Контейнер для дезинфекции медицинских изделий

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения эффективности мойки, дезинфекции и стерилизации медицинских изделий за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности контейнера для дезинфекции.

Контейнер для дезинфекции медицинских изделий включает цилиндрический корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку, при этом корпус, а также поддон и крышка, выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения эффективности мойки, дезинфекции и стерилизации медицинских изделий за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности контейнера для дезинфекции.

Из уровня техники известен контейнер для дезинфекции медицинских изделий, включающий цилиндрический корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку (RU 68305 U1, A61L 2/00, 2007;

RU 28975 U1, A61L 2/00, 2003). Основным недостатком данного устройства является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов как на поверхности корпуса и крышки, так и на поверхности поддона, что может привести к переносу инфекции на обрабатываемых медицинских изделий и, соответственно, снижает эффективность их мойки, дезинфекции и стерилизации.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния контейнера для дезинфекции и, соответственно, в повышении эффективности мойки, дезинфекции и стерилизации медицинских изделий.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в контейнере для дезинфекции медицинских изделий, включающем цилиндрический корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку, согласно полезной модели, корпус выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, поддон с перфорированным дном выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, крышка выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом контейнер снабжен средствами фиксации поддона в корпусе, выполненными в виде вертикальных выступов на боковой поверхности корпуса и соответствующих выемок на боковой поверхности поддона, сопряженных с упомянутыми выступами.

Заявленное выполнение корпуса контейнера, а также крышки и поддона, из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к их поверхности, что существенно повышает санитарно-гигиенического состояния контейнера и, соответственно, обеспечивает повышение эффективности мойки, дезинфекции и стерилизации медицинских изделий, На чертеже представлен общий вид контейнера для дезинфекции и медицинских изделий.

Контейнер для дезинфекции медицинских изделий включает цилиндрический корпус 1, установленный в корпусе 1, соответственно, цилиндрический поддон 2 с перфорированным дном, и крышку 3, при этом корпус 1, а также поддон 2 с перфорированным дном и крышка 3, выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Кроме того, контейнер снабжен средствами фиксации поддона 2 в корпусе 1, выполненными в виде вертикальных выступов 4 на боковой поверхности корпуса 1 и соответствующих выемок 5 на боковой поверхности поддона 2, сопряженных с упомянутыми выступами 4.

Контейнер дезинфекции медицинских изделий используют следующим образом.

В поддон 2 с перфорированным дном, установленный в корпусе 1 и зафиксированный посредством сопряжения выемок 5 с соответствующими выступами 4, помещают предназначенные для обработке, в основном мелкие, медицинские изделия и заливают обрабатывающую жидкость. В процессе мойки (дезинфекции, стерилизации) антимикробные добавки, входящие в состав бактерицидного пластика - полимера, за счет активности наночастиц серебра или ионов серебра препятствуют распространению и размножению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, на поверхности корпуса 1, поддона 2 и крышки 3 (т.е. убивают микроорганизмы), повышая санитарно-гигиенического состояния контейнера. При этом микроорганизмы и, соответственно, инфекция из окружающей среды не попадают на обрабатываемые медицинские изделия, что в результате и обеспечивает повышение эффективности мойки, дезинфекции и стерилизации последних.

После обработки поддон 3 с перфорированным дном вынимают из корпуса 1 и извлекают из него обработанные мелкие медицинские изделия.

1. Контейнер для дезинфекции медицинских изделий, включающий цилиндрический корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку, отличающийся тем, что корпус выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что поддон с перфорированным дном выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что крышка выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

4. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что снабжен средствами фиксации поддона в корпусе, выполненными в виде вертикальных выступов на боковой поверхности корпуса и соответствующих выемок на боковой поверхности поддона, сопряженных с упомянутыми выступами.



 

Наверх