Установка для электроискровой обработки поверхности

 

Полезная модель относится к технике электроискровой обработки поверхности металлов и позволяет производить маркировку изделий, в том числе наносить товарный знак производителя продукции, номер партии изделия, различные размеры, рисунки. Установка для электроискровой обработки поверхности, содержащая устройство электроискровой обработки поверхности, в котором размещены блок питания, механизм перемещения изделия, блок управления упомянутым механизмом перемещения, устройство контроля размера изделия, механизм позиционирования головки с электрод-инструментом, дополнительно содержит микропроцессорное устройство с программным обеспечением для управления устройством электроискровой обработки, дисплей и клавиатуру для ввода команд, блок управления устройством контроля размера изделия, бункер для размещения заготовок изделия, предназначенных для обработки, с механизмом перемещения упомянутой заготовки в зону электроискровой обработки, по меньшей мере, один контейнер для размещения обработанных деталей. Использование полезной модели позволяет обработки поверхности деталей одинаковой или разной толщины в автоматическом режиме, а также повышение автоматизации подачи деталей и выгрузки готового изделия после обработки.

Полезная модель относится к технике электроискровой обработки поверхности металлов и позволяет производить маркировку изделий, в том числе наносить товарный знак производителя продукции, номер партии изделия, различные размеры, рисунки.

Из уровня техники известна установка для лазерной электрохимической обработки (аналог - RU 2289640, кл. C25D 19/00, публ. 20.12.2006 г.), содержащая рабочий лазер, фокусирующую систему, электрохимическую ячейку с катодом и анодом, источник питания, электрически соединенный с анодом и катодом, трехкоординатный стол, компьютер, электрически связанный с источником питания и трехкординатным столом, систему циркуляции электролита, соединенную с электрохимической ячейкой, дополнительно содержит осветитель, цифровую видеокамеру, электрически соединенную с компьютером, вспомогательный лазер, установленный соосно рабочему, а источник постоянного тока выполнен в виде программируемого потенциометра, электрически соединенного с компьютером.

Недостатком вышеописанной установки является ее сложность в изготовлении и эксплуатации. Обслуживание такой установки могут производить высококвалифицированные специалисты, что ведет к удорожанию производства. Также такие установки представляют определенную опасность для зрения при неквалифицированном использовании.

Известна также установка для электроискровой обработки поверхности (ближайший аналог - RU 73258, кл. В23С 7/12, В23С 7/18, публ. 20.05.2008 г.), содержащая устройство электроискровой обработки поверхности, в котором размещены блок питания, механизм перемещения изделия, блок управления упомянутым механизмом перемещения, устройство контроля размера изделия, механизм позиционирования головки с электрод-инструментом.

Недостатком известного решения является: ограничение по типу обрабатываемых деталей, т.к. обрабатываются только тела вращения; отсутствие механизмов загрузки и выгрузки деталей, что усложняет организацию автоматического процесса обработки деталей; отсутствует возможность нанесения маркировки на локальный участок изделия.

Задача полезной модели направлена на создание надежной установки, обеспечивающей в автоматическом режиме электроискровую обработку поверхности заготовки и его замер.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной установки, заключается в возможности обработки поверхности деталей одинаковой или разной толщины в автоматическом режиме, а также повышение автоматизации подачи заготовок и выгрузки их после обработки. Технический результат достигается тем, что установка для электроискровой обработки поверхности, содержит устройство электроискровой обработки поверхности, в котором размещены блок питания, механизм перемещения изделия, блок управления упомянутым механизмом перемещения, устройство контроля размера изделия, механизм позиционирования головки с электрод-инструментом, причем дополнительно содержит микропроцессорное устройство с программным обеспечением для управления устройством электроискровой обработки, дисплей и клавиатуру для ввода команд, блок управления устройством контроля размера заготовки, бункер для размещения заготовок изделия, предназначенных для обработки, с механизмом перемещения упомянутой заготовки в зону электроискровой обработки, по меньшей мере, один контейнер для размещения обработанных заготовок, а также содержит подвижный стол для заготовки, над которым расположен бункер с механизмом подачи заготовок, причем над бункером установлен отводящий лоток.

Микропроцессорное устройство с программным обеспечением представляет собой персональный компьютер.

Бункер установлен в устройстве электроискровой обработки и выполнен в виде конуса, направленного суженным участком к механизму перемещения Контейнер для размещения обработанных заготовок установлен под отводящим лотком устройства электроискровой обработки.

Совокупность признаков, представленных в независимом пункте формулы полезной модели, находится в причинно-следственной взаимосвязи с достигаемым техническим результатом.

Предложенное техническое решение может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость". При этом промышленный выпуск полезной модели возможен на стандартном оборудовании с применением известных, хорошо отработанных технологий и материалов.

На фиг.1 - схематически изображена перспективная установка для электроискровой обработки поверхности;

На фиг.2 - схематично изображено устройство электроискровой обработки с локальным верхним вырезом;

На фиг.3 - схематично изображено устройство электроискровой обработки с локальным боковым вырезом;

На фиг.4 - схематично изображено устройство электроискровой обработки с локальным вырезом спереди.

Установка 1 для электроискровой обработки поверхности изделия -заготовки (далее - установка) содержит устройство электроискровой обработки 2 поверхности, в котором установлены блок питания 3, механизм перемещения 4 с подвижным столом для заготовки 5, блок управления 6 упомянутым механизмом перемещения, устройство контроля 7 размера изделия с измерительной скобой 8, механизм позиционирования головки 9 с электрод-инструментом 10. В передней части устройства 2 над столом для заготовки 5, расположен бункер 11, с механизмом подачи 12 заготовки. Под бункером ниже уровня стола 5 установлен отводящий лоток 13, и по меньшей мере, один контейнер 14 для размещения обработанных заготовок. Установка снабжена микропроцессорным устройством 15 с программным обеспечением для управления устройством электроискровой обработки 2, дисплеем 16 и клавиатурой 17 для ввода команд, блоком управления 18, устройством контроля 7 размера заготовки. Устройства: 2.15, 16, 17, 18 входящие в состав установки 1, расположены на столе и соединены соответствующими кабелями для подвода электропитания и передачи данных между собой.

Установка работает следующим образом: включить электропитание устройства 2, включить электропитание микропроцессорного устройства 15, после загрузки операционной системы и управляющей программы, на экране дисплея 16 выводится меню с выбором действий: выбор программы обработки изделий; пуск программы обработки в автоматическом режиме;

стоп выполнения программы обработки; меню настройки параметров и режимов обработки изделий; выход из программы обработки. Взять упаковку с заготовками, извлечь из упаковки и поместить их в бункер 11 в количестве около 100 штук. Выбрать в соответствующем меню на экране дисплея 16 необходимую программу обработки для данного типа заготовки. Нажать кнопку "пуск программы обработки в автоматическом режиме" из меню на экране. После запуска цикла, стол заготовки 5 устройства 2 перемещается в переднюю позицию механизмом перемещения 4, для загрузки. Механизм подачи 12 бункера 11, смещаясь вперед, извлекает заготовку из углубления в столе 5 и сталкивает ее в приемный лоток 13, по которому деталь скатывается в контейнер 14. Далее, смещаясь вперед, механизм подачи 12 перемещает стопку заготовок до совмещения с углублением в столе 5, при этом нижняя заготовка из стопки укладывается в углубление. При обратном ходе механизма подачи 12 стопка заготовок совмещается с отверстием в нижней части бункера и очередная заготовка из бункера падает в стопку механизма подачи 12. Стол 5 смещается в продольном направлении в позицию для замера заготовки, и заводит заготовку в измерительную скобу 8. По сигналу от управляющей программы производится замер заготовки и передача данных о размере в микропроцессорное устройство 15. Далее стол 5 смещается в зону обработки для выполнения обработки заготовки согласно управляющей программе с учетом выполненного замера. После обработки детали, стол 5 с деталью смещается в позицию загрузки-выгрузки. Механизм подачи 12 бункера 11 при ходе вперед, извлекает готовую заготовку из углубления стола 5 и сталкивает ее в приемный лоток 13, по которому заготовка скатывается в контейнер 14.Таким образом, цикл повторяется. По мере выполнения программы необходимо периодически дополнять бункер 11 заготовками, а так же менять контейнер 14 с готовыми заготовками после его наполнения. По окончании обработки последней заготовки из бункера 11 цикл работы станка прекращается автоматически. Так же остановить работу станка можно нажав кнопку "стоп выполнения программы обработки" на экране дисплея 16, либо нажав аварийную кнопку-грибок "СТОП", расположенную на передней панели устройства 2.

1. Установка для электроискровой обработки поверхности, содержащая устройство электроискровой обработки поверхности, в котором размещены блок питания, механизм перемещения изделия, блок управления упомянутым механизмом перемещения, устройство контроля размера изделия, механизм позиционирования головки с электрод-инструментом, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит микропроцессорное устройство с программным обеспечением для управления устройством электроискровой обработки, дисплей и клавиатуру для ввода команд, блок управления устройством контроля размера заготовки, бункер для размещения заготовок изделия, предназначенных для обработки, с механизмом перемещения упомянутой заготовки в зону электроискровой обработки, по меньшей мере, один контейнер для размещения обработанных заготовок, а также снабжена подвижным столом для заготовки, над которым расположен бункер с механизмом подачи заготовок, причем под бункером установлен отводящий лоток.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что микропроцессорное устройство с программным обеспечением представляет собой персональный компьютер.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что бункер установлен в устройстве электроискровой обработки и выполнен в виде конуса, направленного суженным участком к механизму перемещения заготовок.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что контейнер для размещения обработанных деталей установлен под отводящим лотком устройства электроискровой обработки.



 

Наверх