Ограждение из проволочной сетки

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям и к средствам обеспечения безопасности в разных областях деятельности человека. Может быть использована в качестве ограждения предприятий, стоянок автотранспорта, магистральных газопроводов, станций перекачки газа или нефти, водохранилищ, детских игровых площадок, дачных и прочих участков, городских территорий, но преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных. Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании ограждения из проволочной сетки, в котором крепление сетчатого полотна к несущим стойкам было бы надежным и менее трудоемким. Поставленная задача решается за счет того, что ограждение, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также крепежные элементы, причем в несущих стойках, выполнены отверстия для установки болтов или винтов, предназначенных для крепления полотна сетки, а над отверстиями или под ними выполнены пазы для укладки в них, горизонтальных проволок полотна сетки, причем пазы в опорных столбах выполнены таким образом, что при осуществлении болтового или винтового крепления проволоки к несущей стойке, паз с проложенной в нем проволокой будет находиться под головкой болта или винта, притянутого гайкой. 1 не з..п.ф. и 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и к средствам обеспечения безопасности в разных областях деятельности человека. Может быть использована в качестве ограждения предприятий, стоянок автотранспорта, магистральных газопроводов, станций перекачки газа или нефти, водохранилищ, детских игровых площадок, дачных и прочих участков, городских территорий, но преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных..

В настоящее время производится огромный ассортимент ограждений из проволочных сеток. Однако, для ограждения заповедников и заказников, где разводят крупных животных, эти ограждения годятся далеко не все, так как животные, наскакивая на них и упираясь в них рогами, разрывают сетки, особенно уязвимы бывают места крепления сетчатого полотна к несущим стойкам.

В качестве прототипа выбрано ограждение по патенту РФ 65538, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также соединительные элементы и средства обнаружения воздействия на полотно, отличающееся тем, что сетчатое полотно выполнено в виде соединенных между собой и последовательно натянутых вдоль периметра сетчатых панелей из стальной предварительно напряженной проволоки с упрочненным поверхностным слоем, пересекающиеся прутки которой сварены между собой и оцинкованы затем методом горячего оцинкования с соотношением железа и цинка, изменяющимся по направлению к наружной поверхности от 1:3 до 5:1000, соответственно, с плотностью цинкового покрытия, по меньшей мере, 0,210 кг/м2, при этом прутки соседних сетчатых панелей соединены между собой внахлест вне стоек, сетчатое полотно соединено со стойками соединительными скобами из проволоки, а прутки соседних сетчатых панелей соединены между собой внахлест с помощью зажимов из металлической пластины.

Недостаток данной конструкции в том, что сетчатое полотно соединено со стойками соединительными скобами из проволоки, из-за этого известная конструкция крепления обладает невысокими прочностными характеристиками и такие крупные животные как, например, кабан, способны разорвать известное крепление сетки к несущим стойкам. Такое соединение ненадежно, трудоемко в исполнении и дорогостоящее.

Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании ограждения из проволочной сетки, в котором крепление сетчатого полотна к несущим стойкам было бы надежным и менее трудоемким.

Поставленная задача решается за счет того, что ограждение, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также крепежные элементы, причем в несущих стойках, выполнены отверстия для установки болтов или винтов, предназначенных для крепления полотна сетки, а над отверстиями или под ними выполнены пазы для укладки в них, горизонтальных проволок полотна сетки, причем пазы в несущих стойках выполнены таким образом, что при осуществлении болтового или винтового крепления проволоки к несущей стойке, паз с проложенной в нем проволокой будет находиться под головкой болта или винта, притянутого гайкой.

Предложенное устройство отличается от прототипа тем, что:

- в несущих стойках, выполнены отверстия для установки болтов или винтов;

- над отверстиями или под ними выполнены пазы для укладки в них, горизонтальных проволок полотна сетки;

- пазы в несущих стойках выполнены таким образом, что при осуществлении болтового или винтового крепления проволоки к несущей стойке, паз с проложенной в нем проволокой будет находиться под головкой болта или винта, притянутого гайкой.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

На фиг.1 показана несущая стойка с выполненным в ней отверстием для установки болта или винта и паз для укладки в нем горизонтальной проволоки сетки; на фиг.2 показан продольный разрез стойки с крепежным винтом и пазом; на фиг.3 показан поперечный разрез сетки, вид сверху; на фиг.4 показан фрагмент сетки, прикрепленный к стойке.

Ограждение из проволочной сетки содержит несущие стойки 1 и прикрепленное к ним сетчатое полотно 2, выполненное из вертикальных и горизонтальных проволок 3. На несущих стойках 1 выполнены отверстия 4 для установки в них болтов или винтов 5 с гайками 6, а над отверстием 4 или под ним выполнен паз 7, для прокладки в нем проволоки 3.

Ограждение из проволочной сетки монтируется следующим образом. По периметру ограждаемой территории устанавливают несущие стойки 1, к которым крепят сетчатое полотно 2. Крепление осуществляется за счет того, что в отверстие 4 вставляют болт или винт 5, затем в паз 7 заводят горизонтальную проволоку 3 и затягивают болт или винт 5 гайкой 6.

Из данного примера видно, что при применении предлагаемого устройства решается заявленная в материалах заявки задача.

1. Ограждение из проволочной сетки, содержащее несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории и металлическое сетчатое полотно, установленное на стойки, а также крепежные элементы, отличающееся тем, что в несущих стойках выполнены отверстия для установки болтов или винтов, предназначенных для крепления полотна сетки, а над отверстиями или под ними выполнены пазы для укладки в них, горизонтальных проволок полотна сетки, причем пазы в опорных столбах выполнены таким образом, что при осуществлении болтового или винтового крепления проволоки к несущей стойке паз с проложенной в нем проволокой будет находиться под головкой болта или винта, притянутого гайкой.

2. Ограждение из проволочной сетки по п.1, отличающееся тем, что к несущей стойке может крепиться каждая горизонтальная проволока.



 

Похожие патенты:

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.
Наверх