Блинчик с начинкой

 

Полезная модель относится к области кулинарии и предназначено для производства продуктов питания. Блинчик с начинкой содержит термически обработанный блинный лист, в который помещена начинка. Блинчик с начинкой сформирован подгибом угла блинного листа с образованием участка, состоящего, по меньшей мере, из двух слоев блинного листа, подогнутого по поперечной линии в продольном направлении, причем сам блинный лист имеет прямоугольную форму. Технический результат - обеспечение равномерного охватывания начинки блинным листом, исключение контакта начинки с внешней средой торцовыми поверхностями изделия, образованными блинным листом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области кулинарии, и предназначена для производства продуктов питания, в частности к способам приготовления полуфабрикатов и порционных блюд для сети общественного питания и розничной торговли.

Из описания полезной модели по патенту 47180, МКП A23L 1/00, A21D 13/00, A21D 15/00, 2005.08.27 известен блинчик с начинкой, содержащий термически обработанный блинный лист, в который помещена начинка.

Термическую обработку блинного листа осуществляют на электрических блинных автоматах непрерывного или периодического действия, вращающихся жаровнях, на плоских малогабаритных электрических сковородах или на другом аналогичном оборудовании с одновременной подготовкой начинки. Вкладывание начинки в блинный лист и формовку блинчиков с начинкой производят вручную, при этом каждому блинчику придают форму конвертика или форму трубочки или форму рожка, с одновременной надежной заделкой краев блинного листа и образованием полости, в которой начинка распределяется равномерно и из которой начинка не выступает. Замораживание производят до температуры в центре начинки не выше минус 10°С, а фасовку производят после замораживания.

В известном блинчике с начинкой, начинка не равномерно и не однородно охвачена слоями блинного листа, что препятствует равномерному распределению температуры при замораживании и нагревании готового продукта, что в свою очередь не дает возможности использовать начинку, которая изменяет свой объем при нагревании,

Задача, на решение которой направлена полезная модель - упрощение приготовления блинчиков с начинкой при одновременном обеспечении создания однородного охватывания слоями блинного листа начинки, что обеспечит равномерное распределение температуры при замораживании и нагревании готового продукта, улучшит механические свойства, что в свою очередь позволит использовать начинку, изменяющую свой объем при нагревании.

Технический результат - обеспечение равномерного и однородного охватывания начинки блинным листом, исключение контакта начинки с внешней средой торцовыми поверхностями изделия, образованными блинным листом.

Поставленная задача решается за счет того, что в блинчиках с начинкой, содержащих термически обработанный блинный лист, в который помещена начинка.

Новым является то, что блинчик с начинкой сформован подгибом угла блинного листа, с образованием участка, состоящего, по меньшей мере, из двух слоев блинного листа, подогнутого по поперечной линии в продольном направлении, причем блинный лист имеет прямоугольную форму.

По второму пункту формулы длина блинного листа превышает его ширину, по меньшей мере, в два раза.

Заявляемая полезная модель позволяет получить блинчик с начинкой, начинка которого равномерно охвачена слоями блинного листа, что упрощает процесс приготовления, так как исключается дополнительная операция по заделыванию краев блинного листа, при одновременном обеспечении создания однородного охватывания слоями блинного листа начинки, что обеспечивает равномерное распределение температуры при замораживании и нагревании готового продукта и улучшает его механические свойства, что в свою очередь позволяет использовать начинку, изменяющую свой объем при нагревании.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами: на фиг.1 - представлено изображение блинного листа с начинкой; на фиг.2 - представлено изображение сформованного блинчика с начинкой. Полезную модель осуществляют следующим образом.

Блинные заготовки выпекают при температуре 160-170°С с поджариванием одной стороны на электрических блинных автоматах непрерывного или периодического действия, вращающихся жаровнях, на плоских малогабаритных электрических сковородах или на другом аналогичном оборудовании. Полученную блинную заготовку нарезают на блинные листы. Одновременно готовят начинку.

На конец блинного листа 1 уложена начинка 2 (см. фиг.1). Угол блинного листа подогнут, с образованием участка 3, состоящего, по меньшей мере, из двух слоев блинного листа, подогнутого по поперечной линии 4 в продольном направлении (см. фиг.1, 2). Блинный лист 1 имеет прямоугольную форму. По варианту выполнения полезной модели предпочтительно, чтобы длина блинного листа превышала его ширину, по меньшей мере, в два раза. Полезная модель позволяет обеспечить равномерное охватывание начинки блинным листом, при этом торцовые поверхности изделия, образованные блинным листом, исключают контакт начинки с внешней средой. Приготовленные блинчики с начинкой подвергают заморозке в холодильной камере.

Для приготовления блинных листов 1 используют муку пшеничную высшего сорта, молоко коровье пастеризованное, яйца куриные, сахар-песок и соль поваренную пищевую, количество которых закладывают по обычно применяемых для этих целей рецептур, например, как приведено в Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. М., Пишевая промышленность, 1982 г.

В качестве начинки 2 могут быть следующие кулинарные полуфабрикаты: мясной фарш, шинкованная капуста, творог, картофельное пюре, печенка, картофельное пюре с добавками грибов или печени, мак запаренный, грибы, икра рыбья, варенье и др. Начинку 2 готовят по любой применяемых для этих целей рецептур, например, как описано в Сборнике рецептур блюд и кулинарных изделий. М., Пишевая промышленность, 1982 г.

1. Блинчик с начинкой, содержащий термически обработанный блинный лист, в который помещена начинка, отличающийся тем, что сформован подгибом угла блинного листа с образованием участка, состоящего, по меньшей мере, из двух слоев блинного листа, подогнутого по поперечной линии в продольном направлении, причем блинный лист имеет прямоугольную форму.

2. Блинчик с начинкой по п.1, отличающийся тем, что длина блинного листа превышает его ширину, по меньшей мере, в два раза.



 

Наверх