Переносной герметичный контейнер

 

Полезная модель относится к приспособлениям для хранения и транспортировки образцов полимерных материалов, которые предназначены для испытаний во внутренней среде космических аппаратов, в часности для транспортировки образцов на орбиту и возвращения на Землю. Задачей полезной модели является разработка переносного герметичного контейнера для хранения и транспортировки полимерных материалов с малыми габаритами и весом. Поставленная задача достигается тем, что переносной герметичный контейнер для хранения и транспортировки полимерных материалов, в виде емкости с крышкой, выполнен из газонепроницаемого материала отличающийся тем, что крышка состоит из базовой детали - диска, на котором установлены планка, гайка, винты, пружина, фиксатор взаимосвязанные между собой. Крышка снабжена прокладкой и уплотняющим кольцом. Планка снабжена серьгой с киперной лентой для крепления крышки к корпусу контейнера. В корпусе выполнены два паза, а планка снабжена двумя шлицами, выступающими за наружный диаметр диска и сориентированными с пазами корпуса. На диске выполненны пазы, расположенные концентрически.

Полезная модель относится к приспособлениям для хранения и транспортировки образцов полимерных материалов, которые предназначены для испытаний во внутренней среде космических аппаратов, в часности для транспортировки образцов на орбиту и возвращения их на Землю.

Известно устройство для хранения образцов и исследования их свойств в вакууме, которое представляет собой емкость, выполненную в виде кварцевой ампулы, соедененной с устройством для создания вакуума, в которой размещаются исследуемые образцы материалов [1]. Недостатками этого контейнера является то, что он герметизируется путем заваривания горлообразного отверстия.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является переносной герметичный контейнер для хранения и транспортировки веществ, который выполнен из газонепроницаемого материала и состоит из соединенных между собой по периметру верхней и нижней частей [2]. К недостаткам этого переносного контейнера можно отнести то, что его герметизация осуществляется прессовкой с нагревом верхней части, также недостатком является большие размеры и вес.

Задачей полезной модели является разработка переносного герметичного контейнера для хранения и транспортировки полимерных материалов с малыми габаритами и весом.

Поставленная задача достигается тем, что переносной герметичный контейнер для хранения и транспортировки полимерных материалов, в виде емкости с крышкой, выполнен из газонепроницаемого материала, согласно предлагаемой полезной модели, крышка состоит из базовой детали - диска, на котором установлены планка, гайка, винты, пружина, фиксатор взаимосвязанные между собой. Крышка снабжена прокладкой и уплотняющим кольцом. Планка снабжена серьгой и киперной лентой для крепления крышки к корпусу контейнера. В корпусе выполнены два паза. Планка снабжена двумя шлицами, выступающими за наружный диаметр диска и сориентированными с пазами корпуса. На диске выполненны пазы, расположенные концентрически.

На фиг.1 показан общий вид контейнера. На фиг.2 показано строение крышки. На фиг.3 показан вид крышки сверху.

Предлагаемый контейнер представляет собой герметично замкнутую цилиндрическую емкость. Контейнер состоит (фиг.1) из корпуса 1 и крышки 2 с полимерными образцами 3, в пакете типа «зип-лок» 4. Киперной лентой 5 крышка 2 прикреплена к корпусу 1. Размеры контейнера: высота 180 мм, диаметр 100 мм.

Строение крышки показано на фиг.2 и фиг.3. Базовой деталью крышки (фиг.2) является диск 6, на котором закреплена планка 7 винтами 8. На планке 7 установлена гайка 9 с пружиной 10 и фиксатором 11. Пружина 11 выполнена в виде плоского кругового кольца, закрепленного в свободном пространстве гайки 9 с помощью резьбовой втулки 15, на противоположной стороне которого смонтирован сферический фиксатор 11. На диске 6 установлено уплотняющее кольцо 12 и прокладка 13. Также на диске 6 концентрически выполнены пазы специальной формы, стенки которых геометрически увязаны с профилем фиксатора 11, что позволяет стопорить гайку от самопроизвольного отвинчивания. Планка 7 снабжена серьгой 14. Планка 7 имеет два шлица, выступающих за наружний диаметр диска 6 (фиг.3), при помощи которых крышка сориентирована относительно двух пазов, выполненных в корпусе 1.

Работа с переносным герметичным контейнером заключается в следующем. В лаборатории предварительно готовятся образцы полимерных материалов, стерилизуются определенным образом и вкладываются в пакеты типа «зип-лок», также стерилизуются внутренние поверхности контейнера в открытом состоянии. Далее пакеты с образцами вкладываются в корпус 1 контейнера и крышку 2 соединяют с корпусом таким образом, что ее шлицы попадают в пазы корпуса. При повороте по часовой стрелке крышки до упора она устанавливается и фиксируется в корпусе. При вращении гайки 9 по часовой стрелке планка 7 перемещается вдоль винтов 8, выбирает зазор в пазах корпуса 1, прижимая диск 6, через прокладку 13, при этом крышка переводится в положение «закрыто», при этом фиксатор 11, при помощи пружины 10, попадает в один из концентрически выполненных пазов на диске 6 и препятствует ее самопроизвольному повороту. Тем самым обеспечивается герметизация контейнера. Далее контейнер переносится на космический корабль и транспортируется на орбитальную станцию. На станции крышка переводится в положение «открыто» путем вращения гайки 9 против часовой стрелки, при этом фиксатор 11 выходит из паза на диске 6, планка 7 перемещается вверх по винтам 8, диск 6 отходит от корпуса 1. Затем против часовой стрелки поворачивается сама крышка, и ее шлицы выходят из пазов корпуса. Контейнер открыт.

Контейнер изготовлен из алюминия, масса контейнера не более 500 г.

Благодаря такому исполнению герметичного контейнера возможна быстрая, герметичная упаковка и транспортирование образцов на орбиту, а также их возвращение на Землю. Экономическая целесообразность использования предлагаемого контейнера обусловлена скоростью и удобством герметизации, а также его габаритными размерами и весом, поскольку цена его доставки на орбиту определяется именно этими параметрами.

Источники информации:

1. Патент РФ 2091740, кл. G01N 1/02, 1995.

2. Патент РФ 2109668, кл. В65D 81/32, 1996.

1. Переносной герметичный контейнер для хранения и транспортировки полимерных материалов в виде емкости с крышкой, выполненный из газонепроницаемого материала, отличающийся тем, что крышка состоит из базовой детали диска, на котором установлена планка, гайка, винты, пружина, фиксатор, взаимосвязанные между собой.

2. Переносной герметичный контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка снабжена прокладкой и уплотняющим кольцом.

3. Переносной герметичный контейнер по п.1, отличающийся тем, что планка снабжена серьгой с киперной лентой для крепления крышки для крепления крышки к корпусу контейнера.

4. Переносной герметичный контейнер по п.1, отличающийся тем, что в корпусе выполнены два паза.

5. Переносной герметичный контейнер по п.1, 3, 4, отличающийся тем, что планка снабжена двумя шлицами, выступающими за наружный диаметр диска и сориентированными с пазами корпуса.

6. Переносной герметичный контейнер по п.1, отличающийся тем, что на диске выполнены пазы, расположенные концентрически.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх