Уточняющий колпачок

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к стоматологии. Устройство предназначено для контроля и устранения недостатков при препарировании зубов под искусственные коронки, так как они имеют разную толщину и требуют снятие соизмеримой толщины твердых тканей зуба, что проконтролировать в полости рта крайне проблематично. Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, позволяющего проконтролировать и устранить имеющиеся погрешности и недоработки при препарировании зубов под любые искусственные коронки. Поставленная задача решается с помощью предлагаемого уточняющего колпачка, выполненного в форме зуба пациента на толщину будующей коронки из полимера, обладающего стойкостью к деформации с отверстием, соответствующим размеру и форме дефекта препарирования культи зуба. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к медицине, в частности к стоматологии. Устройство предназначено для контроля и устранения недостатков при препарировании зубов под искусственные коронки, так как они имеют разную толщину и требуют снятие соизмеримой толщины твердых тканей зуба, что проконтролировать в полости рта крайне проблематично.

Из уровня техники не выявлено устройств для контроля и устранения недостатков при препарировании зубов под искусственные коронки.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, позволяющего проконтролировать и устранить имеющиеся погрешности и недоработки при препарировании зубов под любые искусственные коронки.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого уточняющего колпачка, выполненного в форме зуба пациента на толщину будущей коронки из полимера, обладающего стойкостью к деформации с отверстием, соответствующим размеру и форме дефекта препарирования культи зуба.

Технический результат полезной модели заключается в том, что использование уточняющего колпачка для контроля окклюзионных взаимоотношений зубов антагонистов позволяет избежать вынужденных повторных вызовов пациентов, нарушать график специалистов и предоставляет возможность необходимого адекватного допрепарирования культи зуба для изготовления исскуственной коронки без увеличения продолжительности лечения.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - допрепарованная культя гипсового зуба вместе с колпачком; на фиг.3 - уточняющий колпачок на препарируемом зубе показывает необходимый участок сошлифовывания.

Устройство включает колпачок 1 с отверстием 2, соответствующим размеру и форме дефекта препарирования культи зуба.

Данный уточняющий колпачок, позволяет наглядно визуализировать окклюзионные взаимоотношения с зубами антагонистами как на гипсовой модели, так и в полости рта, путем его переноса и адаптации на культе препарированного зуба, что крайне сложно оценить в полости рта в процессе препарирования без данного аппарата.

Устройство используется следующим образом.

1. При анализе гипсовой модели выявляют недостаточное пространство для создания искусственной коронки и физиологических окклюзионных взаимоотношений между препарируемым зубом и антагонистами.

2. На культе гипсовой модели 3 моделируют уточняющий колпачок 1 из полимера и проверяют на правильность окклюзионных взаимоотношений зубов-антагонистов.

3. В случае недостаточного места для искусственной коронки в окклюдаторе проводится необходимое допрепарирование на культи гипсовой модели 3 уже вместе с колпачком до получения необходимого просвета для будущей коронки (фиг.2).

Полимерный колпачок, наложенный на гипсовой культе, позволяет выполнить непосредственно на нем и гипсовой копии зуба необходимое и адекватное сошлифовывание излишних тканей для правильного изготовления искусственной коронки.

5. Подготовив, таким образом, колпачок 1 снимают и на доработанной гипсовой модели изготавливают ортопедическую конструкцию традиционным способом.

6. Уточняющий колпачок 1 переносят в полость рта на культю препарированного зуба и в проблемном месте через отверстие 2, соответствующее размерам и форме дефекта, доводят препаровку зуба (фиг.3).

После проведения необходимого допрепарирования возможно наложение и фиксация изготовленной искусственной коронки.

Таким образом, предложенный уточняющий колпачок, позволяет проводить качественное контролируемое препарирование твердых тканей зуба под выбранную ортопедическую конструкцию.

Уточняющий колпачок, характеризующийся тем, что выполнен в форме зуба пациента на толщину будущей искусственной коронки из полимера, обладающего стойкостью к деформации с отверстием, соответствующим размеру и форме дефекта препарирования культи зуба.



 

Наверх