Защитный костюм для грузчика лакокрасочной промышленности

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, в частности к швейным изделиям для защиты человека от вредных химических и механических факторов лакокрасочного производства.

Задачей, на решение которой было направлено создание полезной модели - спроектировать защитный костюм для грузчика лакокрасочной промышленности, обеспечивающий высокий уровень защиты от вредных химических (жидкие и сыпучие компоненты лакокрасочных материалов, готовые лакокрасочные материалы) и механических факторов лакокрасочного производства (острые кромки и шероховатости на поверхностях производственного оборудования, повышенная статическая нагрузка при удержании и перемещении груза).

Защитные свойства костюма достигаются как конструктивными особенностями модели, так и за счет свойств материалов и их комбинирования. Защитный костюм выполнен из двух видов материалов: ткани «Молескин» с грязеотталкивающей пропиткой, обладающей высокими прочностными характеристиками и ткани «Томбой ФС», устойчивой к действию агрессивных веществ, с которыми контактируют при производстве лакокрасочных материалов.

Конструктивная форма изделия достигается за счет боковых швов, конструктивных и конструктивно-декоративных линий членения модели, расположение которых соответствует топографии воздействия вредных химических и механических факторов лакокрасочного производства.

Известен костюм для защиты, выполненный из двух видов саржевых тканей (режим доступа: http://www.onlinecontract.ru/tenders/35326.html). Костюм состоит из куртки прямого силуэта, с центральной бортовой застежкой и брюк с притачным поясом, стянутым по боковым швам эластичной лентой со шлевками. На передних половинках брюк обработаны накладные карманы. Рукава втачные двухшовные с усилительными накладками.

Костюм обеспечивает необходимые гигиенические показатели, так как изготовлен из воздухопроницаемых материалов с повышенным поглощением пота. Но рассмотренный костюм не обеспечивает надежную защиту человека от воздействия вредных химических и механических факторов лакокрасочного производства за счет низких показателей прочности и высоких показателей проницаемости материалов, из которых он изготовлен.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемой полезной модели является костюм для защиты человека от общих производственных загрязнений и механических воздействий (ГОСТ 27575-87 - М: ИПК Издательство стандартов, введен 01.01.90 г.). Костюм состоит из куртки и полукомбинезона. Куртка с кокеткой на спинке, со средним швом спинки, по линии талии кулиса, на переде верхний и боковые накладные карманы, рукав втачного покроя, одношовный, воротник отложной. Полукомбинезон состоит из половинок брюк и нагрудной части переда и спинки, длина полукомбинезона регулируется длиной бретелей, застежка на петли и пуговицы расположена в боковом шве.

Недостатками данного костюма является: расположение конструктивных деталей (жестких усилительных накладок) и швов в местах, не соответствующих топографии воздействия вредных химических и механических факторов лакокрасочного производства, а также выполнение деталей костюма из саржевой ткани, имеющей низкие показатели прочности. В совокупности эти недостатки значительно снижают срок эксплуатации защитного костюма.

Задачей, на решение которой было направлено создание полезной модели - спроектировать защитный костюм для грузчика лакокрасочной промышленности, обеспечивающий высокий уровень защиты от вредных химических (жидкие и сыпучие компоненты лакокрасочных материалов, готовые лакокрасочные материалы) и механических факторов лакокрасочного производства (острые кромки и шероховатости на поверхностях производственного оборудования, повышенная статическая нагрузка при удержании и перемещении груза).

С этой целью была проанализирована топография износа костюмов грузчиков, используемых для защиты от вредных химических и механических факторов лакокрасочных производств, с которыми он сталкивается при выполнении фасовки, сортировки, погрузки и выгрузки упакованных единиц тары вручную и с применением простейших погрузочно-разгрузочных приспособлений и средств транспортировки.

Механический износ костюмов имел следующую природу происхождения:

- износ от контакта с острыми кромками и шероховатостями;

- износ под воздействием ПАВ и элементов стиральных машин (необходимость стирки в 2 раза чаще, чем у аппаратчика лакокрасочной промышленности);

- износ под воздействием агрессивных веществ (контакт при обливе готовой продукцией, контакт при доставке жидких и сыпучих компонентов к рабочему месту аппаратчика).

На ФИГ.1А изображены зоны износа костюма от воздействия механических факторов (в том числе и загрязнения).

На ФИГ.1Б изображены зоны износа костюма от воздействия химических факторов.

Проведенный комплекс работ по изучению условий труда позволил спроектировать конструкцию защитного костюма для грузчика лакокрасочных производств, состоящего из куртки прямого силуэта и полукомбинезона прямой формы.

Конструктивная форма куртки достигается за счет боковых швов, фигурных рельефов переда, кокетки переда цельновыкроенной с кокеткой спинки по плечевому шву, расположение которых соответствует топографии воздействия вредных химических и механических факторов. Верхняя часть рукава с горизонтальным членением, расположенным ниже линии локтя на 5,0 см. Полукомбинезон комбинированного покроя (детали переда цельновыкроенные по линии талии, а детали спинки с отрезной линией талии), с центральной застежкой на разъемную тесьму-молнию с двумя замками auto-lock, с защитной планкой, состоящей из двух частей фиксирующихся шестью металлическими кнопками. Отрезной бочок передней части полукомбинезона цельновыкроен с задней частью полукомбинезона по боковому шву.

Боковые швы - 1 и фигурные рельефы переда - 2, выходят из линии середины переда до линии низа изделия, кокетка переда - 3 цельновыкроенная с кокеткой спинки по плечевому шву. Кулиса - 4 расположена по линии низа куртки. Объем изделия по линии низа регулируется с помощью фиксаторов на шнуре вставленного в кулису. Боковые карманы - 5 на тесьму-молнию расположены в рельефных швах переда.

Спинка - 6 без среднего шва, с прямолинейной кокеткой - 7, со встречной складкой - 8 по верхнему срезу для дополнительной свободы движения.

Застежка - 9 до верха, центральная, потайная на тесьму-молнию. Воротник стояче-отложной - 10, с цельновыкроенной стойкой.

Рукава втачного покроя, прямой формы, длинные, двухшовные, состоят из трех частей: верхней - 11, нижней - 12 и отрезной - 13 частей. Низ рукава на притачной манжете - 14, присборенной со стороны верхней части с помощью эластичной тесьмы шириной 3,0 см.

Куртка с притачной по низу подкладкой из сетчатого материала.

Передняя часть полукомбинезона - 15 цельновыкроенная по линии талии, с прямолинейной кокеткой - 16 цельновыкроенной с кокеткой спинки - 17 по плечевому шву, с отрезными бочками - 18, цельновыкроенными с задней частью полукомбинезона - 19 по боковому шву, на уровне линии талии в рельефные швы переда вставлен пояс-резинка - 20, для фиксации объема по линии талии.

Спинка - 19 без среднего шва, с прямолинейной кокеткой - 17, с двумя защипками по верхнему срезу для дополнительной свободы движения. Задняя часть половинки полукомбинезона без конструктивных членений и элементов.

Застежка - 21 до верха, центральная на разъемную тесьму-молнию с двумя замками auto-lock, с защитной планкой, состоящей из двух частей фиксирующихся шестью металлическими кнопками.

Полукомбинезон без подкладки.

Конструктивные детали защитного костюма выполнены из двух видов материалов. Детали костюма (3, 6, 7, 11, 12, 16, 17, 18, 19), расположенные в местах повышенных механических воздействий (в том числе и загрязнений) изготавливаются из ткани «Молескин» с грязеотталкивающей пропиткой с высокими прочностными характеристиками (режим доступа: http://russian.alibaba.com/products/moleskin-fabric.html). Детали костюма (4, 5, 10, 13, 14, 15, 20, 21), расположенные в местах, где высок риск контакта с агрессивными веществами (готовые ЛКМ, сыпучие и жидкие компоненты ЛКМ) выполнены из ткани «Томбой ФС» (67% полиэфир, 33% хлопок) (режим доступа: http://www.workwear.ru/cgi/catalog-workwear/?c=1). Зональное расположение материалов соответствует топографии воздействия вредных химических и механических факторов лакокрасочного производства.

Сущность полезной модели представлена на ФИГ.2, где изображен внешний вид защитного костюма, с зональным расположением материалов на деталях конструкции.

Чертежи модельных конструкций куртки и полукомбинезона защитного костюма представлен на ФИГ.3 и ФИГ.4.

1. Защитный костюм для грузчика лакокрасочной промышленности, состоящий из куртки и полукомбинезона, отличающийся тем, что кокетка переда и спинка куртки, верхняя и нижняя части рукавов, кокетка переда и спинки полукомбинезона, задняя часть полукомбинезона выполнены из ткани «Молескин» с высокими прочностными характеристиками, а центральная часть переда куртки, воротник, отрезные части рукавов, передняя часть полукомбинезона, пояс-резинка выполнены из ткани «Томбой ФС», устойчивой к агрессивным химическим веществам.

2. Защитный костюм для грузчика лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что фигурные рельефы переда куртки выходят из линии середины переда до линии низа изделия, а кокетка переда куртки цельновыкроенная с кокеткой спинки по плечевому шву.

3. Защитный костюм для грузчика лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что передняя часть полукомбинезона цельновыкроенная по линии талии с прямолинейной кокеткой, цельновыкроенной с кокеткой спинки по плечевому шву, с отрезными бочками, цельновыкроенными с задней частью полукомбинезона.

4. Защитный костюм для грузчика лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что передняя часть полукомбинезона с центральной застежкой на разъемную тесьму-молнию с двумя замками auto-lock, с защитной планкой, состоящей из двух частей, фиксирующихся шестью металлическими кнопками.

5. Защитный костюм для грузчика лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть рукава выполнена с горизонтальным членением и расположена ниже линии локтя на 5,0 см.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх