Электростатический фильтр для очистки воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам электростатической очистки воздуха в системах вентиляции от твердых частиц и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Электростатический фильтр для очистки воздуха, состоит из блока электростатической зарядки с коронирующими и установленными параллельно воздушному потоку пластинчатыми заземленными электродами, и блока осаждения заряженных частиц. При этом последний представляет собой корпус, в полости которого установлен, по меньшей мере, один фильтрующий элемент, выполненный из пористого нетканого материала, состоящего из микронных и субмикронных синтетических волокон, обладающих дипольным моментом.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает высокоэффективную фильтрацию воздуха в течение длительных периодов времени без замены фильтрующих элементов и технического обслуживания устройства. Кроме того, вследствие компактности фильтрующего элемента, устройство имеет небольшие габаритные размеры, что позволяет расширить спектр его применения.

Полезная модель относится к устройствам электростатической очистки воздуха в системах вентиляции от твердых частиц и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Известен электростатический фильтр с увеличенной площадью осаждения (см. патент RU 2174873, МПК7 В03С 3/08, опубликован 20.10.2001 г.), содержащий вертикально установленные в коробчатом корпусе чередующиеся между собой потенциальные и заземленные пластинчатые электроды, плоскости которых параллельны воздушному потоку, и между которыми установлены дополнительные нейтральные электроды.

Данный фильтр работает следующим образом. Взвешенные в воздухе частицы, попадая в межэлектродные промежутки, поляризуются и, в зависимости от знака заряда частицы, осаждаются на том или ином электроде: положительно заряженные частицы осаждаются на потенциальных электродах, либо на отрицательно заряженных поверхностях нейтральных электродов; отрицательно заряженные частицы - на заземленных электродах, либо на положительно заряженных поверхностях нейтральных электродов.

Недостатком известного фильтра является его низкая емкость и связанная с этим необходимость частой чистки электродов от осажденных на них частиц.

Известен двухзонный электростатический фильтр (см. патент RU 2192927, МПК7 В03С 3/00, В03С 3/08, В03С 3/12, опубликован 20.11.2002 г.), содержащий блок электростатической зарядки (БЭЗ), состоящий из коронирующих электродов и установленных параллельно воздушному потоку пластинчатых заземленных электродов, и блок осаждения заряженных частиц (БОЗ), состоящий из установленных параллельно воздушному потоку чередующихся между собой потенциальных и заземленных пластинчатых осадительных электродов.

Работа данного электростатического фильтра осуществляется следующим образом. Очищаемый воздух входит в фильтр и проходит через поле коронного разряда, создаваемого в БЭЗ между коронирующими и заземленными электродами. Взвешенные в воздухе частицы заряжаются. Далее воздух поступает в БОЗ, где под действием электрических сил заряженные частицы осаждаются на осадительных электродах.

Недостатком вышеописанного устройства является быстрое загрязнение осадительных электродов и, как следствие, снижение эффективности фильтрации.

Кроме того, поскольку эффективность фильтрации связана с площадью пластин, то ее повышение, при необходимости, влечет за собой значительное увеличение габаритных размеров устройства.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка компактного электростатического фильтра, обладающего высокой эффективностью фильтрации и способного длительно функционировать без технического обслуживания.

Техническими результатами разработки являются стабильно высокое качество очистки воздуха, увеличение длительности рабочего цикла между техническими обслуживаниями.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в электростатическом фильтре для очистки воздуха, состоящем из блока электростатической зарядки с коронирующими и установленными параллельно воздушному потоку пластинчатыми заземленными электродами, и блока осаждения заряженных частиц, последний представляет собой корпус, в полости которого установлен, по меньшей мере, один фильтрующий элемент, выполненный из пористого нетканого материала, состоящего из микронных и субмикронных синтетических волокон, обладающих дипольным моментом.

Сущность предлагаемого технического решения иллюстрируется рисунком.

Устройство содержит блок электростатической зарядки 1 с коронирующими 2 и пластинчатыми заземленными 3 электродами, блок осаждения заряженных частиц 4 с фильтрующим элементом 5.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый воздух поступает в блок электростатической зарядки 1, где проходит через поле коронного разряда, создаваемого между коронирующими 2 и пластинчатыми заземленными 3 электродами, при этом взвешенные в воздухе частицы приобретают заряд. Далее воздух из блока электростатической зарядки 1 поступает в блок осаждения заряженных частиц 4, где под действием электрических сил частицы, несущие на себе заряд, оседают на обладающих дипольными моментами волокнах фильтрующего элемента 5. Частицы, которые по каким-то причинам остались нейтральными после прохождения через блок зарядки, оседают на волокнах вследствие механического зацепления.

Поскольку площадь поверхности волокон фильтрующего элемента на несколько порядков превышает площадь осадительных пластин, применяемых в прототипе, эффективность фильтрации заявляемого устройства остается стабильно высокой в течение длительного времени.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает высокоэффективную фильтрацию воздуха в течение длительных периодов времени без замены фильтрующих элементов и технического обслуживания устройства. Кроме того, вследствие компактности фильтрующего элемента, устройство имеет небольшие габаритные размеры, что позволяет расширить спектр его применения.

Электростатический фильтр для очистки воздуха, состоящий из блока электростатической зарядки с коронирующими и установленными параллельно воздушному потоку пластинчатыми заземленными электродами и блока осаждения заряженных частиц, отличающийся тем, что последний представляет собой корпус, в полости которого установлен, по меньшей мере, один фильтрующий элемент, выполненный из пористого нетканого материала, состоящего из микронных и субмикронных синтетических волокон, обладающих дипольным моментом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла
Наверх