Сборно-монолитный железобетонный каркас здания, сооружения

 

Сборно-монолитный железобетонный каркас здания, сооружения представляет собой строительную конструкцию с повышенной жесткостью каркаса и увеличенной несущей способностью перекрытия, для чего в каркасе применена перевязка загнутых армирующих канатов ригелей в монолитных узлах ригель-колонна, а узлы ригель-плита перекрытия выполнены с бетонными шпонками, которые ограниченны пробками с отверстиями, через которые транзитно проходит арматура, единая для встречных плит и замоноличенная в шпонках и отверстиях пробок, а для контроля заполнения шпонок бетоном предусмотрены отверстия в плитах, расположенные над пробками. Для увеличения пролета несущих ригелей и повышения их несущей способности снижен нижний защитный слой бетона до допустимого (25-30 мм), а при необходимости, для достижения этой же цели, можно использовать при производстве ригелей высокомарочный бетон и арматуру класса не ниже А500, а для повышения производительности труда, и значительного снижения монолитных работ, в том числе при отрицательных температурах, для опирания наружной кладки применены сборные консоли вместо монолитных. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности.

Известно несколько железобетонных каркасов: каркас БЕЛГПИ по патенту на изобретение 2202026 РФ, Кл. E04B 1/18, 2003 г.; каркас многоэтажного здания по патенту на изобретение 2226593 РФ, Кл. E04B 1/18, 2004 г.; сборно-монолитный железобетонный каркас многоэтажного здания «Казань-1000» (патент РФ 2184816, 10.06.2002, Кл. E04B 1/20); полносборный железобетонный каркас здания по патенту на полезную модель 73680 E04B 1/18 (2006.01), недостатками которых являются, например, недостаточная жесткость узлов, армирование несущего ригеля без преднапряжения, ограниченный пролет ригеля и ряд других недостатков.

За прототип полезной модели принят каркас здания системы SCOP PPB (см. «Справочное пособие к СНиП 2.03.01-84. Проектирование железобетонных сборно-монолитных конструкций», рис.40) с узлом сопряжения многопустотная плита - ригель (см. «Справочное пособие к СНиП 2.03.01-84. Проектирование железобетонных сборно-монолитных конструкций», рис.39). Недостатками этого каркаса являются, например, конструкция ригелей, которые изготавливаются с выборками по торцам для монолитного соединения ригеля с колонной, причем эти выборки изготавливаются с «дном» толщиной 55-65 мм, из-за чего защитный слой нижней арматуры получается неоправданно завышен, что приводит к увеличенному расходу арматуры и недостаточная жесткость стыков ригель-колонна и многопустотная плита-ригель.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение жесткости узлов каркаса, несущей способности перекрытия, увеличение пролета несущего ригеля и повышение производительности труда и качества производства работ, в том числе, при отрицательных температурах.

Для достижения указанного технического результата предлагается следующее: первое - применить перевязку загнутых выпусков армирующих канатов в монолитных узлах, а узел ригель-плита перекрытия выполнить с монолитными шпонками, которые в пустоте плиты ограничены пробками с отверстием, через которое транзитом пропущена арматура, единая для встречных плит, причем для контроля заполнения шпонки бетоном предусмотрены отверстия в плитах, второе - в большепролетных ригелях снизить нижний защитный слой бетона до допустимого (25-30 мм), а при необходимости, при производстве ригелей, использовать высокомарочный бетон и арматуру класса не ниже А500, что позволит значительно увеличить пролет и несущую способность ригеля, третье - применить сборные консоли для опирания наружной кладки вместо монолитных, что повысит производительность труда, и позволит значительно снизить монолитные работы, в том числе при отрицательных температурах.

Полезная модель поясняется на чертежах.

На фиг.1 показан план перекрытия;

На фиг.2 представлено сечение узла ригель-плита перекрытия;

На фиг.3 представлено сечение узла ригель-колонна со сниженным защитным слоем;

На фиг.4 показана конструкция ригеля со сниженным защитным слоем;

На фиг.5 показана конструкция ригеля;

На фиг.6 представлено сечение узла ригель-плита перекрытия.

На фиг.7 показана конструкция сборной консоли;

Сборно-монолитный железобетонный каркас здания, сооружения представляет собой строительную конструкцию с повышенной жесткостью узлов каркаса и увеличенной несущей способностью перекрытия, в котором возможно увеличение пролета несущего ригеля и повышение производительности труда и качества производства работ, в том числе, при отрицательных температурах. Каркас здания, сооружения состоит из колонн 1 (фиг.1, 3 и 6) и перекрытия, которое образованно плитами перекрытия 2 (фиг.1 и 2), несущими ригелями 3 (фиг.1, 3 и 6) и связевыми ригелями 4 (фиг.1). В каркасе применена перевязка загнутых выпусков 5 (фиг.3 и 6) армирующих канатов в монолитных узлах ригель-колонна, а узел ригель-плита перекрытия выполнен с бетонными шпонками 6 (фиг.2), ограниченными пробками с отверстиями 7 (фиг.2), через которые транзитно проходит арматура 8 (фиг.2), единая для встречных плит, замоноличенная в шпонках 6 (фиг.2) и отверстиях пробок 7 (фиг.2), а для контроля заполнения шпонок бетоном предусмотрены отверстия 9 (фиг.2), расположенные над пробками. Монолитная часть ригеля 10 (фиг.3 и 6) заполняется бетоном. Так же снижен нижний защитный слой бетона до допустимого (25-30 мм) (фиг.3) и для опирания наружной кладки применены сборные консоли (фиг.7), вместо монолитных.

1. Сборно-монолитный железобетонный каркас здания, представляющий собой строительную конструкцию, состоящую из колонн, имеющих в плоскости перекрытия пропуски бетона для монолитного узлового соединения, в котором объединяются сборно-монолитные несущие и связевые ригели с колоннами и перекрытием, состоящим из плит перекрытия, опертых непосредственно на несущие ригели, и связевых ригелей, отличающийся тем, что применена перевязка загнутых армирующих канатов ригелей в монолитных узлах ригель-колонна, а узлы ригель-плита перекрытия выполнены с бетонными шпонками, которые ограничены пробками с отверстиями, через которые транзитно проходит арматура, единая для встречных плит и замоноличенная в шпонках и отверстиях пробок.

2. Сборно-монолитный железобетонный каркас здания по п.1, отличающийся тем, что для контроля заполнения шпонок бетоном предусмотрены отверстия в плитах, расположенные непосредственно над пробкой.

3. Сборно-монолитный железобетонный каркас здания по п.1, отличающийся тем, что снижен нижний защитный слой бетона ригеля до допустимого (25-30 мм), а при производстве ригелей применен высокомарочный бетон и арматура класса не ниже А500.

4. Сборно-монолитный железобетонный каркас здания по п.1, отличающийся тем, что для опирания наружной кладки применены сборные консоли.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Изобретение относится к устройствам по изготовлению объемных арматурных каркасов плоскостных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве и на заводах железобетонных изделий

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.
Наверх