Адаптер устройства памяти цифровой автоматической телефонной станции

 

Полезная модель относится к адаптерам типа жесткий диск - карта памяти для использования в цифровых автоматических телефонных станциях Harris. Адаптер устройства памяти цифровой автоматической телефонной станции содержит печатную плату с разводкой, соединяющей размещенные на печатной плате два разъема формата IDE. Разъемы IDE расположены вдоль противоположных коротких сторон печатной платы и направлены своими соединительными контактами в одну сторону. Первый разъем формата IDE предназначен для соединения с соответствующим разъемом цифровой автоматической телефонной станции. Второй разъем формата IDE предназначен для соединения с соответствующим разъемом адаптера карты памяти. По углам печатной платы выполнены отверстия для ее крепления к корпусу цифровой автоматической телефонной станции, а в средней части печатной платы установлен механизм фиксации адаптера карты памяти к печатной плате. Техническим результатом является повышение надежности работы АТС Harris при плановой замене карт памяти CF, используемых взамен вышедшего из строя штатного жесткого диска, обеспечивая быстроту и удобство плановой замены носителя информации.

Полезная модель относится к области электротехники, связи и телекоммуникации, в частности, к адаптерам типа жесткий диск - карта памяти для использования в цифровых автоматических телефонных станциях.

Несмотря на широкое разнообразие представленных на современном рынке цифровых автоматических телефонных станций (АТС), на множестве предприятий и в организациях используются достаточно старые, но зарекомендовавшие себя модели типа Harris LH20-20.

Интегрированная сетевая платформа Harris (ИСП) представляет собой семейство модулей, служащее платформой для коммутации цифровых каналов связи. Данная модель - это основанная на микропроцессоре мультиплексорная коммутирующая схема с временным разделением каналов, в которой тональные или аналоговые сигналы данных сначала кодируются в стандартный дискретный формат, маршрутизируются по потребности, а затем декодируются в исходную аналоговую форму.

ИСП управляется программно, причем исходный код загружается с системного жесткого диска во внутреннюю память с произвольным доступом (память RAM). На том же жестком диске размещается база данных, представляющая собой настраиваемый потребителем массив информации, который позволяет формировать уникальные рабочие параметры коммутатора. Каждый ярус общего оборудования может хранить две базы данных - одну активную и одну неактивную. Таким образом, в процессе работы АТС происходит постоянное считывание и запись информации с жесткого диска, что требует его высокой надежности и большого времени наработки на отказ.

Используемый в ИСП жесткий диск имеет размер 2,5 и подключается к плате центрального процессора АТС по интерфейсу формата IDE. Учитывая особенности архитектуры центрального процессора АТС Harris LH20-20, объем адресуемой памяти жесткого диска не превышает 2 ГБ. Однако в настоящее время выпуск жестких дисков столь малого объема не производится, что не позволяет приобретать их для плановой замены. Ремонт же имеющихся штатных жестких дисков выполняется ограниченным количеством организаций, занимает длительное время и достаточно дорог. Более того, даже после ремонта ресурс использования жестких дисков остается достаточно небольшим, что не решает полностью задачу по обновлению носителя информации.

Таким образом, возникает задача поиска и выбора носителя информации для АТС типа Harris LH20-20, который мог бы быть использован взамен штатного жесткого диска, обеспечивал достаточно большое время наработки на отказ, а также позволял свою быструю и экономически выгодную замену.

Возможным вариантом решения данной задачи является использование в качестве носителя информации современных карт памяти, в частности, формата CF (Compact Flash), отличающихся широкой доступностью на рынке карт объема 2 ГБ, скоростью работы, компактностью и дешевизной. Однако подключение карты памяти CF к плате центрального процессора АТС Harris требует использования переходного устройства, или адаптера карты памяти, с формата CF на формат IDE.

На рынке доступны несколько моделей подходящих адаптеров CF-IDE, таких как IDE2CF-B1 или SY-IDE2CF-NB25 фирмы Syba (www.sybausa.com). Они представляют собой небольшую печатную плату с разъемами CF и IDE, в первый из которых устанавливается карта памяти формата CF, а второй соединяется с разъемом IDE ответного устройства.

Также из заявки на патент Германии DE 200610025913 (опубликована 06.12.2007, МПК G11C 16/00) известен адаптер карты памяти, например, формата CF, предназначенный для использования карт в устройствах, не имеющих соответствующего разъема. Адаптер содержит элемент памяти и процессор, обеспечивающие совместимость интерфейсов используемой карты и ответного устройства.

Недостатком известных адаптеров карты памяти при их использовании в цифровой АТС Harris является невозможность их жесткой и надежной фиксации в отсеке, предназначенном для размещения штатного жесткого диска.

Несмотря на большое количество циклов чтения-записи, обеспечиваемых современными картами CF, они не достигают величин, обеспечиваемых жесткими дисками. Это потребует более частой замены карты памяти CF, чем штатного жесткого диска. А поскольку известные адаптеры карты памяти не имеют возможности фиксации их в отсеке для жесткого диска АТС типа Harris LH20-20, при относительно частой замене карты памяти возможно разбалтывание разъема IDE, влекущее за собой нарушение контакта между адаптером карты и платой центрального процессора.

Заявляемая полезная модель призвана устранить указанный недостаток. Техническим результатом является повышение надежности работы АТС Harris при плановой замене карт памяти CF, используемых взамен вышедшего из строя штатного жесткого диска, обеспечивая быстроту и удобство плановой замены носителя информации.

Технический результат достигается тем, что предлагается использовать адаптер устройства памяти цифровой автоматической телефонной станции, содержащий печатную плату с разводкой, соединяющей размещенные на печатной плате два разъема формата IDE. Разъемы IDE расположены вдоль противоположных коротких сторон печатной платы и направлены своими соединительными контактами в одну сторону. Первый разъем формата IDE предназначен для соединения с соответствующим разъемом цифровой автоматической телефонной станции. Второй разъем формата IDE предназначен для соединения с соответствующим разъемом адаптера карты памяти, в качестве которого могут выступать, например, адаптеры IDE2CF-B1 или SY-IDE2CF-NB25. По углам печатной платы выполнены отверстия для ее крепления к корпусу цифровой автоматической телефонной станции, а в средней части печатной платы установлен механизм фиксации адаптера карты памяти к печатной плате. Механизм фиксации может представлять собой две защелки, установленные вдоль длинных сторон печатной платы или съемный хомут.

Далее устройство более подробно объясняется со ссылкой на фиг.1, на которой представлен вариант исполнения адаптера устройства памяти для цифровой автоматической телефонной станции.

Адаптер устройства памяти цифровой автоматической телефонной станции содержит печатную плату (1), имеющую по существу прямоугольную форму, соответствующую размерам и форме стандартного жесткого диска размера 2,5. На печатной плате (1) вдоль ее противоположных коротких сторон установлены два разъема формата IDE (2, 3), соединенные между собой разводкой (не показана), причем соединительные контакты разъемов IDE (2, 3) направлены в одну сторону (на фиг.1 вверх).

Первый разъем IDE (2) предназначен для соединения с соответствующим разъемом цифровой автоматической телефонной станции, предназначенным для подключения штатного жесткого диска. Второй разъем IDE (3) предназначен для соединения с соответствующим разъемом (4) адаптера (5) карты памяти.

По углам печатной платы (1) выполнены отверстия (6) для ее крепления к корпусу цифровой автоматической телефонной станции. В средней части печатной платы (1) установлен механизм (7) фиксации адаптера (5) карты памяти к печатной плате (1).

Адаптер используется следующим образом.

В адаптер (5) карты памяти, например, типа IDE2CF-B1 или SY-IDE2CF-NB25, устанавливается карта памяти (8) формата CF требуемого объема.

Далее адаптер (5) карты памяти вставляется в разъем IDE (3) печатной платы (1) и дополнительно фиксируется на ней посредством механизма (7) фиксации, выполненного, например, в виде двух защелок, установленные вдоль длинных сторон печатной платы, как это показано на фиг.1. В альтернативном варианте исполнения устройства механизм (7) фиксации может представлять собой съемный хомут.

Далее печатная плата (1) устанавливается в отсек, предназначенный для размещения штатного жесткого диска, с обеспечением контакта разъема IDE (2) адаптера устройства памяти с соответствующим разъемом IDE цифровой автоматической телефонной станции, и фиксируется в нем посредством четырех винтов через отверстия (6).

Предложенный адаптер устройства памяти цифровой автоматической телефонной станции позволяет использовать в АТС Harris вместо штатных жестких дисков доступные на рынке и дешевые карты памяти формата CF, обеспечивая быстроту и удобство плановой замены носителя информации и высокую надежность работы АТС.

1. Адаптер устройства памяти цифровой автоматической телефонной станции, содержащий выполненную по существу прямоугольной формы печатную плату с разводкой, размещенные на печатной плате и расположенные вдоль противоположных коротких сторон печатной платы два разъема формата IDE, соединенные друг с другом посредством разводки на печатной плате и направленные своими соединительными контактами в одну сторону, причем первый разъем формата IDE предназначен для соединения с соответствующим разъемом цифровой автоматической телефонной станции, а второй разъем формата IDE предназначен для соединения с соответствующим разъемом адаптера карты памяти, отличающийся тем, что по углам печатной платы выполнены отверстия для ее крепления к корпусу цифровой автоматической телефонной станции, а в средней части печатной платы установлен механизм фиксации адаптера карты памяти к печатной плате.

2. Адаптер устройства памяти по п.1, отличающийся тем, что механизм фиксации представляет собой две защелки, установленные вдоль длинных сторон печатной платы.

3. Адаптер устройства памяти по п.1, отличающийся тем, что механизм фиксации представляет собой съемный хомут.

4. Адаптер устройства памяти по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что предназначен для использования с адаптером карты памяти формата CF типа IDE2CF-B1.

5. Адаптер устройства памяти по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что предназначен для использования с адаптером карты памяти формата CF типа SY-IDE2CF-NB25.



 

Похожие патенты:

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.
Наверх