Упаковка для транспортировки битума

 

Настоящая полезная модель относится к средствам затаривания битума в одноразовую транспортную упаковку относительно большого объема для его транспортировки в холодном состоянии. Упаковка для транспортировки битума содержит мешок, изготовленный из полимерного материала, причем мешок выполнен из тканого полимерного материала в форме сужающейся к верху усеченной пирамиды с квадратным плоским основанием, при этом на боковые грани нашиты крест накрест в диагональном направлении две полосы из того же полимерного тканного материала, в верхней части мешка выполнена круглая в поперечном сечении горловина и две П-образные ручки из того же тканного полимерного материала, причем вертикальные участки ручек усилены по сравнению с горизонтальным участком путем выполнения их двойными в виде петель и толщиной, соответственно, в два раза превышающей толщину горизонтального участка ручек, а внутрь мешка вставлена внутренняя емкость, выполненная из тонкопленочного одно или двухслойного пластика, например из полиэтилена. В результате достигается повышение надежности упаковки битума.

Настоящая полезная модель относится к средствам затаривания битума в одноразовую транспортную упаковку относительно большого объема для его транспортировки в холодном состоянии.

Известна упаковка для транспортировки битума в картонные коробки с внутренним силиконовым покрытием (см. патент NL 8400909, кл. B65D 85/72, 16.10.1985).

Данная упаковка позволяет использовать сравнительно недорогие материалы для упаковки. Однако она не позволяет производить упаковку сравнительно небольших количеств битума весом порядка 30-50 кг., что сужает область ее использования.

Наиболее близкой к полезной модели является упаковка для транспортировки битума, содержащая мешок изготовленный из полимерного материала (см. патент US 5452800, кл. B65D 57/00, 26.09.1995).

Однако данная упаковка также представляет собой мелкую упаковку, которая представляет интерес для затаривания небольших количеств и при затаривании и транспортировке больших количеств битума потребуется сравнительно большое количество упаковочного материала, что приводит к загрязнению битума полимерным материалом после расплавления битума вместе с упаковкой. Кроме того, при механизированной транспортировке для укладки упаковок с битумом необходимо использование ручного труда для формирования штабелей с упаковками битума, что удорожает и удлиняет загрузку и разгрузку партий с битумом.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель является создание упаковки, в которой устранены указанные недостатки.

Техническим результатом является реализация с требуемой надежностью своего назначения.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что упаковка для транспортировки битума содержит мешок, изготовленный из полимерного материала, причем мешок выполнен из тканого полимерного материала в форме сужающейся к верху усеченной пирамиды с квадратным плоским основанием, при этом на боковые грани нашиты крест накрест в диагональном направлении две полосы из того же полимерного тканного материала, в верхней части мешка выполнена круглая в поперечном сечении горловина и две П-образные ручки из того же тканного полимерного материала, причем вертикальные участки ручек усилены по сравнению с горизонтальным участком путем выполнения их двойными в виде петель и толщиной, соответственно, в два раза превышающей толщину горизонтального участка ручек, а внутрь мешка вставлена внутренняя емкость, выполненная из тонкопленочного одно- или двухслойного пластика, например из полиэтилена.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что при использовании битума большое значение имеет выполнение его упаковки, что позволяет упростить процесс его транспортировки и упаковки и использования на месте проведения работ. Выполнение упаковки двухслойной в виде вставленных друг в друга емкостей в сочетании с выполнением внутренней емкости из тонкопленочного одно или двухслойного пластика и выполнением наружной емкости из прочного полимерного материала с ручками для подвешивания, закрепленными на наружной емкости, позволяет, с одной стороны, использовать более тонкую пленку для внутренней емкости, что уменьшает загрязнение битума при его расплавлении или растапливании на месте использования, а с другой стороны, предотвращает повреждение тонкопленочной внутренней оболочки, которая легко отделяется от наружной емкости на месте использования битума, причем выполнение мешка из тканого полимерного материала в форме сужающейся к верху усеченной пирамиды с квадратным плоским основанием позволяет легко извлекать битум вместе с внутренней емкостью путем разрезания днища мешка из тканного полимерного материала.

На чертеже представлена схематически упаковка для транспортировки битума.

Упаковка для транспортировки битума содержит мешок 1, изготовленный из полимерного материала, причем мешок 1 выполнен из тканого полимерного материала в форме сужающейся к верху усеченной пирамиды с квадратным плоским основанием.

На боковые грани 2 нашиты крест накрест в диагональном направлении две полосы 3 из того же полимерного тканного материала. В верхней части мешка 1 выполнена круглая в поперечном сечении горловина 4 и две П-образные ручки 5 из того же тканного полимерного материала, причем вертикальные участки 6 ручек 5 усилены по сравнению с горизонтальным участком 7 путем выполнения их двойными в виде петель и толщиной, соответственно, в два раза превышающей толщину горизонтального участка 7 ручек 5.

Внутрь мешка 1 вставлена внутренняя емкость (не показана), выполненная из тонкопленочного одно- или двухслойного пластика, например из полиэтилена.

Расплавленный битум наливают во внутреннюю емкость мешка 1 упаковки для транспортировки битума, причем температуру битума и одновременно поданное количество битума контролируют постоянно электронной системой контроля веса.

Заполненную упаковку для транспортировки битума охлаждают.

После охлаждения заполненная упаковка для транспортировки битума может транспортироваться практически любым транспортом, например, в грузовых автомобилях или в контейнерах по железной дороге или с помощью судов и затем на месте потребления битум вместе с внутренней тонкопленочной оболочкой извлекают из мешка 1и расплавляют, что позволяет его использовать по назначению.

Упаковка для транспортировки битума, содержащая мешок, изготовленный из полимерного материала, отличающаяся тем, что мешок выполнен из тканого полимерного материала в форме сужающейся кверху усеченной пирамиды с квадратным плоским основанием, при этом на боковые грани нашиты крест накрест в диагональном направлении две полосы из того же полимерного тканого материала, в верхней части мешка выполнена круглая в поперечном сечении горловина и две П-образные ручки из того же тканого полимерного материала, причем вертикальные участки ручек усилены по сравнению с горизонтальным участком путем выполнения их двойными в виде петель и толщиной, соответственно в два раза превышающей толщину горизонтального участка ручек, а внутрь мешка вставлена внутренняя емкость, выполненная из тонкопленочного одно- или двухслойного пластика, например из полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к упаковке сыпучих, штучных или цельных грузов, перевозимых транспортным средством

Упаковка // 47850

Упаковка // 105886
Наверх