Стол для резки ткани

 

Стол для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы с возможностью перемещения вдоль нее, и приводом для перемещения линейки, при этом в столешнице выполнена продольная сквозная щель (паз), а линейка снабжена стержнем, расположенным в сквозной щели столешницы и соединенным с приводом для перемещения линейки.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для разрезания текстильных материалов.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен из опубликованного 07.06.1977 патента США US 4027395, в котором представлен стол для резки ткани, снабженный линейкой, расположенной поперек столешницы с возможностью перемещения вдоль нее. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком известного стола для резки ткани является необходимость вручную перемещать линейку при изменении размера отрезаемого куска ткани. Кроме того, при перемещении линейки, прилагают усилие к ее концу на краю стола, что приводит к перекосу линейки. Недостатком также является неплотное прилегание линейки к столешнице, что затрудняет использование линейки для ограничения в расположении куска ткани на столешнице и его выравнивания.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача по обеспечению отрезания с заданной точностью кусков ткани различной длины. Ткань перед отрезанием ее куска, располагается на широкой столешнице. Длину куска ограничивает линейка, расположенная поперек стола и установленная на столе с возможностью перемещения вдоль него. Разметка длины, как правило, сделана по краю стола. Перед отмериванием нового куска ткани линейка должна быть перемещена в новое положение с заданной точностью и без перекоса.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является устранение перекоса при перемещении линейки вдоль столешницы стола для резки ткани, благодаря приложению усилия для ее перемещения в средней части линейки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение зазора между линейкой и столешницей благодаря прижиму линейки, в ее средней части, к поверхности столешницы.

Указанный технический результат достигается в столе для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы с возможностью перемещения вдоль нее, и приводом для перемещения линейки, при этом в столешнице выполнена продольная сквозная щель (паз), а линейка снабжена стержнем, расположенным в сквозной щели столешницы и соединенным с приводом для перемещения линейки.

Привод для перемещения линейки может быть ременным. Для перемещения линейки может использоваться электропривод. При этом стол может быть снабжен пультом управления приводом для перемещения линейки в заданное положение или на заданное расстояние.

Расположенный в сквозной щели столешницы стержень может быть снабжен упором в нижнюю поверхность столешницы, обеспечивающим постоянное прилегание линейки к поверхности столешницы. Упор может скользить по нижней поверхности столешницы при перемещении линейки вдоль столешницы. Упор может быть выполнен в виде ролика или роликов. Упор может быть подпружинен к нижней поверхности столешницы.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 и фиг.2 изображен стол для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы, и приводом для перемещения линейки вдоль столешницы.

Реализация полезной модели

На фиг.1 показан стол 1 для резки ткани с линейкой 2, расположенной на направляющих, обеспечивающих беспрепятственное перемещение линейки 2 вдоль столешницы. Стол 1 предусматривает расположение рулона ткани на трубах 3. Ткань из рулона протаскивается под прижимной линейкой 4, по краю которой производится отрез ткани, и располагается на столешнице 5. При этом длина отрезаемого куска ткани по разметке, нанесенной по краю столешницы, определяется линейкой 2, расположенной поперек столешницы 5 и с возможностью перемещения вдоль нее. На фиг.2 показан разрез стола 1, на котором видно, что под столешницей находится ременный привод 6, а на линейке 2 установлен стержень 7, расположенный в щели 8, показанной также и на фиг.1, выполненной в столешнице 5. Стержень 7 соединен с ремнем привода 6.

Используя ременный привод 6, перемещают линейку 2 вдоль стола 1 в заданное положение (на заданном расстоянии от прижимной линейки 4) и располагают на столешнице ткань, упирая край ткани в линейку 2. Стержень 7 поджимает линейку 2 к столешнице 5 и тем самым препятствует прохождению ткани под линейкой 2. Затем отрезают кусок ткани по краю прижимной линейки 4. После этого, используя привод 6, снова перемещают линейку 2 вдоль стола 1 в новое заданное положение для отрезания куска ткани другой длины.

1. Стол для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы с возможностью перемещения вдоль нее, отличающийся тем, что включает привод для перемещения линейки, в столешнице выполнена продольная сквозная щель, а линейка снабжена стержнем, расположенным в сквозной щели столешницы и соединенным с приводом для перемещения линейки.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что привод для перемещения линейки выполнен ременным.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что привод для перемещения линейки является электроприводом.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что снабжен пультом управления приводом для перемещения линейки в заданное положение или на заданное расстояние.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию
Наверх