Устройство для обработки обуви

 

Полезная модель относится к средствам для ухода за обувью и может быть использована для ее санитарной обработки и сушки. Предложено устройство для обработки обуви, содержащее два однотипных корпуса с основанием, каждый из которых имеет овальную заднюю часть и суженную переднюю часть в виде носка обуви, указанные корпусы содержат средство для тепловой обработки в виде нагревательной пластины и средство санитарной обработки обуви в виде генератора озона, расположенного на внутренней верхней части корпуса, связанные с электрической схемой, на наружной поверхности нижней части корпуса выполнены выступы, направленные вниз, причем поверхность корпуса и основание имеют отверстия для распространения теплого воздуха и озона за пределы корпуса. Новым в предлагаемом устройстве является то, что корпус разделен на две разъемные по вертикали части: подвижную переднюю и заднюю овальную, внутри каждой верхней части корпуса размещены вертикальные цилиндрические фиксирующие элементы, на которых закреплены нагревательные пластины, имеющие по периметру внутренние выемки для их фиксации, подвижная передняя часть корпуса с тыльной стороны имеет уступ в форме полого параллелепипеда, на верхней лицевой поверхности которого выполнены горизонтальные боковые сквозные прорези., посредством которых передняя часть, с возможностью ее продольного перемещения, установлена на двух передних фиксирующих элементах задней части, под прорезями параллелепипеда, с вертикальным зазором, установлена пластина с отверстиями, боковые стороны параллелепипеда, снаружи имеют вертикальный выступ, внутри задней части овального корпуса, по боковым стенкам выполнены ограничители горизонтального перемещения передней части, в виде ряда вертикальных выступающих полосок, впереди которых расположена несущая направляющая перемещения передней части корпуса, причем электрическая схема выполнена с возможностью отдельной подачи электропитания как на генератор озона, так и на нагревательную пластину. Выполнение корпуса разъемным с передвижной передней частью позволяет использовать одну купленную пару корпусов для обработки обуви различных размеров от меньшего к большему, что расширяет технологические возможности предлагаемого устройства.

Полезная модель относится к средствам для ухода за обувью и может быть использована для ее санитарной обработки и сушки.

Известно устройство для санитарной обработки и сушки обуви (JP 2004097476А, опубл. 02.04.2004).

Данное устройство не обеспечивает надежной защиты просушиваемых изделий от грибков, а также не обеспечивает связи между тепловым и излучающим воздействием.

Известны также устройства для сушки и обработки обуви патент РФ на полезную модель 50792, опубл. 27.01.2006 и патент на изобретение РФ 2275840, опубл. 10.05.2006), которое содержит два корпуса, выполненных в виде носка обуви с овальной задней частью, в каждом из которых размещены нагревательный элемент, выполненный резистивным, и источники ультрафиолетового излучения, при этом нагревательный резистивный элемент и источники ультрафиолетового излучения закреплены в нижней части корпуса и связаны электрической схемой. В известных устройствах сушка обуви проводится при температуре 60-80С.

Известные устройства не обеспечивают безопасной сушки обуви, поскольку: размещение нагревательных элементов в нижней части корпуса может приводить к перегреву этой части корпуса, перегреву обуви и выходу сушилки из строя, а сам температурный режим работы изделия (нагрев и обработка при температуре 60-80С) является небезопасным для некоторых компонентов, из которых изготовлена обувь (кожа, синтетические материалы), может привести к ее повреждению. Кроме того, используемые в известном устройстве ультрафиолетовые диоды излучают в диапазоне 360-400 нм, при котором излучение малоэффективно для борьбы с микробами.

С учетом этого возникла задача создания устройства для обработки обуви, которое характеризовалось бы более эффективной и безопасной обработкой в сравнении с известными аналогами.

В связи с этим было создано устройство для обработки обуви (патент РФ на полезную модель 109968, опубл. 04.08.2011), являющееся наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели.

Известное устройство для обработки обуви, содержит два однотипных корпуса с основанием, каждый из которых имеет овальную заднюю часть и суженную переднюю часть в виде носка обуви, указанные корпусы содержат средство для тепловой обработки в виде нагревательной пластины и средство санитарной обработки обуви в виде генератора озона, расположенного на внутренней верхней части корпуса, связанные с электрической схемой, на наружной поверхности нижней части корпуса выполнены выступы, направленные вниз, причем поверхность корпуса и основание имеют отверстия для распространения теплого воздуха и озона за пределы корпуса,

В сравнении с ультрафиолетовым излучением в диапазоне 360-400 нм озон, являясь интенсивным окислителем обладает существенно большей бактерицидной активностью и способен уничтожать от 70% до 100% патогенных микроорганизмов (грибков, бактерий и пр.) в обрабатываемом объеме.

Озон по своей способности уничтожения бактерий в 2,5-6 раз эффективнее УФ облучателя и в 600-300 раз сильнее хлора, при этом воздействие озонатора распространяется на глубину до 10 см. Вследствие этого санитарная обработка внутреннего объема обуви озоном будет более эффективной, чем УФ излучением с использованием диодов.

Наличие отверстия или отверстий в верхней части корпуса необходимо для распространения озона по обрабатываемому объему за переделами корпуса, а также для более эффективной конвекции.

В качестве средств тепловой обработки могут использоваться нагревательные элементы, в частности резистивные или позисторные. Использование таких элементов для тепловой обработки обуви является наиболее технологичным и эффективным.

В качестве генератора озона может использоваться источник на электрическом разряде, в частности, на коронном, дуговом или барьерном.

Нижняя часть каждого корпуса также имеет отверстия, что обеспечивает эффективную теплопередачу к обрабатываемой поверхности обуви, а также обеспечивает антибактериальную обработку как верхней, так и нижней части обуви.

В предпочтительном случае внутри каждого корпуса установлена нагревательная пластина, причем генератор озона расположен сверху пластины.

Также целесообразно выполнять на наружной поверхности нижней части выступы, направленные вниз и обеспечивающие зазор между дном (подошвой) обуви и поверхностью корпуса устройства. Это предотвращает перегрев обрабатываемой обуви, обеспечивает более качественную обработку.

Для уменьшения поверхности непосредственного контакта корпуса и обуви и предотвращения перегрева внутренней поверхности верхней части обуви, а также повышения качества ее обработки целесообразно выполнять одно или более углублений на наружной поверхности верхней части корпуса.

Поскольку устройство для обработки обуви вставляется в обувь, длина его корпуса рассчитана на определенный размер обуви, например 40-й.

В случае применения данного устройства на меньший или больший размер обуви, производителю необходимо изготавливать большой размерный ряд корпусов для устройств обработки обуви различных размеров.

А потребителю, в связи с этим, нужно приобретать несколько устройств для обработки обуви с различными размерами корпусов для применения их на разные размеры обуви, например на, 37, 39, 40, 42 и т.д.

Указанные недостатки снижают технологические возможности известного устройства для обработки обуви.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства для обработки обуви.

Техническая задача решается тем, что устройство для обработки обуви, содержащее два однотипных корпуса с основанием, каждый из которых имеет овальную заднюю часть и суженную переднюю часть в виде носка обуви, указанные корпусы содержат средство для тепловой обработки в виде нагревательной пластины и средство санитарной обработки обуви в виде генератора озона, расположенного на внутренней верхней части корпуса, связанные с электрической схемой, на наружной поверхности нижней части корпуса выполнены выступы, направленные вниз, причем поверхность корпуса и основание имеют отверстия для распространения теплого воздуха и озона за пределы корпуса, согласно новой предлагаемой полезной модели, корпус разделен на две разъемные по вертикали части: подвижную переднюю и заднюю овальную, внутри каждой верхней части корпуса размещены вертикальные цилиндрические фиксирующие элементы, на которых закреплены нагревательные пластины, имеющие по периметру внутренние выемки для их фиксации, подвижная передняя часть корпуса с тыльной стороны имеет уступ в форме полого параллелепипеда, на верхней лицевой поверхности которого выполнены горизонтальные боковые сквозные прорези., посредством которых передняя часть, с возможностью ее продольного перемещения, установлена на двух передних фиксирующих элементах задней части, под прорезями параллелепипеда, с вертикальным зазором, установлена пластина с отверстиями, боковые стороны параллелепипеда, снаружи имеют вертикальный выступ, внутри задней части овального корпуса, по боковым стенкам выполнены ограничители горизонтального перемещения передней части, в виде ряда вертикальных выступающих полосок, впереди которых расположена несущая направляющая перемещения передней части корпуса, причем электрическая схема выполнена с возможностью отдельной подачи электропитания как на генератор озона, так и на нагревательную пластину.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что корпус устройства для обработки обуви разделен на две разъемные по вертикали части: подвижную переднюю и заднюю овальную, внутри каждой верхней части корпуса размещены вертикальные цилиндрические фиксирующие элементы, на которых закреплены нагревательные пластины, имеющие по периметру внутренние выемки для их фиксации, подвижная передняя часть корпуса с тыльной стороны имеет уступ в форме полого параллелепипеда, на верхней лицевой поверхности которого выполнены горизонтальные боковые сквозные прорези., посредством которых передняя часть, с возможностью ее продольного перемещения, установлена на двух передних фиксирующих элементах задней части, под прорезями параллелепипеда, с вертикальным зазором, установлена пластина с отверстиями, боковые стороны параллелепипеда, снаружи имеют вертикальный выступ, внутри задней части овального корпуса, по боковым стенкам выполнены ограничители горизонтального перемещения передней части, в виде ряда вертикальных выступающих полосок, впереди которых расположена несущая направляющая перемещения передней части корпуса, причем электрическая схема выполнена с возможностью отдельной подачи электропитания как на генератор озона, так и на нагревательную пластину

Полезная модель поясняется далее более подробно на предпочтительном примере ее осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

Фиг.1. - корпус устройства для обработки обуви в раздвинутом виде, общий вид сверху;

Фиг.2 - подвижная передняя часть устройства, вид сверху.

Фиг.3 - задняя овальная часть устройства, вид изнутри, верхней ее части, в перевернутом виде.

Фиг.4 - передняя подвижная часть, вид изнутри, верхней ее части, в перевернутом виде.

Предлагаемое устройство для обработки обуви содержит два однотипных корпуса 1 с основанием 2, каждый из которых имеет овальную заднюю часть 3 и суженную переднюю часть 4 в виде носка обуви. Указанные корпусы содержат средство для тепловой обработки в виде нагревательной пластины 5, непосредственно контактирующей с резистором 6, и средство санитарной обработки обуви в виде генератора озона 7, расположенного на внутренней верхней части корпуса 1, связанные с электрической схемой (на чертеже не показано). На наружной поверхности нижней части корпуса 1 выполнены выступы 8, направленные вниз, причем поверхность корпуса и основание (на чертеже не показано) имеют отверстия 9 для распространения теплого воздуха и озона за пределы корпуса.

Корпус разделен на две разъемные по вертикали части: заднюю овальную 3 и подвижную суженную переднюю 4 в виде носка обуви. Внутри каждой верхней части корпуса 1 размещены вертикальные цилиндрические фиксирующие элементы 10, на которых закрепляются нагревательные пластины 5, имеющие по периметру внутренние выемки 11. Посредством выемок 11 нагревательные пластины устанавливаются на фиксирующие элементы 10. Подвижная передняя часть корпуса 4 с тыльной стороны имеет уступ 12 в форме полого параллелепипеда, на верхней лицевой поверхности которого выполнены горизонтальные боковые сквозные прорези 13. Передняя часть 4, с возможностью ее продольного перемещения посредством прорезей установлена на двух передних фиксирующих элементах 10 задней части 3. Под прорезями параллелепипеда, с вертикальным зазором, установлена пластина 14 с отверстиями 9 по всей ее площади (на чертеже не показано).

Боковые стороны параллелепипеда 12 снаружи имеют вертикальный выступ 15 для ограничения скольжения передней части. Внутри задней части 3 овального корпуса по боковым стенкам выполнены ограничители 16 горизонтального перемещения передней части 4 в виде ряда вертикальных выступающих полосок, впереди которых расположена несущая направляющая 17, которая поддерживает переднюю подвижную часть при ее перемещении.

Электрическая схема выполнена с возможностью отдельной подачи электропитания как на генератор озона, так и на нагревательную пластину.

Корпус устройства для обработки обуви собирается следующим образом.

Во внутренней стороне, вверху, овальной задней части 3 корпуса 1 прикрепляют резистор 6, питающий нагревательные пластины 5, а на внутренней стороне, вверху, передней части корпуса в виде носка обуви прикрепляют генератор озона 7.

Далее уступ 12, передней части корпуса 4 посредством прорезей, 13 насаживается на фиксирующие элементы 10 задней части 3 и опускается на несущую направляющую 17.

Затем, в задней части, над уступом 12 устанавливают нагревательную пластину 5.

Также, посредством выемок 11 устанавливают нагревательные пластины на фиксирующие элементы 10 передней части 4 в виде носка обуви.

Нагревательные пластины в обеих частях корпуса расположены во внутренней стороне верхней частей корпуса 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Сначала собирают корпус 1, вставляемый в обувь, то есть подвижную переднюю часть 4 корпуса устройства посредством прорезей 13, выполненных на поверхности уступа 12 насаживают на два передних фиксирующих элемента 10 задней части корпуса, а затем на фиксирующие элементы 10 устанавливают нагревательные 5 пластины.

Далее за счет перемещения передней части 4 устройства выбирают необходимый размер корпуса 1, который вставляется в обувь, соответствующую выбранному размеру корпуса (например, 40).

Таким образом, в дальнейшем, можно подбирать корпус на различный размер обуви.

Затем каждый из корпусов устройства вставляется в соответствующую часть пары обуви (для простоты изложения - в ботинок), подвергаемой комплексной обработке (сушке и санитарной обработке озоном) и подключается к внешнему источнику электроэнергии (например, в обычную сеть переменного электрического тока).

Включение устройства в электрическую сеть обеспечивает нагрев резистора и как следствие - постепенный теплопроводный нагрев пластины и генерацию озона за счет коронного разряда в генераторе.

Через отверстия в корпусе озонированный воздух поступает во внутренний объем ботинка для санитарной обработки.

Одновременный нагрев пластин приводит к излучению тепла и обеспечивает тепловую обработку ботинка при температуре 35-60С (при комнатной температуре окружающей среды, т.е. при 18-25С) на внутренней поверхности обуви, что обеспечивает сушку обуви без ее перегрева, приводящего к ухудшению качества и различным повреждениям ботинка.

Резистор может быть настроен на непрерывную работу в течение заданного периода времени с последующим его отключением во избежание перегрева устройства.

Выполнение корпуса разъемным с передвижной передней частью позволяет использовать одну купленную пару корпусов устройства для обработки обуви различных размеров от меньшего к большему, что расширяет технологические возможности предлагаемого устройства.

Прорези, выполненные на верхней лицевой поверхности параллелепипеда, обеспечивают горизонтальное перемещение передней части корпуса до выбора нужной длины корпуса под соответствующий размер обуви.

Наличие нагревательных пластин в каждой части корпуса приводит к более быстрой и эффективной просушке обуви и улучшению качества конвекционного нагрева.

Пластина с отверстиями, установленная под прорезями уступа, способствует дополнительному проникновению теплого воздуха и озона в корпус устройства для обработки обуви, что также улучшает качество обработки обуви.

Ограничители горизонтального перемещения передней части устройства, выполненные в виде ряда полосок обеспечивают настройку длины корпуса на нужный размер обуви и фиксацию положения передней части корпуса.

Подача электричества разветвленной цепью: отдельно на генератор озона и на нагреватель позволяет использовать устройство для обработки обуви только для просушки обуви или для обработки озоном, или при совместной работе озонатора и нагревательной пластины, что позволяет осуществлять сушку обуви и ее антибактериальную обработку одновременно.

Устройство для обработки обуви, содержащее два однотипных корпуса с основанием, каждый из которых имеет овальную заднюю часть и суженную переднюю часть в виде носка обуви, указанные корпусы содержат средство для тепловой обработки в виде нагревательной пластины и средство санитарной обработки обуви в виде генератора озона, расположенного на внутренней верхней части корпуса, связанные с электрической схемой, на наружной поверхности нижней части корпуса выполнены выступы, направленные вниз, причем поверхность корпуса и основание имеют отверстия для распространения теплого воздуха и озона за пределы корпуса, отличающееся тем, что корпус разделен на две разъемные по вертикали части: подвижную переднюю и заднюю овальную, внутри каждой верхней части корпуса размещены вертикальные цилиндрические фиксирующие элементы, на которых закреплены нагревательные пластины, имеющие по периметру внутренние выемки для их фиксации, подвижная передняя часть корпуса с тыльной стороны имеет уступ в форме полого параллелепипеда, на верхней лицевой поверхности которого выполнены горизонтальные боковые сквозные прорези, посредством которых передняя часть, с возможностью ее продольного перемещения, установлена на двух передних фиксирующих элементах задней части, под прорезями параллелепипеда, с вертикальным зазором, установлена пластина с отверстиями, боковые стороны параллелепипеда снаружи имеют вертикальный выступ, внутри задней части овального корпуса, по боковым стенкам выполнены ограничители горизонтального перемещения передней части, в виде ряда вертикальных выступающих полосок, впереди которых расположена несущая направляющая перемещения передней части корпуса, причем электрическая схема выполнена с возможностью отдельной подачи электропитания как на генератор озона, так и на нагревательную пластину.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх