Пылеуловитель

 

Использование: В очистке газопылевых потоков ддля отделения более тяжелой фазы из гетерогенного газового потока, и может быть применено в различных отраслях промышленности. Существо: Пылеуловитель содержит корпус с заборным и выходным отверстиями, внутри которого расположена сепарационная камера, лопаточные успокоители газопылевого потока и пыленакопительный бункер;, пылеуловитель выполнен двухконтурным, при этом первый контур пылеулавливания образован сепарационной камерой, выполненной в форме полого сфероида или полого цилиндра с центральным отверстием, направленным в сторону набегания газопылевого потока, а второй контур пылеулавливания образован полым фигурным элементом с отверстиями по центру для входа газопылевого потока и выхода очищенного потока, причем упомянутая сепарационная камера расположена внутри полого фигурного элемента, стенки сепарационной камеры вокруг центрального отверстия загнуты внутрь камеры с образованием пылеулавливающих карманов, каналы движения газопылевого потока расположены между стенками сепарационной камеры и полого фигурного элемента с образованием с внешней стороны полого фигурного элемента пылеулавливающих полостей, при этом упомянутые пылеулавливающие карманы и полости связаны с пыленакопительным бункером.

1 н.п.ф.п.м., 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам, используемым для разделения смешанных потоков и, в частности, для отделения более тяжелой фазы из гетерогенного газового потока, и может быть применено в различных отраслях промышленности.

Известен инерционный пылеуловитель экранного («Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов» Справ, изд. Алиев Г. М. - А. М.: Металлургия, 1986. стр.87, рис.2.7). Основным элементом аппарата является U-образный профиль, где струи пылегазового потока, образованные в промежутках между этими профилями, сталкиваются с подложкой U-образного элемента. Поток либо отталкивается от подложки, либо движется по кругу вдоль кривой, составляющей элемент. При столкновении и круговом движении пыль отделяется от потока и попадает в бункер.

Недостатком такого устройства является низкая эффективность очистки газопылевого потока от пыли.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является известный прямоточный сепаратор (авторское свидетельство СССР 532385, МПК B01D 45/02 от 1974 г.), включающий корпус, выполненный с впадиной, поперечную перегородку, снабженную обтекателями, входной и выходной патрубки, поперечная перегородка выполнена с горообразным выступом, расположенным во впадине корпуса и плавно сопрягаемым с обтекателями, концентрично которым установлены профилированные направляющие трубы. С наружной стороны корпуса установлена кольцевая камера отвода тяжелой фазы, соединяющая впадину корпуса и выходной патрубок. Поперечная перегородка и обтекатели выполнены полыми, при этом обтекатель в зоне выходного патрубка имеет отверстие.

Недостатком известного устройства является высокое гидравлическое сопротивление для газопылевого потока, что происходит из-за того, что в устройстве используются концентрично установленные трубы, спрямляющие поток на входе в сепаратор. Это обстоятельство усложняет условия эксплуатации и снижает эффективность работы устройства.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченного недостатка, достигается в предлагаемом пылеуловителе, содержащем корпус с заборным и выходным отверстиями, внутри которого расположена сепарационная камера, лопаточные успокоители газопылевого потока и пыленакопительный бункер, тем, что он выполнен двухконтурным, при этом первый контур пылеулавливания образован сепарационной камерой, выполненной в форме полого сфероида или полого цилиндра с центральным отверстием, направленным в сторону набегания газопылевого потока, а второй контур пылеулавливания образован полым элементом с отверстиями по центру для входа газопылевого потока и выхода очищенного потока, причем упомянутая сепарационная камера расположена внутри полого элемента, стенки сепарационной камеры вокруг центрального отверстия загнуты внутрь камеры с образованием пылеулавливающих карманов, каналы движения газопылевого потока расположены между стенками сепарационной камеры и полого элемента с образованием с внешней стороны полого элемента пылеулавливающих полостей, при этом упомянутые пылеулавливающие карманы и полости связаны с пыленакопительным бункером,

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 приведена конструкция пылеуловителя в разрезе;

- на фиг.2 и фиг.3 показаны сечения А-А и Б-Б конструкции, поясняющие взаимное расположение элементов устройства.

Устройство (фиг.1) содержит корпус 1, сепарационную камеру 2, выполненную в форме полого сфероида или полого цилиндра с центральным отверстием, направленным в сторону набегания газопылевого потока, полый элемент 3 с отверстиями по центру для входа газопылевого потока и выхода очищенного потока, лопаточные успокоители 4 газопылевого потока, пыленакопительный бункер 5. Стенки сепарационной камеры 2 вокруг центрального отверстия загнуты внутрь камеры с образованием пылеулавливающих карманов 6. С одной стороны полого элемента 3 образована пылеулавливающая полость 7.

Пылеуловитель выполнен двухконтурным.

Первый контур пылеулавливания образован сепарационной камерой 2.

Второй контур пылеулавливания образован полым элементом 3.

Каналы 8 и 9 движения газопылевого потока расположены между стенками сепарационной камеры 2 и полого элемента 3.

Сепарационной камера 2 выполнена с внутренней полостью 10, а с другой стороны полого элемента 3 расположена вторая пылеулавливающая полость 11.

Корпус 1 выполнен с заборным 12 и выходным 13 отверстиями. Направление движения газопылевого и очищенного потока показано стрелками.

Пылеулавливающие карман 6 и полости 7 и 11 связаны с пыленакопительным бункером 5.

Устройство работает следующим образом.

Газопылевой поток поступает в заборное отверстие 12.

Поток поступает предварительно закрученным наклонными лопастями завихрителя (на чертежах не показан) на входе в сепаратор, что увеличивает центробежную силу, действующую на частицы пыли и, следовательно, улучшает сепарацию пыли.

Для повышения эффективности работы конструкция пылеуловителя выполнена по двухконтурной схеме сепарации газопылевого потока.

Первый контур образован камерой 2, выполненной в виде полого сфероида или полого цилиндрического тела с отверстием по центру для пылеулаливания, направленным в сторону набегания газопылевого потока. Сепарация пыли происходит под действием сил инерции в момент столкновения газопылевого потока с внутренними стенками камеры 2. Для уменьшения вторичного уноса пыли стенки камеры 2 вокруг центрального отверстия загнуты внутрь камеры. В результате пыль скапливается в пылеулавливающих карманах 6.

Второй контур выполнен в виде полого элемента 3, размещенного вокруг камеры 2, с отверстиями по центру для входа и выхода (Д) газопылевого потока. В контурах образованы два канала 8 и 9, которые огибают центральную камеру 2 и по которым движется газопылевой поток. Сепарация пыли происходит под действием центробежной силы при движении газопылевого потока по радиусу. Во втором контуре пыль осаждается в полостях 7 и 11.

Для повышения эффективности сепарации за счет увеличения скорости газопылевого потока каналы 8 выполнены сужающимся по направлению движения газопылевого потока.

Для предотвращения вторичного уноса пыли из пылеулавливающих полостей 7 и 11 в предназначены лопаточные успокоители 4 газопылевого потока.

Пыль, накопленная в карманах 6 и полостях 7 и 11, далее ссыпается в пыленакопительный бункер 5, из которого удаляется.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает эффективное пылеудаление в широком диапазоне скоростей газопылевого потока (от 1 м/секдо 14 м/сек). При этом сохраняется относительно низкое гидравлическое сопротивление пылеуловителя (50 Па - 500 Па).

Узлы устройства изготавливаются из тонколистового материала с низкой адгезией к пыли.

Устройство прошло промышленные испытания и показало высокую недежность и эффективность в работе.

Пылеуловитель, содержащий корпус с заборным и выходным отверстиями, внутри которого расположена сепарационная камера, лопаточные успокоители газопылевого потока и пыленакопительный бункер, отличающийся тем, что он выполнен двухконтурным, при этом первый контур пылеулавливания образован сепарационной камерой, выполненной в форме полого сфероида или полого цилиндра с центральным отверстием, направленным в сторону набегания газопылевого потока, а второй контур пылеулавливания образован полым элементом с отверстиями по центру для входа газопылевого потока и выхода очищенного потока, причем упомянутая сепарационная камера расположена внутри полого элемента, стенки сепарационной камеры вокруг центрального отверстия загнуты внутрь камеры с образованием пылеулавливающих карманов, каналы движения газопылевого потока расположены между стенками сепарационной камеры и полого элемента с образованием с внешней стороны полого элемента пылеулавливающих полостей, при этом упомянутые пылеулавливающие карманы и полости связаны с пыленакопительным бункером.



 

Наверх