Якорь однолапый

 

Предполагаемая полезная модель может быть использована для закрепления плавучих средств на водных акваториях.

Якорь однолапый включает веретено 1, выполненное в виде рамы, поворотно установленное на лапе 2, выполненной с конусными щеками 3, соединенными в верхней части двумя пластинами-захватами 4, шток 5, соединяющий лапу 2 с рамой 1. Лапа 2 снабжена грунтозацепами 6, установленными на пластинах-захватах 4. Пластины-захваты 4 снабжены заостренными концами 7. При закладке якоря нижние грунтозацепы 6 зарываются в грунт и увлекают за собой нижнюю пластину-захват 4, повышая способность якоря входить в грунт. Грунтозацепы 6 также повышают сопротивление подъему якоря, благодаря чему при возрастании тяговых усилий якорь не опрокидывается, а ползет, не поднимаясь из грунта, что повышает надежность работы якоря.

Выполнение грунтозацепов 6 в виде стержней с заостренными концами улучшает вхождение их в грунт при закладке якоря, что повышает надежность его работы.

Заостренные концы 7 пластин-захватов 4 улучшают вхождение их в грунт при закладке якоря, что также повышает надежность его работы.

Установка грунтозацепов 6 под углом к плоскости пластин-захватов 4 обеспечивает последовательное вхождение в грунт сначала грунтозацепов, а затем пластины-захвата, что улучшает вхождение в грунт всего якоря и повышает надежность его работы.

1 НПФМ, 3 ЗПФМ, 3 ил.

Предполагаемая полезная модель может быть использована для закрепления плавучих средств на водных акваториях.

Известны однолапые якоря по ГОСТ 12693-76, которые применяются в качестве оперативных якорей на земснарядах. Недостатком таких якорей является низкая удельная держащая сила (отношение держащего усилия к массе якоря), что вызывает необходимость применения якорей большой массы.

Известен и принят за прототип однолапый якорь, включающий веретено в виде рамы, поворотно установленное на лапе, выполненной с конусными щеками, соединенными в верхней части двумя пластинами-захватами, шток, соединяющий лапу с рамой (а.с. СССР 148337, кл. 65a22 от 29.09.1961 г.). Якорь отличается повышенной удельной держащей силой по сравнению с вышеуказанным аналогом. Недостатком якоря является недостаточно высокая способность входить в грунт как в процессе его закладки, так и повторно после срыва, что снижает надежность его работы.

Решаемая предполагаемой полезной моделью задача - повышение надежности работы якоря.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого технического решения - повышение способности якоря входить в грунт как в процессе его закладки, так и после срыва.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном однолапом якоре, включающем веретено в виде рамы, поворотно установленное на лапе, выполненной с конусными щеками, соединенными в верхней части двумя пластинами-захватами, шток, соединяющий лапу с рамой, в соответствии с новым предложением лапа снабжена грунтозацепами, установленными на пластинах-захватах.

Возможны дополнительные варианты конструкции однолапого якоря, в которых целесообразно, чтобы:

- грунтозацепы были выполнены в виде стержней с заостренными концами;

- пластины-захваты в месте установки грунтозацепов были снабжены заостренными концами;

- грунтозацепы были установлены под углом к плоскости пластины-захвата.

Указанные преимущества, а также особенности предлагаемой полезной модели поясняются вариантами ее осуществления со ссылками на чертежи: на фиг.1 изображена схема однолапого якоря (вид сбоку); на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Якорь однолапый включает веретено 1, выполненное в виде рамы, поворотно утановленное на лапе 2, выполненной с конусными щеками 3, соединенными в верхней части двумя пластинами-захватами 4, шток 5, соединяющий лапу 2 с рамой 1. Лапа 2 снабжена грунтозацепами 6, установленными на пластинах-захватах 4. Пластины-захваты 4 в месте установки грунтозацепов 6 снабжены заостренными концами 7. На щеках 3 лапы 2 установлены упоры 8, ограничивающие угол поворота рамы 1 относительно лапы. В лапе 2 выполнены прорезь 9 и заострение 10 для улучшения вхождения в грунт. Для осевой фиксации штока 5 относительно лапы 2 может быть применен штифт 11. Для извлечения якоря из грунта применяется скоба 12.

Устройство работает следующим образом. Отданный при закладке якорь падает на грунт одной из сторон на пластину-захват 4. Падение якоря на щеку 3 исключается благодаря большой длине выступающих концов штока 5. При перемещении якоря (на фиг.1 вправо) под действием якорноной цепи или каната нижний грунтозацеп 6 зарывается в грунт, увлекая за собой нижнюю пластину-захват 4. При этом лапа 2 под действием пластины-захвата 4 разворачивается вниз, а ее заострение 10 также зарывается в грунт, увлекая туда всю лапу. Разворачивание лапы 2 происходит до тех пор, пока рама 1 не упрется в верхние упоры 8. При этом нижняя пластина-захват 4 и грунтозацеп 6, находясь под углом к поверхности грунта, оказывают сопротивление силам, поднимающим головную часть якоря. Таким образом, грунтозацеп 6 не только улучшает вхождение якоря в грунт в процессе закладки, но и увеличивает сопротивление подъему якоря. Поэтому при возрастании тяговых усилий больше допустимых, якорь не опрокидывается, а ползет, не поднимаясь из грунта. Это повышает надежность работы якоря.

Выполнение грунтозацепов 6 в виде стержней с заостренными концами улучшает вхождение их в грунт при закладке якоря, что повышает надежность его работы.

Заостренные концы 7 пластин-захватов 4 улучшают вхождение их в грунт при закладке якоря, что также повышает надежность его работы.

Установка грунтозацепов 6 под углом к плоскости пластин-захватов 4 обеспечивает последовательное вхождение в грунт сначала грунтозацепов, а затем пластины-захвата, что улучшает вхождение в грунт всего якоря и повышает надежность его работы.

1. Якорь однолапый, включающий веретено в виде рамы, поворотно установленное на лапе, выполненной с конусными щеками, соединенными в верхней части двумя пластинами-захватами, шток, соединяющий лапу с рамой, отличающийся тем, что лапа снабжена грунтозацепами, установленными на пластинах-захватах.

2. Якорь по п.1, отличающийся тем, что грунтозацепы выполнены в виде стержней с заостренными концами.

3. Якорь по п.1, отличающийся тем, что пластины-захваты в месте установки грунтозацепов снабжены заостренными концами.

4. Якорь по п.1, отличающийся тем, что грунтозацепы установлены под углом к плоскости пластины-захвата.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение области применения достигается тем, что электроэнергия, отправляемая потребителю, снимается только с основного комплекта щеток, что позволяет подключить потребителя к единственному выходному источнику

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования

Якорь // 91052
Наверх