Устройство для обработки изделий

 

Полезная модель относится к устройствам обработки изделий в присутствии электролита и электрода. Задача полезной модели заключается в создании устройства для нанесения толстослойного электролитического покрытия, в котором без использования специального источника пульсирующего электрического тока обеспечивается высокая равномерность и однородность покрытия по длине изделия, например длинномерной трубы малого (4-6 мм) диаметра. Задача решается тем, что в устройстве содержащем электрод с изолирующей направляющей, расположенной в полости изделия между его внутренней стенкой и электродом, направляющая выполнена полой, а устройство снабжено дополнительным проводником, расположенным в полости направляющей и электрически связанным своими концами с электродом, при этом диаметр полости направляющей превышает диаметр проводника. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении качества наносимого покрытия за счет обеспечения равномерности и однородности толстослойного покрытия по всей длине изделия при сохранении целостности устройства.

Полезная модель относится к устройствам обработки изделий в присутствии электролита и электрода.

Известны устройства для электролитической обработки, в которых для получения пульсирующего тока использован импульсный источник - тиристорный выпрямитель импульсный (ТВИ), обеспечивающий длительность импульса 0,01-0,1 с., длительность паузы 0,025-0,5 с. («Гибкие автоматизированные линии: Справочник», В.Л.Зубченко, В.И.Захаров, В.М.Рогов и др.; Под общ. ред. В.Л.Зубченко. - М.: Машиностроение, 1989. - 672 с.). Недостаток устройства состоит в том, что оно является дорогостоящим электронным оборудованием, требующим высококвалифицированного ухода и обслуживания в процессе эксплуатации.

Известно устройство для электролитической обработки внутренней поверхности трубчатого изделия, содержащее электрод с изолирующей направляющей, расположенной между изделием и электродом. Устройство не требует применения специального источника пульсирующего тока (импульсного источника), потому что в процессе вращения электрода с закрепленной на нем направляющей относительно изделия или изделия относительно электрода импульсы тока получаются и при использовании обычных источников постоянного тока за счет периодического экранирования обрабатываемой поверхности направляющей. Недостаток устройства заключается в том, что при обработке длинномерных труб малого диаметра этот электрод уже не может обеспечить одинаковую толщину покрытия по длине детали, так как уменьшение диаметра обрабатываемого отверстия сопровождается уменьшением диаметра электрода, и соответственно ростом его сопротивления, что при обработке глубоких отверстий приводит к очень большому падению напряжения по длине электрода и изделия, а значит к уменьшению плотности тока по длине электрода и изделия. В результате толщина покрытия по длине изделия уменьшается и выходит за рамки допустимых отклонений. В зависимости от плотности тока находится также и микроструктура покрытия, которая бывает неоднородной по длине. Кроме того при получении толстослойных покрытий, процесс сопровождается уменьшением диаметра отверстия и соответственно происходит уменьшение межэлектродного зазора, что ведет к повышению силы трения между поверхностями направляющей и покрываемого изделия, что в конечном итоге может привести к заклиниванию электрода при вращении и его механическому повреждению (скручиванию).

Задача полезной модели заключается в создании устройства для нанесения толстослойного электролитического покрытия, в котором без использования специального источника пульсирующего тока обеспечивалась бы высокая равномерность и однородность покрытия по длине изделия, например длинномерной трубы малого (4-6 мм) диаметра при сохранении целостности электрода.

Задача решается тем, что в устройстве, содержащем электрод с изолирующей направляющей, находящейся в полости изделия между внутренней стенкой и электродом, направляющая выполнена полой, а устройство снабжено дополнительным проводником, расположенным в полости направляющей и электрически связанным своими концами с электродом, при этом диаметр полости направляющей превышает диаметр проводника.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества наносимого толстослойного покрытия за счет обеспечения равномерности и однородности покрытия по всей длине изделия, что обусловлено постоянством плотности тока по длине электрода путем уменьшения его сопротивления при использовании дополнительного проводника в схеме устройства и свободного размещения проводника в полости направляющей, а также надежным сохранением целостности электрода, что обусловлено возможностью компенсации уменьшающегося в процессе обработки межэлектродного зазора уменьшением зазора между полостью направляющей и дополнительным проводником.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе. На фиг.2 - поперечное сечение фиг.1 с дополнительным проводником внутри полой изолирующей направляющей.

Устройство для обработки изделий содержит трубчатое изделие 1, в полости 2 которого размещены электрод 3, расположенный по продольной оси трубчатого изделия 1 и изолирующая направляющая 4, в которой установлен дополнительный проводник 5, подключенный своими концами к электроду 3. Изолирующая направляющая 4 выполнена с полостью 6, диаметр которой превышает диаметр дополнительного проводника 5, вследствие чего между ними образуется зазор необходимый для сохранения целостности направляющей в процессе работы устройства.

Устройство работает следующим образом. При подаче электролита в полость 2 обрабатываемого изделия 1 и подключения вращающегося электрода 3 к источнику постоянного тока наличие дополнительного проводника 5 установленного в полости 6 изолирующей направляющей 4 обеспечивает более равномерное распределение плотности тока по длине детали за счет снижения сопротивления электрода, что в конечном итоге позволяет получить высокую равномерность толстослойного покрытия по толщине и однородность по структуре, при этом по мере увеличения толщины наносимого покрытия и соответственно уменьшения зазора между изделием и электродом, направляющая будет деформироваться с уменьшением зазора между полостью направляющей и дополнительным проводником.

Устройство для обработки внутренней поверхности изделий, содержащее электрод с изолирующей направляющей, расположенной в полости изделия между его внутренней стенкой и электродом, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным проводником, электрически связанным своими концами с электродом, при этом направляющая выполнена полой, диаметр полости направляющей превышает диаметр дополнительного проводника, а дополнительный проводник расположен в полости направляющей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для нанесения металлических покрытий на поверхности диэлектриков, а именно: на поверхности мелких предметов или диэлектрических частиц, различных по размерам, конфигурации и химическому составу
Наверх