Ботинки ортопедические для детей с деформациями стоп

 

Ботинки ортопедические для детей с деформациями стоп, имеющие подошву, соединенную с верхом, включающим: союзку, язычок, соединенные задним швом завышенные берцы, мягкий кант. Задачей полезной модели является создание конструкции ортопедической обуви, которая позволяет обеспечить индивидуальную коррекцию деформации путем установки в карманы элементов жесткости, формообразующая поверхность которых фиксирует голеностопный сустав и стопу в течение всего срока эксплуатации обуви. Поставленная задача достигается тем, что наружная и внутренняя боковые поверхности завышенных берцев (2) снабжены карманами (6), имеющими вход со стороны заднего шва, в которые устанавлены элементы (7) жесткости, формообразующая поверхность которых фиксирует голеностопный сустав и стопу, при этом карманы разъемно соединены между собой по заднему шву, например, застежкой «молния». Местоположение настроченных карманов строго регламентировано и привязано к другим деталям обуви, а также к проекции сечений определенных анатомических параметров стопы.

Полезная модель относится к протезно-ортопедической отрасли, а именно к изготовлению ортопедической обуви. Ботинки предназначены для детей с выраженными деформациями стоп (плоско-вальгусная стопа, спастические параличи, косолапость) с целью ограничения подвижности и фиксации голеностопного сустава в корригированном положении. В зависимости от выраженности деформации возможна различная степень фиксации стопы в заданном положении. Это достигается за счет изготовления элементов жесткости из термопластичных материалов различной толщины и показателей жесткости.

Известна ортопедическая обувь для детей больных детским церебральным параличом, в которой на заготовку верха, с целью лечебного корригирующего воздействия на голеностопный сустав, настрочена наружная деталь с вертикальными карманами, имитирующая жесткий задник обуви. Фиксация стопы осуществляется за счет установки в эти карманы металлических пластин (авт. свид. 42719. СССР.1987 г.).

Указанный аналог является ближайшим описывающим детскую ортопедическую обувь с наружными жесткими деталями для удержания определенных сегментов стопы в корригированном положении.

Задачей полезной модели является создание конструкции ортопедической обуви, которая позволяет обеспечить индивидуальную коррекцию деформации путем установки в карманы элементов жесткости, формообразующая поверхность которых фиксирует голеностопный сустав и стопу в течение всего срока эксплуатации обуви.

Поставленная задача достигается тем, что верх обуви, состоящий из союзки, язычка, мягкого канта, соединенных задним швом завышенных берцев, имеющих профилированный вырез для предотвращения возникновения складок в области сгиба стопы, и на которых, в области голеностопного сустава по наружной и внутренней боковым поверхностям, выполнены два кармана с вертикальными входами по линии заднего шва ботинка; в полости карманов установлены элементы жесткости, разъемно соединенные между собой, например, застежкой «молния».

Местоположение карманов определяется следующим образом: верхний горизонтальный край карманов находится на расстоянии 0,40 L (где L - длина стопы) от грани затянутой обуви, нижний - на расстоянии 0,15 L; передний вертикальный край - на расстоянии 0,36 L от наиболее выступающей точки пяточного контура обуви. Профилированный вырез по передней линии завышенных берцев должен совпадать с линией сгиба стопы, т.е. с проекцией сечения 0,41 L.

Между верхом и подкладкой завышенных берцев, в области наружной и внутренней лодыжек, устанавливаются смягчающие пелоты, предотвращающие травматизацию лодыжек ребенка элементами жесткости.

Для улучшения биомеханических характеристик ходьбы ребенка в обуви с жесткими модулями подошва имеет дополнительные носочный и пяточный перекаты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - общий вид ботинка ортопедического для детей с деформациями стоп.

На фиг.2 - фото ботинок ортопедических для детей с деформациями стоп.

Ботинки ортопедические для детей с деформациями стоп содержат: верх, состоящий из союзки 1, завышенных берцев 2, язычка 3, шнуровки 4, мягкого канта 5, причем на завышенные берцы с наружной и внутренней стороны настрачиваются карманы 6, в которые помещаются элементы 7 жесткости удерживающие стопу в корригированном положении; исключить смещение элементов 7 жесткости при ношении обуви позволяет застежка «молния» 8; по передней линии завышенных берцев 2 выполнен фигурный вырез 9, позволяющий избежать потертостей и болезненных ощущений в области сгиба стопы.

Ботинки ортопедические для детей с деформациями стоп индивидуально подбираются следующим образом.

В соответствии с длиной стопы выбрать ботинки нужного размера. Вырезать по шаблону из листового термопластичного материала заготовки элементов 7 жесткости, опустить их в воду, нагретую до температуры 50-60 градусов и удерживать в ней в течении 5-7 мин. до эластичного состояния. Извлечь заготовку элемента 7 жесткости из воды, остудить ее в течение 3-4 секунд. Установить руками стопу ребенка в среднефизиологическое положение, приложить элементы 7 жесткости к стопе ребенка в области лодыжки, удерживать стопу и голеностопный сустав в заданном положении до полного остывания элементов 7 жесткости и приобретения ими заданной формы. Затем отформованные элементы 7 жесткости устанавливаются в соответствующие карманы 6 обуви, застегивается молния 8, подтягиваются и завязываются шнурки.

Положительный эффект использования ботинок ортопедических для детей с деформациями стоп заключается в том, что они обеспечивают коррекцию стопы за счет использования жестких элементов, имеющих индивидуальную формообразующую поверхность и удержание стопы в корригированном положении на весь период ее эксплуатации.

Ботинки ортопедические для детей с деформациями стоп, имеющие подошву, соединенную с верхом, включающим: союзку, язычок, завышенные берцы, мягкий кант, отличающиеся тем, что наружная и внутренняя боковые поверхности завышенных берцев снабжены карманами, имеющими вход со стороны заднего шва, в которые установлены элементы жесткости, фиксирующие голеностопный сустав и стопу за счет формообразующей поверхности, при этом карманы разъемно соединены между собой по заднему шву и располагаются следующим образом: верхний горизонтальный край карманов находится на расстоянии 0,40 L, где L - длина стопы от грани затянутой обуви, нижний - на расстоянии 0,15 L; передний вертикальный край - на расстоянии 0,36 L от наиболее выступающей точки пяточного контура обуви.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.
Наверх