Блок топочный

 

Полезная модель относится к устройствам для нагрева воздуха, используемого для сушки сыпучих веществ или обогрева помещений. Цель - снижение трудоемкости конструкции. Устройство состоит из цилиндрического корпуса, внутри которого расположены камера сгорания с патрубками для выхода топочных газов и двухходовой теплообменник. Конструкция снабжена взрывным клапаном и дымовой трубой. В качестве элементов дистанционирования использованы пружины, расположенные вдоль оси, либо по окружности камеры сгорания и теплообменника, либо под углом. Пружины обеспечивают возможность осевого и радиального перемещения конструкции при ее тепловом расширении. 2 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетическим устройствам, в частности, устройствам для нагрева воздуха, используемого для сушки сыпучих веществ или обогрева помещений.

Известны устройства для производства подогретого воздуха, например «Блок топочный ТБЖ», изготавливаемый ОАО «Котельничский ремонтно-механический завод» (ТУ 4735-002-00861995-2003). Устройство представляет собой цилиндрическую конструкцию, состоящую из корпуса, внутри которого расположены камера сгорания с патрубками для выхода топочных газов и двухходовой теплообменник, в кольцевых каналах которого расположены теплообменные трубы, закрепленные в трубных досках с помощью сварки. Конструкция снабжена взрывным клапаном и дымовой трубой с искрогасителем.

Известно также устройство для подогрева воздуха производства ООО НПП «Юнита» - блок топочный, содержащий корпус, внутри которого расположены камера сгорания с патрубками для выхода топочных газов и двухходовой теплообменник, а также взрывной клапан и дымовую трубу, в котором элементы дистанцирования выполнены из симметрично расположенных уголков, одна из полок которых приварена к стенке теплообменника или камеры сгорания, а другая соприкасается со свободной полкой второго уголка, приваренного к противоположной стенке, с возможностью осевого и радиального перемещения конструкции при ее тепловом расширении (патент на полезную модель 88784).

Основным недостатком данной конструкции является высокая трудоемкость изделия, связанная с креплением уголков в кольцевых каналах теплообменника.

Цель предлагаемой полезной модели - уменьшение трудоемкости конструкции.

Достигается это тем, что из конструкции блока топочного исключены элементы дистанцирования - уголки, а заданный размер кольцевых каналов обеспечивается путем установки витых пружин определенного диаметра вдоль оси либо по окружности камеры сгорания и теплообменника, либо под углом. При этом пружины выполняют роль компенсаторов, обеспечивая перемещение конструкции в продольном и радиальном направлениях при тепловом расширении металла, а также выполняют функцию завихрителей воздуха и увеличивают коэффициент теплопередачи.

На рис.1 - общий вид устройства; на рис.2 - вариант расположения элементов дистанцирования.

Предлагаемая конструкция (рис.1) включает корпус 1, внутри которого размещена камера сгорания 2 с горелочным устройством 3, патрубки для выхода топочных газов 4, 5 и двухходовой теплообменник 6. Элементы дистанцирования 7 выполненные в виде витых пружин соответствующего диаметра, обеспечивают заданный размер кольцевых каналов. Пружины 7 расположены вдоль оси конструкции, либо по окружности камеры сгорания и теплообменника (рис.1), либо под углом (рис.2). Пружины 7 закреплены по своей длине в нескольких точках на стенках устройства с возможностью перемещения. Конструкция также оснащена дымовой трубой 8 и взрывным клапаном 9. Блок топочный работает следующим образом. Топливо при помощи горелочного устройства 3 сжигается в камере сгорания 2. Образовавшиеся продукты сгорания проходят через патрубки 4 и 5 в теплообменник 6, где отдают тепло подогреваемому воздуху через стенки камеры сгорания и теплообменника, далее через дымовую трубу 8 выбрасываются в атмосферу. Подогреваемый воздух подается вентилятором (на рисунке не показан) через кольцевые каналы теплообменника 6, размер которых выдерживается при помощи элементов дистанционирования 7, приобретая при этом дополнительную турбулентность. Взрывной клапан многоразового действия 9 срабатывает при повышении давления в камере сгорания свыше допустимого. При тепловом расширении металла конструкция перемещается как в осевом, так и в радиальном направлениях за счет сжатия и растяжения пружин 7.

Блок топочный, содержащий корпус, внутри которого расположены камера сгорания с патрубками для выхода топочных газов и двухходовой теплообменник, а также взрывной клапан и дымовую трубу, отличающийся тем, что элементы дистанцирования выполнены в виде витых пружин, расположенных между стенок камеры сгорания и теплообменника, с возможностью осевого и радиального перемещения конструкции при ее тепловом расширении.



 

Наверх