Сортировочное устройство

 

Изобретение относится к области очистки технологической щепы от земли, коры, отрезков сучьев и посторонних примесей и может быть использовано на целлюлозно-бумажных комбинатах при производстве целлюлозы. Устройство состоит из проницаемой поверхности, установленной с возможностью вращения, отсасывающей и нагнетательной камер, загрузочных приспособлений, сборников продуктов разделения, а проницаемая поверхность выполнена в виде полого цилиндра, установленного вертикально. Изобретение повышает производительность и качество получаемой кондиционной щепы, снижает потери древесины. 2 ил.

Изобретение относится к области очистки технологической щепы от зелени, коры, отрезков сучьев и посторонних примесей и может быть использовано на целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК) при производстве целлюлозы.

Известно устройство для очистки технологической щепы лесосечных отходов [SU 589313 А, 1975 г.], включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью вращения и расположенную внутри ее отсасывающую камеру, загрузочное приспособление и сборники продуктов разделения.

В известном устройстве очистка щепы ведется последовательно на двух барабанах. Недостатком его является сложность аппаратурного оформления. Кроме того, в устройстве не предусмотрена очистка проницаемой поверхности от налипших листьев, что снижает эффективность разделения.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является устройство для очистки технологической щепы лесосечных отходов [SU 1045955 А, 07.10.1983 г.], включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью вращения, отсасывающую камеру, загрузочные приспособления, сборники продуктов разделения, нагнетательную камеру и проницаемую поверхность в виде конуса, установленного вершиной в сторону загрузки, а отсасывающая камера выполнена из участков, разрежение в которых уменьшается в сторону вращения проницаемой поверхности.

В известном устройстве разделение щепы на составляющие, т.е. сортирование на кору, примеси и древесные кондиционные частицы осуществляется при условии отделения составляющих щепу частиц от вращающейся проницаемой поверхности, а именно тогда, когда суммарная составляющая удерживающих частицу сил (основными из которых являются пневматическая сила прижима и сила трения частицы о проницаемую поверхность) будет меньше суммы сил, отрывающих частицу (центробежная сила и сила скатывания). При прочих равных условиях сила трения и сила скатывания зависят от массы частицы. Пневматическая сила - величина постоянная на каждом участке. А центробежная сила зависит от радиуса и чем дальше частица от вершины конуса, тем большая центробежная сила на нее воздействует. Но частицы размещаются на поверхности в виде дорожки, равной ширине кольца. Естественно, что чем ближе частица к вершине конуса, тем (при прочих равных условиях) она позже оторвется от поверхности. Частица с такими же характеристиками, но расположенная на большем расстоянии - оторвется раньше.

Следовательно, одинаковые частицы, в зависимости от места расположения на проницаемой поверхности, попадут в разные сборники, а это снижает качество сортирования и приводит к потерям кондиционной фракции щепы.

Сделать так, чтобы центробежная сила была практически одинаковой для всех частиц возможно, но это возможно при условии значительного уменьшения ширины кольца, а это резко снизит производительность. И вместо одной установки для качественной переработки того же объема щепы, потребуется несколько аналогичных.

Отсюда вывод, что основным и главным недостатком известного устройства для качественного и производительного процесса сортирования щепы является сложность аппаратурного исполнения равномерного увеличения давления (на участках отсасывающей камеры) от вершины конуса к его основанию, что практически невозможно в условиях ЦБК (такое возможно лишь в научных лабораториях.)

Технической задачей, решаемой изобретением, является разработка конструкции сортировочного устройства, позволяющего качественно и с высокой производительностью осуществлять разделение щепы на составляющие (кору, примеси и кондиционные частицы).

Технический результат достигается тем, что сортировочное устройство, включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью вращения, отсасывающую камеру, выполненную из участков, разряжение в которых уменьшается в сторону вращения проницаемой поверхности, загрузочные приспособления, сборники продуктов разделения, нагнетательную камеру, согласно изобретения имеет проницаемую поверхность, выполненную в виде полого цилиндра, установленного вертикально.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется рисунками: на фиг.1 изображено сортировочное устройство (вид сверху, крышка дна полого цилиндра не показана, пунктиром изображено загрузочное приспособление); на фиг.2 - схема расположения отсасывающей и нагнетательной камер, расположенных внутри полого вращающегося цилиндра (в разрезе).

Сортировочное устройство состоит из ротора 1, выполненного в виде полого цилиндра с проницаемой поверхностью (сеткой) 2. За сеткой 2 внутри цилиндра жестко установлены отсасывающая 3 и нагнетательная 4 камеры. Отсасывающая камера 3 разделена на участки А, В и С, разряжение в которых уменьшается в сторону вращения цилиндра. Для сбора продуктов разделения щепы служат течки 5-8.

Сортировочное устройство работает следующим образом. Исходный материал загрузочным приспособлением 10 (на фиг.1 показано пунктиром) подается на боковую проницаемую поверхность 2 вращающегося ротора 1 на участке А (на его верхнюю половину), где создается самое высокое разряжение в отсасывающей камере 3, что обеспечивает прижимание всей поступающей щепы к сетке 2. Примеси в виде отрезков сучьев, камней и т.п. под действием собственного веса падают вниз не присасываясь к сетке, попадают в течку 5 и выносятся из зоны сортирования транспортером 9. На участке В создается разряжение, обеспечивающее удержание на сетке 2 всей щепы, кроме частиц коры, цилиндрических и бесформенных частиц, которые попадают в течку 6. На участке С создается разряжение, достаточное для удержания на сетке листьев, а кондиционная щепа под действием собственного веса падает вниз и попадает в течку 7. На участке D нагнетающей камерой 4 создается избыточное давление воздуха и с проницаемой поверхности 2 сдуваются находящиеся на ней листья и т.п., попадая в течку 8, и одновременно производится очистка отверстий проницаемой поверхности от пыли и опилок.

Цилиндрическая форма проницаемой поверхности обеспечивает всей поступающей массе щепы одинаковые условия как по действию центробежной силы отрыва, так по пневматической силе прижима.

Преимуществом такой конструкции сортировочного устройства является повышение производительности и качества получаемой кондиционной щепы, снижение потерь древесины.

Сортировочное устройство, включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью вращения, отсасывающую камеру, выполненную из участков, разряжение в которых уменьшается в сторону вращения проницаемой поверхности, загрузочное приспособление, сборники продуктов разделения, нагнетательную камеру, отличающееся тем, что проницаемая поверхность выполнена в виде полого цилиндра, установленного вертикально.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх