Железобетонная колонна

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве несущих конструкций зданий.

Цель полезной модели - сокращении расхода арматурной стали, снижения веса конструкции. Упрощение технологии изготовления колонны. Повышение огнестойкости.

Сущность полезной модели заключается в том, что железобетонная колонна, содержащая бетон и продольную арматуру, при этом толщина защитного слоя бетона продольной арматуры увеличена до 100 мм и обеспечивает закрепление сжатых продольных стержней от бокового выпучивания во всех направлениях.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве несущих конструкций зданий.

Известны железобетонные колонны, изготовляемые из тяжелых бетонов (Р.Л.Маилян, Д.Р.Маилян, Ю.А.Веселев учебник «Строительные конструкции» 2010 г. с.167).

Наиболее близким техническим решением является железобетонная колонна, прочность которой в стадии эксплуатации обеспечивается совместной работой бетона и арматуры. Железобетонная колонна имеет рабочую продольную и конструктивную поперечную арматуру, обеспечивающую закрепление сжатых продольных стержней от бокового выпучивания во всех направлениях (там же с.170).

Задача заключается в сокращении расхода стали, снижения веса конструкции. Упрощение технологии изготовления колонны. Увеличение огнестойкости конструкции.

Технический результат - изготовление железобетонной колонны без поперечного армирования с увеличенным защитным слоем бетона (превышающим нормативное значения). Упрощение технологии изготовления, снижение расхода арматурной стали, увеличение огнестойкости колонны.

Сущность полезной модели заключается в том, что железобетонная колонна, содержащая бетон и продольную арматуру, при этом толщина защитного слоя бетона продольной арматуры увеличена до 100 мм, обеспечивая закрепление сжатых продольных стержней от бокового выпучивания во всех направлениях.

Сущность железобетонной модели поясняется чертежом, где на:

Фиг.1 - Профиль железобетонной колонны

Фиг.2 - размеры сечения железобетонной колонны и ее армирование в разрезе А-А

Железобетонная колонна 1 имеет прямоугольный профиль. В качестве продольной арматуры применяется горячекатаная арматура 2 и 3.

Изготовление железобетонной колонны без поперечного армирования производится в обычном порядке. Вначале ведется сборка арматурного каркаса колонны 1. Затем производится установка продольной арматуры 2, 3 в форме-опалубке и ее закрепление с учетом увеличенной толщины защитного слоя бетона а. Затем производится бетонирование колонны 1. Бетонирование предусматривает увеличение толщины защитного слоя бетона продольной арматуры до 100 мм, т.е. в 2-3 раза больше по сравнению с нормативными значениями (СП 52-101-2003). Это дает возможность обеспечить закрепление сжатых продольных стержней от бокового выпучивания во всех направлениях. Если защитный слой будет менее этой толщины, то требуемая жесткость арматурного каркаса будет не обеспечена и следовательно будет необходима установка поперечной арматуры. Распалубка железобетонной колонны производится по достижении бетоном распалубочной прочности.

Для сравнения принята железобетонная колонна. Продольное армирование колонны постоянно по всей длине.

Расход арматурной стали в сравнении с обычной железобетонной колонной, уменьшается на 12%.

Железобетонная колонна, содержащая бетон и продольную арматуру, отличающаяся тем, что железобетонная колонна выполнена без поперечного армирования, при этом она содержит защитный слой бетона продольной арматуры до 100 мм, обеспечивающий закрепление сжатых продольных стержней от бокового выпучивания во всех направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Полезная модель относится к области строительства и направлена на исключение использования закладных и монтажных деталей за счет чего снижается время монтажа узла опирания, поскольку не тратится время на установку этих деталей, на отделочные и т

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве несущих конструкций зданий

Железобетонный каркас для дома относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных каркасов, и может быть использована при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель направлена на создание сборного железобетонного каркаса, позволяющего применять его при строительстве жилых и общественных зданий с плоским перекрытием и обеспечивающего при этом повышение прочности как самих элементов, так и узловых соединений сборного железобетонного каркаса по сравнению с имеющимися аналогами, при одновременной возможности изготовления элементов каркаса с максимальным использованием возможностей формовочного оборудования действующих заводов железобетонных изделий.
Наверх