Автомобильный шильдик с подсветкой

 

Полезная модель относится к декоративным элементам для автомобиля. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства. Полезная модель реализуется следующим образом. Изготавливают источник света, светопрозрачный элемент с первой стенкой и второй стенкой, светонепрозрачный слой или материал для его формирования. На первую внешнюю поверхность и/или на вторую внешнюю поверхность при помощи например пульверизатора наносят материал, который после застывания образует светонепрозрачный слой, например красящее вещество. При этом для образования необходимого символа или фигуры возможно применение трафарета. Присоединение светонепрозрачного слоя к светопрозрачному элементу осуществляется в данном случае посредством адгезии материалов из которых они выполнены. В случае выполнения светонепрозрачного слоя из светонепрозрачной пленки или фольги из нее вырезают участки необходимой формы, которые присоединяют к светопрозрачному элементу, например посредством клеящего вещества. В полости светопрозрачного элемента располагают источник света. Таким образом обеспечивается упрощение конструкции устройства и сокращение времени его производства, за счет отсутствия необходимости изготовления деталей из различных материалов, например светопрозрачных пластмасс и светонепрозрачных пластмасс как в прототипе, а также за счет отсутствия необходимости соединения этих деталей.

Область техники

Полезная модель относится к декоративным элементам для автомобиля.

Уровень техники

Известно техническое решение - шильдик с подсветкой (DRIVE2.RU. Сообщество машин и людей. Светодиодный тюнинг: Блог. Подсветка шильдика HONDA. URL: http://www.drive2.ru/communities/ledtuning/blog/288230376151805419/ (дата обращения 22.03.2012). Шильдик с подсветкой состоит из шильдика, выполненного непрозрачным, ленты с диодами, светопрозрачной вставки и средства крепления. В шильдике выполнено углубление, в котором размещена лента с диодами. Со стороны ленты с диодами шильдик соединен с светопрозрачной вставкой. Светопрозрачная вставка со стороны, противоположной соединению с шильдиком снабжена средствами крепления. Средства крепления служат для присоединения шильдика с подсветкой к поверхности автомобиля.

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления, за счет выполнения устройства из нескольких деталей.

Известно устройство - автомобильный шильдик с подсветкой (патент РФ 114296, дата приоритета 13.12.2011). Автомобильный шильдик с подсветкой содержит основной элемент с противоположно расположенными внешней поверхностью и первой внутренней поверхностью, светопрозрачный элемент с противоположно расположенными второй внутренней поверхностью и соединительной поверхностью и источник света. Основной элемент выполнен из светонепрозрачного материала. Основной элемент первой внутренней поверхностью соединен со второй внутренней поверхностью светопрозрачного элемента. Источник света выполнен в виде светодиодной ленты и расположен между основным элементом и соединительной поверхностью. В светопрозрачном элементе со стороны второй внутренней поверхности выполнена канавка. Источник света расположен в указанной канавке. Устройство прикрепляют к кузову автомобиля соединительной поверхностью. Источник света подключают к источнику питания. Световое излучение от источника света проходит через светопрозрачный элемент и освещает шильдик по периметру.

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления, за счет выполнения устройства из нескольких деталей.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является автомобильный шильдик с подсветкой (патент РФ 117370, дата приоритета 13.12.2011). Автомобильный шильдик с подсветкой содержит основной элемент с противоположно расположенными внешней поверхностью и первой внутренней поверхностью, светопрозрачный элемент с противоположно расположенными второй внутренней поверхностью и соединительной поверхностью, и источник света. Основной элемент выполнен из светонепрозрачного материала. Основной элемент первой внутренней поверхностью соединен со второй внутренней поверхностью светопрозрачного элемента. Источник света расположен между основным элементом и соединительной поверхностью. Источник света выполнен в виде электролюминесцентного провода.

Недостатком прототипа является сложность изготовления, за счет выполнения устройства из нескольких деталей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в автомобильном шильдике с подсветкой, содержащем источник света и формирователь светового потока, причем в состав формирователя светового потока входит первая стенка и вторая стенка, первая стенка ограничена противоположно расположенными первой внутренней поверхностью и первой внешней поверхностью, вторая стенка ограничена противоположно расположенными второй внешней поверхностью и второй внутренней поверхностью, а также соединительной поверхностью, расположенной противоположно соединению второй стенки с первой стенкой и выполненной с обеспечением возможности крепления к кузову автомобиля, вторая стенка выполнена светопрозрачной, в формирователе светового потока выполнена полость, полость образована первой внутренней поверхностью и второй внутренней поверхностью, а источник света размещен в полости, светонепрозрачный слой, первая стенка выполнена из светопрозрачного материала, первая стенка и вторая стенка выполнены заодно, а светонепрозрачный слой расположен по крайней мере на части первой внешней поверхности.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показано устройство в разрезе.

Раскрытие полезной модели

На фигуре обозначены: светонепрозрачный слой 1, вторая стенка 2, полость 3, первая стенка 4, первая внутренняя поверхность 5, источник света 6, первая внешняя поверхность 7, участок прохождения светового излучения 8, вторая внутренняя поверхность 9, вторая внешняя поверхность 10, соединительная поверхность 11.

Основными элементами устройства являются формирователь светового потока (далее по тексту именуемый светопрозрачным элементом), светонепрозрачный слой 1 и источник света 6.

Шильдик представляет собой декоративный элемент для автомобилей, выполненный в виде какой либо фигуры, буквенного или какого либо другого символа. Шильдик выполнен с обеспечением возможности его крепления к кузову автомобиля.

Светопрозрачный элемент может быть выполнен любой формы. Светопрозрачный элемент выполнен состоящим из первой стенки 4 и второй стенки 2. Первая стенка 4 расположена на некотором расстоянии от кузова автомобиля после крепления к нему устройства. Вторая стенка 2 расположена вблизи крепления светопрозрачного элемента к кузову автомобиля. При этом в случае выполнения светопрозрачного элемента обтекаемой формы, например в виде части сферы, деление светопрозрачного элемента на первую стенку 4 и вторую стенку 2 выполнено условно. Первая стенка 4 ограничена первой внешней поверхностью 7 и первой внутренней поверхностью 5. Первая внешняя поверхность 7 и первая внутренняя поверхность 5 расположены противоположно друг другу. Первая внешняя поверхность 7 обращена наружу устройства, т.е. в сторону от полости 3 с источником света 6. Первая внутренняя поверхность 5 обращена в сторону полости 3 с источником света 6. По периметру первая стенка 4 соединена со второй стенкой 2. Вторая стенка 2 ограничена второй внешней поверхностью 10, второй внутренней поверхностью 9 и соединительной поверхностью 11. Вторая внутренняя поверхность 9 и вторая внешняя поверхность 10 расположены противоположно друг другу. Соединительная поверхность 11 расположена противоположно соединению второй стенки 2 с первой стенкой 4. Соединительная поверхность 11 выполнена с обеспечением возможности крепления устройства к кузову автомобиля. Первой внутренней поверхностью 5 и второй внутренней поверхностью 9 образована полость 3. Светопрозрачный элемент выполнен из светопрозрачного материала, т.е. из материала, пропускающего через себя свет, например из стекла, или светопрозрачной пластмассы, в том числе матовой пластмассы любого цвета рассеивающей проходящий сквозь нее свет.

Источник света 6 представляет собой любой источник светового излучения, применимый для данной области, например светодиод или несколько светодиодов, или гирлянду из светодиодов, или гибкий стержень, выполненный с обеспечением ровного яркого свечения по всей длине, например электролюминесцентный провод. Источник света 6 размещен в полости 3.

Светонепрозрачный слой 1 представляет собой тонкий пласт светонепрозрачного материала, т.е. материала, не пропускающего через себя световое излучение, например поглощающего или отражающего его. Светонепрозрачный слой 1 представляет собой например тонкую светонепрозрачную пленку, присоединенную к соответствующей поверхности (первой внешней поверхности 7 или второй внешней поверхности 10) или слой светонепрозрачного материала, нанесенный на эту поверхность. Светонепрозрачный слой 1 расположен по крайней мере на части первой внешней поверхности 7 и/или на части второй внешней поверхности 10. При этом светонепрозрачный слой 1 может быть выполнен сплошным или состоящим из нескольких отдельных частей. Светонепрозрачный слой 1 присоединен к первой внешней поверхности 7 и/или второй внешней поверхности 10 любым известным способом, например посредством межатомных соединений, т.е. адгезии материалов светонепрозрачного слоя 1 и светопрозрачного элемента, или посредством клеящего вещества, или любым другим известным способом.

Части первой стенки 4 и/или второй стенки 2 не покрытые светонепрозрачным слоем 1 образуют участки прохождения светового излучения 8. Расположение частей светонепрозрачного слоя 1 на первой внешней поверхности 7 и/или второй внешней поверхности 10 выполнено с обеспечением возможности образования необходимого символа или фигуры указанными частями светонепрозрачного слоя 1 или с обеспечением возможности образования необходимого символа или фигуры участками прохождения светового излучения 8.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают источник света 6, светопрозрачный элемент с первой стенкой 4 и второй стенкой 2, светонепрозрачный слой 1 или материал для его формирования. На первую внешнюю поверхность 7 и/или на вторую внешнюю поверхность 10 при помощи, например, пульверизатора наносят материал, который после застывания образует светонепрозрачный слой 1, например красящее вещество. При этом для образования необходимого символа или фигуры возможно применение трафарета. Присоединение светонепрозрачного слоя 1 к светопрозрачному элементу осуществляется в данном случае посредством адгезии материалов из которых они выполнены. В случае выполнения светонепрозрачного слоя 1 из светонепрозрачной пленки или фольги из нее вырезают участки необходимой формы, которые присоединяют к светопрозрачному элементу, например посредством клеящего вещества. В полости светопрозрачного элемента располагают источник света 6. Таким образом обеспечивается упрощение конструкции устройства и сокращение времени его производства, за счет отсутствия необходимости изготовления деталей из различных материалов, например светопрозрачных пластмасс и светонепрозрачных пластмасс как в прототипе, а также за счет отсутствия необходимости соединения этих деталей.

Устройство соединительной поверхностью 11 посредством например клеящего вещества присоединяют к кузову автомобиля. Провода от источника света 6 подключают к бортовой системе питания автомобиля. Первая внешняя поверхность 7 обращена в сторону от кузова автомобиля. При включении бортового источника питания включается источник света 6. Свет, излучаемый источником света 6, не проходит через материал светонепрозрачного слоя 1, т.е. поглощается или отражается им. Излучаемый свет проходит через участки прохождения светового излучения 8 светопрозрачного элемента.

Таким образом, выполнение устройства из светопрозрачного элемента с нанесенным на него светонепрозрачным слоем и размещенным в полости светопрозрачного элемента источником света обеспечивает упрощение конструкции устройства, за счет выполнения светопрозрачного элемента цельным с затемнением участков устройства посредством светонепрозрачного слоя.

Автомобильный шильдик с подсветкой, содержащий источник света и формирователь светового потока, причем в состав формирователя светового потока входит первая стенка и вторая стенка, первая стенка ограничена противоположно расположенными первой внутренней поверхностью и первой внешней поверхностью, вторая стенка ограничена противоположно расположенными второй внешней поверхностью и второй внутренней поверхностью, а также соединительной поверхностью, расположенной противоположно соединению второй стенки с первой стенкой и выполненной с обеспечением возможности крепления к кузову автомобиля, вторая стенка выполнена светопрозрачной, в формирователе светового потока выполнена полость, полость образована первой внутренней поверхностью и второй внутренней поверхностью, а источник света размещен в полости, отличающийся тем, что в него введен светонепрозрачный слой, первая стенка выполнена из светопрозрачного материала, первая стенка и вторая стенка выполнены заодно, а светонепрозрачный слой расположен по крайней мере на части первой внешней поверхности.



 

Наверх