Нащельник для стыка облицовочных плит

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве закрывающего элемента стыковых соединений облицовочных плит, сайдинга при возведении и облицовке стен. Предложен нащельник для стыка облицовочных плит, содержащий выполненные из листового материала основание, предназначенное для крепления на фасаде здания и накладку. Причем основание выполнено в виде швеллера с наклоненными к друг другу полками, каждая из полок основания снабжена отгибом кромки. Накладка выполнена в виде планки с двумя подгибами, образующими две наклоненные друг от друга полки. Каждая из полок накладки выполнена с отгибом кромки, причем углы наклона полок и форма выполнения отгибов и расстояние между полками у обеих деталей выбраны так, чтобы образовать замковое соединение основания и накладки. Технический результат заключается в повышении производительности монтажа облицовочных панелей и снижении трудоемкости монтажа. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве закрывающего элемента стыковых соединений облицовочных плит, сайдинга при возведении и облицовке стен.

Известен нащельник, состоящий из двух Г-образных элементов, горизонтальные полки которых соединены между собой, а вертикальные полки выполнены с фиксирующим элементом /RU 12157, Е04В 1/68, 1999/. Отличительной особенностью известного нащельника является то, что горизонтальные полки нащельника выполнены с двойным отгибом и соединены между собой посредством дополнительного соединительного элемента с лепестками, и фиксирующий элемент вертикальных полок также выполнен в виде лепестков.

Недостатком известного нащельника является то, что его можно использовать в качестве закрывающего элемента только для стыков стеновых панелей и практически невозможно использовать для соединений облицовочных плат.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому нащельнику является конструкция соединения облицовочных плит к панелям, которое включает нащельник с декоративной раскладкой и соединительные элементы /RU 72707, Е04В 1/38, 2008/. Данное техническое решение выбрано за прототип. Отличительной особенностью прототипа является то, что одна сторона декоративной раскладки нащельника выполнена в форме неоднократного изогнутого профиля с образованием двух противоположно направленных пазов, в один из которых установлен подгиб каркаса панели, а в другой - облицовочная плита.

Недостатком прототипа является то, что его использование связано с большой трудоемкостью и низкой производительностью монтажа облицовочных панелей.

Авторы решали задачу по созданию нащельника, лишенного куазанных недостатков. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности монтажа облицовочных панелей и снижение трудоемкости монтажа.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается нащельник для стыка облицовочных плит, содержащий выполненные из листового материала основание, предназначенное для крепления на фасаде здания и накладку. Причем основание выполнено в виде швеллера с наклоненными к друг другу полками, каждая из полок основания снабжена отгибом кромки. Накладка выполнена в виде планки с двумя подгибами, образующими две наклоненные друг от друга полки. Каждая из полок накладки выполнена с отгибом кромки, причем углы наклона полок и форма выполнения отгибов и расстояние между полками у обеих деталей выбраны так, чтобы образовать замковое соединение основания и накладки.

Дополнительно предлагается нащельник выполнить из металлического профиля и/или из полимерного материала.

Выполнение нащельника из двух деталей указанной формы позволяет ускорить процесс монтажа облицовки фасада здания за счет того, что отпадает необходимость точной обрезки облицовочных плит.

На фиг.1 представлен поперечный разрез основания, на фиг.2 представлен поперечный разрез накладки, на фиг.3 представлено заявляемое устройство в сборе и установленное на фасаде здания, где 1 - основание, 2 - накладка, 3 - полка швеллера, 4 - отгиб кромки, 5 - подгиб планки, 6 - полка накладки, 7 - отгиб кромки накладки, 8 - фасад здания, 9 - облицовочная плита, 10 - крепежный элемент. Полки основания и накладки наклонены на угол .

Устройство используют следующим образом. Основание 1 при помощи крепежных элементов 10 закрепляют на фасаде здания 8. Облицовочные плиты 9 крепятся на фасад здания вдоль закрепленного основания 1 с зазором 5 мм (для возможного температурного расширения материала облицовочных плит). После закрепления всех облицовочных плит накладка 2 вставляется в основание 1, причем накладка плотно фиксируется на основании с помощью полок основания 3 (с отгибами 4) и полок накладки 6 (с отгибами 7), наклоненными на определенный угол .

1. Нащельник для стыка облицовочных плит, содержащий выполненные из листового материала основание, предназначенное для крепления на фасаде здания и накладку, причем основание выполнено в виде швеллера с наклоненными друг к другу полками, каждая из полок основания снабжена отгибом кромки, накладка выполнена в виде планки с двумя подгибами, образующими две наклоненные друг от друга полки, каждая из полок накладки выполнена с отгибом кромки, причем углы наклона полок и форма выполнения отгибов и расстояние между полками у обеих деталей выбраны так, чтобы образовать замковое соединение основания и накладки.

2. Нащельник по п.1, отличающийся тем, что его детали выполнены из металлического профиля и/или из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.
Наверх