Устройство для экспериментального моделирования формы и топографо-анатомических отношений средней носовой раковины

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии и может быть использована для моделирования формы и топографо-анатомических отношений средней носовой раковины, которая определяет аэродинамику полости носа и околоносовых пазух.

Недостатками известных устройств является невозможность моделировать форму и изменять топографо-анатомические отношения средней носовой раковины.

Предлагается устройство для экспериментального моделирования формы и топографо-анатомических отношений средней носовой раковины, включающее источник дыма, модель полости носа и околоносовых пазух; в полости носа и околоносовых пазухах размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором, причем, вся модель полости носа и околоносовых пазух выполнена из прозрачного силиконового материала; в замкнутой полости в переднем конце средней носовой раковины размещена силиконовая трубка, связанная со шприцем; передний и нижний края средней носовой раковины связаны с металлической тягой, выведенной из устройства.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМЫ И ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПОЛОСТИ НОСА

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии и может быть использована для моделирования формы и топографо-анатомических отношений средней носовой раковины, которая определяет аэродинамику полости носа и околоносовых пазух.

Известно устройство для оценки индивидуальной аэродинамики полости носа и околоносовых пазух, включающее источник дыма, модель полости носа и околоносовых пазух, причем, модель полости носа и околоносовых пазух выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распилена в сагиттальной срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой; в полости носа и околоносовых пазух размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором. (Патент на полезную модель 105147).

Недостатками данного устройства является невозможность моделировать форму и изменять топографо-анатомические отношения средней носовой раковины.

Цель изобретения:

Улучшить демонстрационные качества и облегчить проведение эксперимента по моделированию формы и топографо-анатомических отношений средней носовой раковины с последующей оценкой аэродинамики полости носа.

Цель достигается тем, что устройство для экспериментального моделирования формы и топографо-анатомических отношений средней носовой раковины, включает источник дыма, модель полости носа и околоносовых пазух; в полости носа и околоносовых пазухах размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором причем, вся модель полости носа и околоносовых пазух выполнена из прозрачного силиконового материала; в замкнутой полости в переднем конце средней носовой раковины размещена силиконовая трубка, связанная со шприцем; передний и нижний края средней носовой раковины связаны с металлической тягой, выведенной из устройства.

На фигуре представлен общий вид устройства.

Устройство для экспериментального моделирования формы и топографо-анатомических отношений средней носовой раковины, включающее источник дыма (1), связанный с ним ножной насос (2), модель полости носа и околоносовых пазух (3); в полости носа и околоносовых пазух размещены датчики давления (4), температуры (5) и скорости воздушного потока (6), связанные с прибором-регистратором (7), причем, вся модель полости носа и околоносовых пазух выполнена из прозрачного силиконового материала; в замкнутой полости в переднем конце средней носовой раковины размещена силиконовая трубка (8), связанная со шприцем (9); передний и нижний края средней носовой раковины (10) связаны с металлической тягой (11).

Устройство работает следующим образом.

После моделирования определенной формы и положения средней носовой раковины, источник дыма (1) генерирует дым, поступающий в силиконовую модель полости носа и околоносовых пазух (3) за счет ножного насоса (2), который имитирует вдох и выдох человека. Аэродинамика полости носа и околоносовых пазух оценивается визуально и с помощью датчиков давления (4), температуры (5) и скорости воздушного потока (6) подключенных к прибору-регистратору (7). Входе исследования, в замкнутую полость в переднем конце средней носовой раковины через силиконовую трубку (8), связанная со шприцем (9); подается избыточное давление, что позволяет изменять толщину переднего конца средней носовой раковины, оказывая влияние на аэродинамику полости носа. Другим фактором изменения условий прохождения воздуха является воздействие на металлическую тягу (11), связанную с передним и нижним краями средней носовой раковины (10).

Данное устройство позволяет детально изучить влияние формы и топографо-анатомических взаимоотношений средней носовой раковины на аэродинамику полости носа и околоносовых пазух. Это позволит выявить особенности строения средней носовой раковины, предрасполагающих к заболеваниям верхних дыхательных путей человека, разрабатывать план хирургической коррекции внутриносовых структур.

Устройство для экспериментального моделирования формы и топографо-анатомических отношений полости носа, включающее источник дыма, модель полости носа и околоносовых пазух; датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором, отличающееся тем, что модель полости носа и околоносовых пазух выполнена из прозрачного силиконового материала; в замкнутой полости в переднем конце средней носовой раковины размещена силиконовая трубка, связанная со шприцем; передний и нижний края средней носовой раковины связаны с металлической тягой.



 

Похожие патенты:
Наверх