Биотуалет барабанный

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении. В конструкции биотуалета барабанного, содержащего корпус (1), крышку (2) и накладку (4), шарнирно прикрепленные к корпусу (1), корпус (1) снабжен вращающимся барабаном (6), при этом одна из стенок корпуса (1) выполнена с приливом (7) U-образной формы для размещения оси (8) барабана (6), с возможностью вращения, кроме того биотуалет снабжен гибким стержнем (9) одним концом связанным с рукояткой (10), другим концом закрепленным на торце оси (8) барабана (6) и пропущеннымм через паз, выполненный в верху боковой стенки корпуса (1), к дну корпуса (1) прикреплена щетка (11). Поставленная задача, создание конструкции удобного мобильного туалета, позволяющего использовать его достаточно продолжительное время не создавая неудобства окружающим, решена. 5 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к портативному санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в путешествии, транспорте, отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении.

Известен унитаз, содержащий кольцеобразное сиденье, чашеобразную зону, отверстие, выполненное в днище чашеобразной зоны, средство для отделения жидкостей, в котором внутренняя поверхность передней части чашеобразной зоны имеет вертикальный передний участок, горизонтальный, средний участок, выпуклый нижний участок, центральная часть которого расположена ближе к задней части чашеобразной зоны, чем начальная и конечная точки нижнего выпуклого участка, за счет чего жидкости, попадающие на переднюю часть чашеобразной зоны унитаза, следуют по внутренней поверхности передней части в отдельный резервуар сбора жидких отходов либо в процессе обработки, и средство для отделения жидкостей, выполненное в виде затвора, установленного в отверстии чашеобразного резервуара (патент на изобретение RU 2061151, МПК А47К 11/00, 1996).

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции.

Известно ведро-туалет, содержащее расширяющийся к верху корпус с дугообразной ручкой, состоящий из дна и боковой стенки с отбортовкой, и крышку, отбортовка снабжена накладкой, выполненной в форме округлого стульчака унитаза, при этом боковая стенка корпуса изогнута по периметру в соответствии с формой отверстия стульчака, а край крышки снабжен локальным наплывом, полость которого служит в качестве ручки для открывания крышки, шарнирно прикрепленной к отбортовке, наплыв ручки для открывания крышки размещен с левой стороны относительно плоскости симметрии корпус (патент РФ RU 75924 МПК А47К 11/04 (2006.01), 10.09.2008).

Недостатком данного устройства является отсутствие системы очищения, низкие эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является сухой туалет Biolan Naturum - компостирующий, разделяющий отходы, устанавливается на пол, разделяет жидкие отходы прямо в сиденье, откуда они отводятся в канализацию или в отдельную емкость для сбора жидкости. Твердые отходы остаются компостироваться внутри туалета во вращающемся компостном барабане. Из компостного барабана, который проворачивается с помощью педали, компост понемногу собирается в контейнер для опорожнения, расположенный в «спинке» туалета. Легкий контейнер закрывается крышкой, и его опорожнение происходит чисто и без лишних хлопот (http://www.biolan.lgg.ru/index.php/oborudovanie/tualety-suhie.html)

Указанная конструкция не предназначена для использования туалетов с наполнением в виде жидкости с биологически активными веществами, что является более доступным компонентом, т.к. вещества, предназначенные для биологического разложения отходов продаются в любом специализированном магазине. Кроме того в данной конструкции барабан играет роль сборщика твердых отходов.

Была поставлена задача, создать конструкцию удобного мобильного туалета, позволяющего использовать его достаточно продолжительное время не создавая неудобства окружающим.

Поставленная задача решается тем, что в конструкции биотуалета барабанного, содержащего корпус, крышку и вращающийся барабан, корпус, частично заполнен водой, содержащей биологически активные вещества, предназначенные для разложения отходов, барабан частично заполнен жидкостью, что предотвращает его свободное вращение, кроме того биотуалет снабжен гибким стержнем с рукояткой, к дну корпуса прикреплена щетка.

Корпус может иметь коробчатую форму со скругленными углами. Одна из боковых стенок корпуса выполнена с приливом U-образной формы для размещения оси барабана. Гибкий стержень закреплен на торце оси барабана, пропущенном через паз, выполненный вверху боковой стенки корпуса,

Край крышки снабжен локальным наплывом, который служит в качестве ручки для открывания крышки Корпус снабжен накладкой, выполненной в форме округлого стульчака.

Наличие в корпусе воды, содержащей биологически активные вещества, позволяет достаточно быстро разлагать отходы, предотвращая неприятные запахи, а также позволяет использовать биотуалет до его наполнения, не создавая неудобства окружающим. Выполнение барабана полым и частично заполненным жидкостью позволяет не допускать его свободного вращения, не создавая неудобства при использовании. Наличие гибкого стержня с ручкой и щетки позволяет быстро очищать барабан при его вращении.

Конструктивные элементы, выполненные на корпусе, накладке и крышке создают удобства при эксплуатации биотуалета. Выполнение корпуса коробчатой формы со скругленными углами позволяет достаточно качественно производить его санитарную обработку.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - биотуалет барабанный, общий вид;

Фиг.2 - биотуалет барабанный, вид сверху;

Фиг.3 - сечение А-А на фиг.1;

Фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2.

Биотуалет барабанный содержит корпус 1, крышку 2 с петлей 3, шарнирно закрепленную накладку 4 с петлей 5, барабан 6.

Корпус 1 выполнен из пластмассы, имеет коробчатую форму с открытым верхом и со скругленными углами. Одна из боковых стенок корпуса выполнена с приливом U-образной формы и пазом 7, выполненным вверху этой боковой стенки.

К верхнему торцу корпуса 1 шарнирно прикреплены крышка 2 с петлей 3 и накладка 4 с петлей 5.

Край крышки 2 выполнен с локальным наплывом, который служит в качестве ручки для открывания крышки 2.

Накладка 4 выполнена в форме округлого стульчака и перекрывается крышкой 2. Все эти элементы также выполнены из пластмассы.

Внутри корпуса 1 расположен пластмассовый вращающийся барабан 6. Барабан 6 выполнен полым и частично заполнен жидкостью. Один конец барабана 6 снабжен осью 8 и располагается в U-образном пазе 7 с возможностью вращения. На торце оси 8 барабана 6 закреплен гибкий стержень 9, пропущенный через паз 7. Гибкий стержень 9 с рукояткой 10 выполнен в металлической оплетке. Гибкий стержень 9 пропущен через паз корпуса 1.

К дну корпуса прикреплена щетка 11. Щетка 11 выполнена с довольно жесткой щетиной из синтетического материала. Высота щетин щетки 11 подбирается немного выше нижней линии барабана 6 в его самой верхней точке с возможностью производить очистку барабана 6 при максимальном наполнении корпуса 1. Длина щетки 11 превышает длину барабана 6.

Корпус 1 изначально частично заполнен водой, содержащей биологически активные вещества, предназначенные для разложения отходов. При использовании биотуалета пользователь вращает рукоятку 10 гибкого стержня 9, происходит вращение барабана 6, загрязненные участки очищаются при помощи щетки 11. Отходы при помощи биологически активных веществ разлагаются, отсутствует неприятный запах. При максимальном использовании биотуалета барабан 6 касается накладки 4, при этом барабан 6 с гибким стержнем 9 вынимаются, содержимое корпуса 1 опорожняется, производится санитарная очистка корпуса 1 и барабана 6. Биотуалет является мобильным. Его можно использовать в условиях отсутствия стационарного туалета, брать с собой в дорогу и т.д.

Используя все выше перечисленные признаки поставленная задач была решена, создана конструкция удобного мобильного туалета, позволяющая использовать его достаточно продолжительное время не создавая неудобства окружающим. Технический результат достигнут.

Биотуалет барабанный может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных технологий и материалов.

1. Биотуалет барабанный, содержащий корпус, крышку и вращающийся барабан, отличающийся тем, что корпус частично заполнен водой, содержащей биологически активные вещества, предназначенные для разложения отходов, барабан частично заполнен жидкостью, что предотвращает его свободное вращение, кроме того биотуалет снабжен гибким стержнем с рукояткой, к дну корпуса прикреплена щетка.

2. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет коробчатую форму со скругленными углами.

3. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что одна из боковых стенок корпуса выполнена с пазом U-образной формы для размещения оси барабана с возможностью вращения.

4. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что край крышки снабжен локальным наплывом, который служит в качестве ручки для открывания крышки.

5. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что гибкий стержень закреплен одним концом на торце оси барабана, пропущенном через паз, выполненный вверху боковой стенки корпуса.

6. Биотуалет по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен шарнирно закрепленной накладкой.

7. Биотуалет по п.6, отличающийся тем, что накладка выполнена в форме округлого стульчака.



 

Наверх