Курительное устройство (варианты) и кальян с таким курительным устройством

 

Курительное устройство содержит корпус для курительной жидкости, внутри которого с одной стороны установлена заглушка с центральным отверстием, а с другой стороны - по меньшей мере один нагревательный элемент. Нагревательный элемент выполнен с возможностью связи с источником питания. В стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для сообщения с атмосферой. На внутренней стенке корпуса с двух сторон выполнены резьбовые участки. Нагревательный элемент выполнен в виде полого металлического стержня, внутри которого расположена нихромовая нить. Внутри корпуса расположены керамические элементы, установленные на стержне. Заглушка выполнена с возможностью закрепления на ней воздуховода, причем на заглушке зафиксирован выступающий внутрь корпуса элемент с центральным отверстием, препятствующий утечке курительной жидкости и соскальзыванию керамических элементов со стержня. Предложены также второй вариант курительного устройства и кальян. Заявленная группа полезных моделей обеспечивает увеличение срока эксплуатации, исключает вдыхание курильщиком вредных смол и снижение, таким образом, риска возникновения заболеваний, вызываемых курением обычных сигарет, а также позволяет использовать устройства в общественных местах.

Группа полезных моделей относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде беспламенного курительного устройства и устройству кальяна.

Наиболее близким аналогом курительного устройства (варианты) является решение RU 103062 U1, 27.03.2001, в котором раскрыто курительное устройство, содержащее корпус для курительной жидкости, внутри которого с одной стороны установлена заглушка с центральным отверстием, а с другой стороны - по меньшей мере один нагревательный элемент, причем нагревательный элемент выполнен с возможностью связи с источником питания, в стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для сообщения с атмосферой.

Наиболее близким аналогом заявленного кальяна является решение RU 111400 U1, 20.12.2011, в котором раскрыт кальян, содержащий колбу, шахту, установленную в колбе, клапан, шланг, мундштук.

Задача, на решение которой направлена заявленная группа полезных моделей заключается в создании экономичного многоразового курительного устройства и кальяна с увеличенным сроком службы, исключающего вдыхание курильщиком вредных канцерогенных смол, снижающего риск возникновения заболеваний, вызываемых курением обычных сигарет и позволяющего его использование в общественных местах.

Поставленная задача решается за счет того, что в первом варианте курительное устройство содержит корпус для курительной жидкости, внутри которого с одной стороны установлена заглушка с центральным отверстием, а с другой стороны - по меньшей мере один нагревательный элемент. Нагревательный элемент выполнен с возможностью связи с источником питания. В стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для сообщения с атмосферой. На внутренней стенке корпуса с двух сторон выполнены резьбовые участки. Нагревательный элемент выполнен в виде полого металлического стержня, внутри которого расположена нихромовая нить. Внутри корпуса расположены керамические элементы, установленные на стержне. Заглушка выполнена с возможностью закрепления на ней воздуховода, причем на заглушке зафиксирован выступающий внутрь корпуса элемент с центральным отверстием, препятствующий утечке курительной жидкости и соскальзыванию керамических элементов со стержня.

Корпус может быть выполнен различной формы, например: цилиндрическим, прямоугольным, сферическим.

Материал корпуса выбран из группы: металл, стекло, оргстекло, пластик, керамика, глина.

Нагревательный элемент закреплен в фиксаторе, снабженном резьбой для установки в корпусе.

Нагревательный элемент связан с источником питания посредством указанного фиксатора

Заглушка присоединена к корпусу посредством резьбового соединения.

Выступающий внутрь корпуса элемент зафиксирован на заглушке посредством резьбового соединения.

К заглушке посредством резьбового соединения присоединен воздуховод.

Керамические элементы представляют собой тела вращения с центральным сквозным отверстием.

Источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор или электросеть.

Батарейка или аккумулятор установлены в батарейном отсеке, снабженным переключателем.

Курительная жидкость представляет собой ароматизированный раствор или ароматизированный никотиновый раствор или смесь кальянного табака с ароматизированным раствором.

Во втором варианте курительное устройство содержит элемент для смешивания паров с отверстием для присоединения к воздуховоду, представляющий собой сопряженные по меньшей мере два трубчатых элемента, к каждому из которых присоединено курительное устройство по первому варианту.

Кальян содержит колбу, шахту, установленную в колбе, клапан, шланг, мундштук, причем верхняя часть шахты соединена с курительным устройством по второму варианту.

Техническим результатом заявленной группы полезных моделей является увеличение срока эксплуатации за счет усовершенствованной конструкции нагревательного элемента (размещение нихромовой нити внутри полого металлического стержня исключает ее взаимодействие с курительной жидкостью и тем самым обеспечивается увеличение срока службы).

Дополнительным техническим результатом заявленной группы полезных моделей является исключение вдыхания курильщиком вредных смол и снижения, таким образом, риска возникновения заболеваний, вызываемых курением обычных сигарет, обеспечение возможности использования устройства в общественных местах в связи исключением интоксикации окружающих курильщика.

Группа полезных моделей иллюстрируется чертежами, на которых приведены частные случаи выполнения устройства.

На фиг.1а, 1б представлено курительное устройство по первому варианту.

На фиг.2а и 2б представлено курительное устройство по второму варианту.

На фиг.3 представлен кальян.

Курительное устройство по первому варианту (фиг.1а, 1б) содержит корпус (1), в котором размещают курительную жидкость. Внутри корпуса (1) с одной стороны установлена заглушка (2) с центральным отверстием, а с другой стороны - по меньшей мере один нагревательный элемент. Нагревательный элемент выполнен с возможностью связи с источником питания. В качестве источника могут быть использованы: одноразовые батарейки; аккумуляторы с возможностью многоразовой зарядки, которые могут быть заряжены в любых условиях - в машине, от портативного компьютера, от стационарного компьютера, от сети 220 В через адаптер; курительное устройство может работать непосредственно от сети.

В стенке корпуса (1) выполнено по меньшей мере одно отверстие (3) для сообщения с атмосферой. На внутренней стенке корпуса (1) с двух сторон выполнены резьбовые участки. Нагревательный элемент выполнен в виде полого металлического стержня (4), внутри которого расположена нихромовая нить (не показана). Внутри корпуса (1) расположены керамические элементы (5), установленные на стержне (4). Заглушка (2) выполнена с возможностью закрепления на ней воздуховода, причем на заглушке (2) зафиксирован выступающий внутрь корпуса элемент (6) с центральным отверстием, препятствующий утечке курительной жидкости и соскальзыванию керамических элементов (5) со стержня (4). Заглушка (2) присоединена к корпусу (1) посредством резьбового соединения. Выступающий внутрь корпуса элемент (6) зафиксирован на заглушке (2) посредством резьбового соединения. Элемент (6) представляет собой переходной ниппель.

Керамические элементы (5) представляют собой тела вращения с центральным сквозным отверстием, посредством которого они установлены на стержне (4).

Нагревательный элемент закреплен в фиксаторе (7), снабженном резьбой для установки в корпусе. При этом нагревательный элемент связан с источником питания посредством указанного фиксатора (7). Фиксатор выполнен с возможностью соединения как к батарейному отсеку (8), снабженному переключателем (9), так и к кабелю со штекером для питания непосредственно от электросети.

Устройство работает следующим образом.

Полость корпуса заполняют необходимым количеством курительной жидкости. Устройство подключают к источнику питания. При поступлении питания нагревательный элемент накаляется и нагревает керамические элементы, что способствует обильному испарению курительной жидкости. При втягивании воздуха пользователем через воздуховод получившийся при испарении густой пар подхватывается воздушным потоком и переносится в легкие пользователя.

Курительное устройство по второму варианту (фиг.2а, 2б) содержит элемент (10) для смешивания паров с отверстием для присоединения к воздуховоду. Элемент (10) представляет собой сопряженные по меньшей мере два трубчатых элемента, к каждому из которых присоединено курительное устройство по первому варианту. Такое количество сопрягаемых трубчатых элементов необходимо для смешивания двух и более вкусов.

Курительное устройство по первому варианту подсоединено к трубчатому элементу посредством резьбы, выполненной на заглушке.

Курительное устройство по второму варианту работает следующим образом.

К элементу (10) для смешивания паров присоединяют по меньшей мере два курительных устройства по первому варианту.

В случае использования в качестве источника питания батарейного отсека (8) пользователь может регулировать смешение вкусов посредством переключателя (9), включая/отключая по меньшей мере одно курительное устройство по первому варианту.

В случае использования в качестве источника питания от сети пользователь может регулировать смешение вкусов посредством подключения/отключения питания по меньшей мере одного курительного устройства по первому варианту.

Предложен также кальян, который содержит колбу (11), шахту (12), установленную в колбе (11), клапан (13), шланг (14), мундштук (15). Верхняя часть шахты (12) соединена с курительным устройством по второму варианту.

Кальян работает следующим образом.

Курительное устройство по второму варианту, подсоединенное к кальяну, подключают к источнику питания и осуществляют курение кальяна известным способом.

Предложенные устройства могут быть полезны для курильщиков в целях исключения нанесения вреда людям, находящимся около них как в общественных местах, так и в быту, и самим курильщикам из-за отсутствия поступления в их организм ядовитых смол, образующихся при горении обычной сигареты. Устройства могут помочь людям, решившим бросить курить, с помощью последовательного снижения потребления дозы никотина, входящего в состав курительной жидкости, и дальнейшего использования устройства только лишь для имитации курения без употребления никотина за счет использования курительной жидкости, не содержащей никотин.

1. Курительное устройство, содержащее корпус для курительной жидкости, внутри которого с одной стороны установлена заглушка с центральным отверстием, а с другой стороны - по меньшей мере один нагревательный элемент, причем нагревательный элемент выполнен с возможностью связи с источником питания, в стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для сообщения с атмосферой, отличающееся тем, что на внутренней стенке корпуса с двух сторон выполнены резьбовые участки, нагревательный элемент выполнен в виде полого металлического стержня, внутри которого расположена нихромовая нить, внутри корпуса расположены керамические элементы, установленные на стержне, заглушка выполнена с возможностью закрепления на ней воздуховода, причем на заглушке зафиксирован выступающий внутрь корпуса элемент с центральным отверстием, препятствующий утечке курительной жидкости и соскальзыванию керамических элементов со стержня.

2. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим или прямоугольным, или сферическим.

3. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что материал корпуса выбран из группы: металл, стекло, оргстекло, пластик, керамика, глина.

4. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательный элемент закреплен в фиксаторе, снабженном резьбой для установки в корпусе.

5. Курительное устройство по п.4, отличающееся тем, что нагревательный элемент связан с источником питания посредством указанного фиксатора.

6. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что заглушка присоединена к корпусу посредством резьбового соединения.

7. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что выступающий внутрь корпуса элемент зафиксирован на заглушке посредством резьбового соединения.

8. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что к заглушке посредством резьбового соединения присоединен воздуховод.

9. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что керамические элементы представляют собой тела вращения с центральным сквозным отверстием.

10. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор, или электросеть.

11. Курительное устройство по п.10, отличающееся тем, что батарейка или аккумулятор установлены в батарейном отсеке, снабженном переключателем.

12. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что курительная жидкость представляет собой ароматизированный раствор или ароматизированный никотиновый раствор, или смесь кальянного табака с ароматизированным раствором.

13. Курительное устройство, отличающееся тем, что содержит элемент для смешивания паров с отверстием для присоединения к воздуховоду, представляющий собой сопряженные, по меньшей мере, два трубчатых элемента, к каждому из которых присоединено курительное устройство по п.1.

14. Курительное устройство по п.13, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим или прямоугольным, или сферическим.

15. Курительное устройство по п.13, отличающееся тем, что материал корпуса выбран из группы: металл, стекло, оргстекло, пластик, керамика, глина.

16. Курительное устройство по п.13, отличающееся тем, что нагревательный элемент закреплен в фиксаторе, снабженном резьбой для установки в корпусе.

17. Курительное устройство по п.16, отличающееся тем, что нагревательный элемент связан с источником питания посредством указанного фиксатора.

18. Курительное устройство по п.13, отличающееся тем, что заглушка присоединена к корпусу посредством резьбового соединения.

19. Курительное устройство по п.13, отличающееся тем, что выступающий внутрь корпуса элемент зафиксирован на заглушке посредством резьбового соединения.

20. Курительное устройство по п.13, отличающееся тем, что курительное устройство по п.1 подсоединено к трубчатому элементу посредством резьбы, выполненной на заглушке.

21. Курительное устройство по п.13, отличающееся тем, что керамические элементы представляют собой тела вращения с центральным сквозным отверстием.

22. Курительное устройство по п.13, отличающееся тем, что источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор, или электросеть.

23. Курительное устройство по п.22, отличающееся тем, что батарейка или аккумулятор установлены в батарейном отсеке, снабженном переключателем.

24. Курительное устройство по п.1, отличающееся тем, что курительная жидкость представляет собой ароматизированный раствор или ароматизированный никотиновый раствор, или смесь кальянного табака с ароматизированным раствором.

25. Кальян, содержащий колбу, шахту, установленную в колбе, клапан, шланг, мундштук, отличающийся тем, что верхняя часть шахты соединена с курительным устройством по п.13.

26. Кальян по п.25, отличающийся тем, что корпус курительного устройства выполнен цилиндрическим или прямоугольным, или сферическим.

27. Кальян по п.26, отличающийся тем, что материал корпуса выбран из группы: металл, стекло, оргстекло, пластик, керамика, глина.

28. Кальян по п.25, отличающийся тем, что нагревательный элемент курительного устройства закреплен в фиксаторе, снабженном резьбой для установки в корпусе.

29. Кальян по п.28, отличающийся тем, что нагревательный элемент связан с источником питания посредством указанного фиксатора.

30. Кальян по п.25, отличающийся тем, что заглушка присоединена к корпусу посредством резьбового соединения.

31. Кальян п.25, отличающийся тем, что выступающий внутрь корпуса элемент зафиксирован на заглушке посредством резьбового соединения.

32. Кальян по п.25, отличающийся тем, что керамические элементы представляют собой тела вращения с центральным сквозным отверстием.

33. Кальян по п.25, отличающийся тем, что источник питания представляет собой батарейку или аккумулятор, или электросеть.

34. Кальян по п.33, отличающийся тем, что батарейка или аккумулятор установлены в батарейном отсеке, снабженном переключателем.

35. Кальян по п.25, отличающийся тем, что курительная жидкость представляет собой ароматизированный раствор или ароматизированный никотиновый раствор, или смесь кальянного табака с ароматизированным раствором.



 

Похожие патенты:

Модель используется для индивидуального обогрева ноги человека в холодных климатических условиях. Устройство включает несколько слоев, нагревательный элемент и электрический провод. От аналогов отличается наличием встроенного литий-полимерного аккумулятора, соединенного с датчиком давления и нагревательным элементом, размещенными между нижним и изоляционным слоями, выполненными из эластичного пенополиуретана, верхний слой стельки представляет собой тканевую подкладку. В качестве аккумулятора может быть использован литий-ионный аккумулятор, в носочной части нижнего слоя может быть выполнен антискользящий элемент, нагревательный элемент может быть изготовлен из углеродных волокнистых материалов и выполнен меньшего размера, чем размер носочной части стельки. Тканевая подкладка может быть выполнена из полиэстера. Датчик давления может быть размещен в середине пяточной зоны стельки.

Троакар // 88264

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии
Наверх