производства

Полезная модель относится к технологиям получения растительного сырья из микроводоросли для последующего использования в биотопливной энергетике, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и для производства препаратов для научных исследований
Наверх