Светодиодный светильник с жидкостным охлаждением

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к световым приборам на мощных светодиодах с устройством охлаждения, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Задачами предлагаемой полезной модели являются:

- упрощение конструкции светодиодного осветительного устройства,

- увеличение эффективности отвода тепла от светодиодов,

- увеличение срока службы осветительного устройства,

- улучшение эксплуатационных свойств светильника при использовании для уличного освещения за счет возможности применения мощных светодиодов.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в светодиодном светильнике с жидкостным охлаждением, содержащем корпус из теплопроводящего материала, выполненный в виде заполненной диэлектрической жидкостью полой емкости, с установленными снаружи по периметру ребрами, герметично закрывающимися крышкой и отверстием для залива жидкости, источник света, рассеиватель из стекловидного материала, тепловыделяющие источники света смонтированы в центре наружной части основания корпуса, внутренний объем корпуса разделен на отсеки двумя продольно ориентированными планками из материала с низкой теплопроводностью, установленными с зазорами относительно торцевых стенок корпуса, крышка снабжена ребрами, расположенными под острым углом к продольной оси изделия Применение жидкости в качества теплоносителя позволяет обеспечить надежный тепловой контакт со всеми тепловыделяющими компонентами светильника независимо от их геометрической формы и расположения относительно корпуса, что способствует долговечности его работы.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к световым приборам на мощных светодиодах с устройством охлаждения, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Светодиодные осветительные устройства обладают большим сроком службы, высоким уровнем безопасности, компактностью, и еще целым рядом положительных свойств; но у них существуют серьезные проблемы в организации отвода тепла от светодиодов. При использовании мощных светодиодов возникает угроза перегрева светодиодов в процессе эксплуатации, а это приводит к уменьшению срока службы и надежности светильников.

Существуют различные способы отвода тепла в осветительных устройствах, работающих на светодиодах.

Известны светодиодные светильники (ПМ 80156, 85982, 110816), в которых светодиоды размещены в металлическом корпусе с обеспечением теплового контакта с ним, при этом корпус одновременно служит теплоотводом. Кроме того, для увеличения рассеиваемой тепловой мощности светодиодов радиатор охлаждения может иметь принудительное охлаждение поверхности, например, при помощи вентилятора (И 2313199, Н05В 33/02)/

Известно устройство для охлаждения (RU, 104412 U1, Н05К 7/20), предназначенное для предотвращения перегрева тепловыделяющих компонентов (транзисторов, диодов, конденсаторов, дросселей, трансформаторов и др.) в процессе их эксплуатации. Устройство для охлаждения содержит корпус с крышкой, заполненный охлаждающей жидкостью, в качестве которой применяется трансформаторное масло с регламентированными электроизоляционными свойствами, либо силиконовая жидкость, обладающая электроизолирующими свойствами.

Тепловыделяющими элементами являются компоненты электронной пускорегулирующей аппаратуры для газоразрядных или светодиодных светильников.

Известен световой прибор с устройством пассивного охлаждения (RU, 113555 U1, F21S 8/00), в котором корпус выполнен в виде заполненной диэлектрической жидкостью полой герметичной емкости, закрытой снизу стеклом для выхода светового потока, внутри емкости с зазорами относительно ее стенок установлен объемный теплоизолятор с центральным каналом, образованным трубкой из материала с высокой теплопроводностью, а светодиоды и блок питания размещены внутри емкости с зазорами относительно плоскости стекла и нижней поверхности теплоизолятора.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является светодиодное осветительное устройство (RU, 103596 U1, F21S 10/00), взятое за прототип. Осветительное устройство содержит теплопередающую систему, выполненную в виде герметичной камеры, частично заполненной теплоносителем (например, водой, спиртом, ацетоном и др.) На нижней наружной поверхности камеры смонтирована теплоотводящая металлическая подложка со светодиодами. Боковая поверхность камеры снабжена ребрами и выполняет функцию радиатора. Для циркуляции теплоносителя используются либо гравитационные силы, либо капиллярная структура внутренней поверхности камеры, в зависимости от месторасположения металлической подложки со светодиодами.

Недостатком описываемых конструкций является возможность перегрева при определенных погодных условиях, и, как следствие, выход светильника из строя. А в последнем варианте, кроме того, сложное конструктивное выполнение внутренней части корпуса, а именно, капиллярной структуры.

Задачами предлагаемой полезной модели являются:

- упрощение конструкции светодиодного осветительного устройства,

- увеличение эффективности отвода тепла от светодиодов,

- увеличение срока службы осветительного устройства,

- улучшение эксплуатационных свойств светильника при использовании для уличного освещения за счет возможности применения мощных светодиодов.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в светодиодном светильнике с жидкостным охлаждением, содержащем корпус из теплопроводящего материала, выполненный в виде заполненной диэлектрической жидкостью полой емкости, с установленными снаружи по периметру ребрами, с герметично закрывающимися крышкой и заливным отверстием,

тепловыделяющие источники света смонтированы в центре наружной части основания корпуса и закрыты защитным колпаком из стекловидного материала, внутренний объем корпуса разделен на отсеки двумя продольно ориентированными планками из материала с низкой теплопроводностью, установленными с зазорами относительно торцевых стенок корпуса, крышка снабжена ребрами, расположенными под острым углом к продольной оси изделия

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является конструктивное объединение в единую систему охлаждения основания тепловыделяющих элементов, корпуса-радиатора, теплоотводящей жидкости таким образом, что тепло от светодиодов отводится через алюминиевое основание (либо дополнительно через печатную плату), и далее на корпус-радиатор через теплоотводящую жидкость.

Корпус монолитный из теплоотводящего материала с пластинами оребрения, установленными с трех сторон по его периметру, для увеличения площади охлаждаемой поверхности.

Возможно наращивание мощности светильника за счет увеличения количества корпусов путем соединения за счет боковых стыковочных элементов.

Крышка выполнена с возможностью герметичной установки на корпусе, и, так же, как боковые стенки корпуса оснащена пластинами оребрения, которые расположены вертикально под острым углом к продольной оси изделия.

Расположение пластин оребрения в вертикальной плоскости позволяет любым воздушным потокам участвовать в охлаждении, а расположение под углом к поверхности обеспечивает возможность самоочищения пластин от различного рода осадков. Известно, что с чистой поверхности воздух лучше снимает тепло.

В случае, если источник света крепится не просто на алюминиевом основании корпуса, а через печатную плату, то печатная плата изготавливается также из алюминиевой пластины, жестко крепится в центре наружной части основания корпуса, и ориентирована в продольном направлении (т.е. расположена напротив среднего отсека внутренней полости корпуса).

Источник света представлен светодиодным модулем, в котором светоизлучающие элементы объединены в линейку последовательно соединенных светодиодов. Поверх каждого светодиода возможна установка оптических линз, в зависимости от требуемых характеристик.

Источник света защищен оптически прозрачным рассеивателем, выполненным из стекловидного материала. Световой рассеиватель - очень важный элемент светильника - определяет количественный и качественный световой поток, и, соответственно, качество освещения.

Применение жидкости в качества теплоносителя позволяет обеспечить надежный тепловой контакт со всеми тепловыделяющими компонентами светильника независимо от их геометрической формы и расположения относительно корпуса, при этом отсутствует механическая нагрузка на печатную плату, что способствует долговечности ее работы. Теплоемкость жидкости выше теплоемкости воздуха. Теплопроводящая жидкость обеспечивает конвекционную теплопередачу, отсутствующую в случае отвода тепла твердыми прокладками или компаундами.

В качестве теплоотводящей жидкости можно использовать воду, спирт, ацетон и др.

Кроме того, в зимнее время года, в качестве теплопроводящей жидкости можно использовать антифриз.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - общая схема светодиодного светильника с жидкостным охлаждением;

Фиг.2 - наружная поверхность основания светодиодного светильника;

Фиг.3 - крышка светодиодного светильника (вид сверху)

Светодиодный светильник с жидкостным охлаждением содержит корпус (1) из теплопроводящего материала, снабженный рассеивающими тепло ребрами-теплообменниками (2), установленными с трех сторон по его периметру, печатную плату (3) с светодиодами (4), смонтированную в центре наружной части основания корпуса (5) с ориентацией в продольном направлении. Внутренний объем корпуса разделен на 3 отсека (6) двумя продольно ориентированными планками (7) из материала с низкой теплопроводностью, установленными с зазорами относительно торцевых стенок корпуса, и заполнен теплопроводящей жидкостью (8). Корпус герметично закрыт крышкой (9) и снабжен герметично закрываемым отверстием (10) для заливания жидкости. Крышка снабжена ребрами, расположенными под острым углом к продольной оси изделия (11). Снаружи источник света защищен оптически прозрачным рассеивателем, выполненным из стекловидного материала (на чертежах не показан).

Работает светодиодный светильник с жидкостным охлаждением следующим образом.

При подаче напряжения светодиоды излучают световую энергию, сопровождаемую выделением тепла.

Передача тепла от работающих светодиодов происходит на плату и далее через основание корпуса (или непосредственно через основание корпуса) и теплоотводящую жидкость, которая свободно циркулирует внутри корпуса. Жидкость нагревается быстрее в среднем отсеке, так как именно в этом месте расположены тепловыделяющие элементы. В соответствии с законами процесса конвективного движения жидкости и за счет наклонного положения светильника в рабочем положении, ее более нагретые слои перемещаются по центральному отсеку от основания к противоположному концу, где равномерно распределяются по боковым отсекам. Здесь скорость движения потока снижается, что приводит к интенсивной теплопередаче от корпуса в воздушный поток.

Теплоотводящая жидкость эффективно и равномерно отводит тепло от печатной платы и других тепловыделяющих компонентов светильника и отдает его стенкам и крышке корпуса. Вертикальное расположение теплоотводящих пластин-ребер на корпусе и крышке светильника усиливает теплоотвод, так как это способствует участию в процессе охлаждения всех воздушных потоков. Расположение теплоотводящих ребер крышки под углом к продольной оси изделия способствует самоочищению от осадков и грязи, и облегчает уход за изделием в процессе эксплуатации.

Таким образом, реализация полезной модели решает все поставленные авторами задачи.

1. Светодиодный светильник с жидкостным охлаждением, содержащий корпус из теплопроводящего материала, снабженный ребрами, установленными с трех сторон по его периметру, и заполненный теплоотводящей жидкостью, источник света, представленный светодиодной линейкой, защищенный оптически прозрачным рассеивателем, выполненным из стекловидного материала, герметично закрывающиеся крышку и отверстие для заливания жидкости, отличающийся тем, что внутренний объем корпуса разделен на три отсека двумя продольно ориентированными планками из материала с низкой теплопроводностью, установленными с зазорами относительно торцевых стенок корпуса, источник света смонтирован в центре наружной части основания корпуса непосредственно либо через печатную плату с ориентацией в продольном направлении, крышка снабжена ребрами, расположенными под острым углом к его продольной оси.

2. Светодиодный светильник с жидкостным охлаждением по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоотводящей жидкости используется антифриз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в том числе к светосигнальным заградительным огням или к осветительным приборам с круговым светораспределением

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх