Стенд для сварки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к нестандартному оборудованию для сварки трубных плоских и других элементов систем, а также как обучающий стенд для сварщиков. Стенд для сварки, включает опору, закрепленную на основании, вертикальную стойку, соединенную с опорой, в верхней части которой закреплен кронштейн с зажимным устройством для крепления деталей. Вертикальная стойка выполнена из двух частей, при этом нижняя часть, закрепленная на основании, выполнена полой и имеет элементы фиксации верхней части опоры, вставленной в нижнюю часть с возможностью перемещения. Зажимное устройство для крепления деталей прикреплено одним концом к кронштейну с возможностью осевого перемещения второго конца вокруг точки закрепления, при этом кронштейн закреплен на верхней части вертикальной стойки с возможностью перемещения в радиальном направлении.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к нестандартному оборудованию для сварки трубных плоских и других элементов систем, а также как обучающий стенд для сварщиков.

Известны устройства для исследования параметров электродуговой импульсной сварки, установка для сборки цилиндрических конструкций, стенд для сварки пароперегревателей [патенты на полезную модель RU 70175, RU 46215, RU 70705]. Все они характеризуются наличием приспособлений фиксации положения заготовок для удобства работы сварщика.

Известно устройство для исследования параметров электродуговой импульсной сварки [патент на полезную модель RU 70175 опубликовано 20.01.08 г.], содержащее самоходную тележку, содержащую штангу, суппорты для перемещения штанги в горизонтальном и вертикальном направлениях, приспособление для крепления горелки, установленное на штанге и зафиксированное болтом, таким образом, что обеспечивает возможность поворота штатива.

Однако недостатками полезной модели являются возникающие при движении тележки погрешности в ориентации и, соответственно, необходимо проведение дополнительной настройки.

Известна также установка для сварки цилиндрических конструкций из обечаек [патент на полезную модель RU 46215, опубликовано 27.06.05 г.]. Установка содержит планшайбу с опорно-центрирующим механизмом, отличается простотой конструкции и регулировки при сварке обечаек разных диаметров. При установке дополнительной стойки со шлифовальной головкой имеется возможность обработки кромок перед сваркой.

Недостатками данной установки является большие габариты и необходимость специального оборудования места для установки стационарного оборудования, при этом переналадка на сварку других изделий нерентабельна.

Наиболее близким прототипом предлагаемого технического решения является «Стенд для сварки пароперегревателей» [патент на полезную модель RU 70705 опубликовано 10.02.05 г.], содержащий опоры под один из коллекторов на отдельной платформе, не связанной с опорами под другой коллектор свариваемого пароперегревателя; выполнение крепления коллекторов пароперегревателя в верхней и нижних опорах, с возможностью поворота вокруг своих осей.

Недостатками прототипа являются ограниченные пределы регулировки перемещения верхнего и нижнего коллекторов и отсутствие возможности перемещения в горизонтальной плоскости.

Задача настоящей полезной модели заключается в расширение технологических возможностей и придание стенду подвижности в различных направлениях и универсальности.

Поставленная задача достигается тем, что стенд для сварки, включающий опору, закрепленную на основании, вертикальную стойку, соединенную с опорой, в верхней части которой закреплен кронштейн с зажимным устройством для крепления деталей, согласно техническому решению, вертикальная стойка выполнена из двух частей, при этом нижняя часть, закрепленная на основании, выполнена полой и имеет элементы фиксации верхней части опоры, вставленной в нижнюю часть с возможностью перемещения, а зажимное устройство для крепления деталей прикреплено одним концом к кронштейну с возможностью осевого перемещения второго конца вокруг точки закрепления, при этом кронштейн закреплен на верхней части вертикальной стойки с возможностью перемещения в радиальном направлении.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами: на фиг 1 представлен общий вид конструкции стенда для сварки, на фиг.2 представлена фотография смонтированного стенда для сварки, где 1 - опора; 2 - болты; 3 - нижняя часть вертикальной стойки; 4 - верхняя часть вертикальной стойки; 5 - подъемный цилиндр; 6 - фиксирующие винты; 7 -винты фиксации; 8 - зажимные винты регулировки поворота кронштейна 9 в горизонтальной плоскости; 9 - кронштейн; 10 - зажимное устройство; 11 -отверстия для фиксатора положения захвата зажимного устройства 10; 12 - зажимной винт крепления детали;

Устройство стенд для сварки содержит опору 1 зафиксированную болтами 2 к основанию (полу), вертикальную стойку, выполненную из двух частей, нижняя полая часть вертикальная стойка 3 закрепленная на опоре 1 и верхняя часть вертикальная стойка 4 соединенная с нижней частью с помощью подъемного цилиндра 5, связанная винтами 6, 7. На верхней части вертикальной стойки 4 закреплен с помощью винтов 8 кронштейн 9, на котором установлено зажимное устройство 10 прикрепленное одним концом к кронштейну 9. Фиксация зажимного устройства 10 на кронштейне 9 осуществляется с помощью установки штыря в одном из трех отверстий 11 для фиксатора положения захвата зажимного устройства, фиксация заготовки перед сваркой осуществляется с помощью зажимного винта крепления детали 12.

Устройство работает следующим образом, вначале опору 1 закрепляют болтами 2 к основанию, например, к полу в необходимом месте, затем устанавливают и фиксируют на необходимой высоте кронштейн 9 путем фиксации вертикальной стойки 4 с помощью винтов 6 и путем фиксации подъемного цилиндра 5 с помощью винтов 7. Свариваемую деталь устанавливают в зажимное устройство 10 и зажимают его с помощью зажимного винта 12. Регулирование расположения детали возможно горизонтально, вертикально и под углом в 45о это осуществляется путем фиксации зажимного устройства 10 в кронштейне 9, установкой штыря в одно из трех отверстий 11. Регулирование расположения детали в радиальном направлении осуществляется путем вращения кронштейна 9 на верхней части вертикальной стойки 4 и его фиксации с помощью винтов 8.

Достоинством полезной модели является возможность выполнения сварки в разных положениях, при которых свариваемые швы располагаются в удобном положении для сварщика. Улучшение качества сварки и производительности труда. Существенным преимуществом заявленного стенда является его универсальность, достигаемая за счет возможности регулировать стенд, как под любого сварщика, так и под любые свариваемые заготовки. Предлагаемое техническое решение может найти широкое применение в машиностроении и, в частности, для обучения сварщиков и отработки технологий сварки.

Стенд для сварки, включающий опору, закрепленную на основании, вертикальную стойку, соединенную с опорой, в верхней части которой закреплен кронштейн с зажимным устройством для крепления деталей, отличающийся тем, что вертикальная стойка выполнена из двух частей, при этом нижняя часть, закрепленная на основании, выполнена полой и имеет элементы фиксации верхней части опоры, вставленной в нижнюю часть с возможностью перемещения, а зажимное устройство для крепления деталей прикреплено одним концом к кронштейну с возможностью осевого перемещения второго конца вокруг точки закрепления, при этом кронштейн закреплен на верхней части вертикальной стойки с возможностью перемещения в радиальном направлении.



 

Наверх